Морской сейсмический кабель

 

Союз Советскнк

Соцналнстическнк Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и)781980

J (6I } Дополннтельное к авт. свнд-ву (22)Заявлено25.12.78 (21) 2701325/24-07 (Gl)M. Кл.

Н 01 В 7/00 с прнсоединеннем заявки М йеударстееквй кемнтет

СССР ве декан вэебретеник в еткрмтнй (23) Приоритет

Опубликовано 23.11 80, Бюллетень М 43 (53) УДК 621.315. (088.8) Дата опублнковання описания 25.ь1.80 (72) Авторы изобретения

Л. К. Тарасенко (71) Заявитель (54) МОРСКОЙ СЕЙСМИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ

Изобретение относится к технике электрических кабелей, предназйаченных для приема отраженных морских сейсмических волн давления и преобразования их в соответствующие электрические сигналы, и может использоваться при проведении морской сейсмической разведки нефти и газа на акваториях Мирового океана.

Известны морские сейсмические кабели для приема отраженных волн давления с гидрофонными или пьееокерамическими датчиками.

Эти кабели имеют длину в несколько тысяч метров и состоят иэ отдельных герметизированных секций; стыкуемых между собой при помощи специальных кабельных муфт. В центре кабеля расположен груэонесущий изолированный стальной тррс, поверх которого в требуемом количестве сгруппированы методом скрутки изолированные проводники. Поверх изолированных проводников с определенным материалом и по всей длине кабеля смон4 Ф и Г. П. Велигодский

v

1 ...k

2 тированы гидрсфоны или пьезокерамические датчики. Защитная оболочка кабелей представляет собой пластмассовый шланг.

В пустое пространство шланга, для при-. дания кабелю нейтральной плавучести, заливают непроводящие минеральные жидкости (керосин или соляровое масло) 1 .

Однако эти кабели имеют мальш срок службы, сложную технологию изготовления и большие недостатки при эксплуатации, вызванные появлением трещин или пор в наружном шланге кабеля, утечкой минеральной жидкости .и окончательного повреждения в работе. А если не появляются трещины или поры, то керосин или ,другое горючее вещество вызывает повреждения гибкого шланга из-за вышелачивания мягчителя, что влечет эа собой пожар или взрыв, а также загрязняет окружакнцуто волную среду нефтепродуктами.

Указанные-недостатки устранены в морских приемных кабелях, у которых минеральные непроводящие жидкости заменены специальными полимерными массами.

: ДДВ4ЙИЙ36««В«%«

ЮЮ3 Изб Ы . «О; М,:Ф

ЯЩф@ф фф«фщ Ц ««« м «= ««@«««й -фи =,.=«««««@«««й«фей«-.—.: . ««..жа ««».. «««« -; «««««ююю«««

81980 4 большей устойчивости амортизаторов 3 снабжена в проме«кутках между ребрами канавками 2, в которых уложены амортизаторы 3.

Изолированные проводники 3 на фиг.1 и 2 могут быть предварительно окручены в четверки, а затем в повив. Ребрис тая промежуточная оболочка 5 на фиг.1 (или поэ.1 на фиг.3) выполнена методом экструзии.

На фиг.4 показан принцип работы поляриэоваййого коаксиального преобразователяя сейсмических волн давления. Ha проМежуточной пластмассовой оболочке 6 с ребрами

5 расположен поверх ребер 5 и амортизатора 7 .поляризованный коаксиальный

Ю преобразователь, состоящий иэ внутреннего. проводника 4, поляризованных пластмассовых лент 3, внешнего проводника

2 в.виде оплетки медных проволок, эаз

Известен гидрофонный морской сейсмический кабель, который "ймеет конструкцйю,.аналогичную описанной выше, но от-личается тем, что в пустое пространство шланга, для придания кабелю нейтральной плавучести, закачивается жидкая полимер ная масса (селиконовые резины или гели), смешанная с определенным количеством воздухонаполненных стеклянных микро- . сфер. После заполнения шланга полимерная масса вулканизируется при комнатной температуре (2, Недостатком этого кабеля является то, что полимерная масса не удовлетворяет уровню приема отраженных волн давления. Технология изготовления кабеля довольно сложна. Кроме того, гид рофоны из-за малой механической прочности частб выходят из строя йри намотке на барабан и в процессе эксплуатации.

Бель изобретения - повышение надеж-,. ности и улучшение технологии изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в известном морском сейсмическом кабеле, содержащем сердечник, покрытый. слоем изоляции, скрученные изолирован- ные проводники, датчики приема отраженных волн, элементы плавучести, защитный шланг, датчики выполнены в вйдеполяризованных коаксиальных преобразователей, элементы плавучести состоят иэ двух слоев, причем внутренний слой выполнен в виде пластмассовой оболочки с ребрами, между которыми расположены амортизаторы, а внешний слой, опирающийся на ребра, состоит из повива полых пластмассовых трубок, между которыми расположены упомянутые преобразователи.

Промежутки между ребрами в ребристой оболочке могут быть снабжены канавками для расположения в них амортизаторов.

Внутренний слой выполнен в виде повива профилированных корделей с ребрами, чередующимися с аморт«из»ат«о«рамй.

Повивы внутреннего и внешнего слоев могут быть выполнены во взаимно проти воположных н«аправлейиях.

Ребра могут быть выполнены различной формы: треугбльной, трапецеидапьной;, овальной и др.

Аморт«изаторы могут быть выполйены в виде полых гибких резиновых трубок или в виде гибких пористых резиновых жгутов.Лля лучшей акустической чуЬствФ ель ности поляризованные коаксиальные преоб-»

5 !

О

1S

30 разователи расположены в кабеле сразу под защитным шлангом.

На фиг,1 показан морской сейсмический кабель с преобразователями, состоящий иэ стального троса 1, изоляции 2 троса, скрученных в виде повива изолированных проводников 3, скрепляющей ленты 4, "ребристой пластмассьвой оболочки 5, амортизаторов 6, поляризованных коаксиальных. преобразователей 7 сейсмических волн давления, пластмассовых трубок 8, защитного пластмассового шланга 9.

На фиг.2 показан второй вариант конструкции морского сейсмического кабеля, у которой в отличие от конструкции на фиг.1 роль промежуточной оболочки выполняет повив иэ пластмассовых фигурных корделей 6 и амортизаторов 5.

Для большей устойчивости и гибкости этого варианта кабеля повив внутрен« него слоя, состоящий из профилированных корнелей с ребрами и амортизаторов, выполнен во взаимно противоположном направлении с повивом внешнего слоя, состоящего из поляризованных коаксиальных преобразователей, чередующихся с полыми пластмассовыми трубками. . На фиг.3. показан третий вариант конструкции кабеля, отличающийся от первого тем, что промежуточная пластмас совая оболочка 1I с ребрами 4, для щитной оболочки 1.

Ударная волна, создаваемая источниками, находящимися в толще воды, отра жаетса от определенных геологических структур и воздействует в виде силы P через защитный шланг 8. на преобраэо781980

5 ватель. При этом преобразователь прогибается между ребрами 5, служащими опорой, в результате чего в поляризованном коаксиальном преобразователе образуется электрический сигнал, который с помощью изолированных проводников, соединенных в муфте кабеля с преобразователями, передается на борт буксирующего судна.

По окончании воздействия ударной волны амортизатор 7 возвращает поляризованный преобразователь в исходное положение. При воздействии следующей ударной волны процесс повторяется.

Зля лучшей акустической чувствительности поляризованные коаксиальные преобразователи расположены симметрично по окружности ребристой оболочки или по повиву профилированньй корделей с ребрами, чередующимися с амортизаторами.

Формула из обретения

2. Кабель по п.l, о т л и ч а юшийсятем,,что в промежутках между ребрами выполнены канавки, в которых расположены амортизаторы.

3. Кабель по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что внутренний слой выполнен в виде повива профилированных корделей с ребрами, чередующимися с амортизаторами. р 4. Кабель по п.3, о т л и ч а ю шийся тем, что повивы внутреннего и внешнего слоев скручены во взаимно противоположных направлениях.

5. Кабель по п;п.1 или 2 или 3 или у 4, отличающийся тем, что. ребра выполнены треугольной формы.

6. Кабель о пп.1 или 2 или 3 или

4, о т л и ч а ю at и и с а тем, что ребра выполнены трапецеидальной формы.

7. Кабель по пп.1 или 2 или 3 или

4, отличающийся тем, что ребра выполнены овальной формы.

1. Морской сейсмический кабель, содержащий сердечник, покрытый слоем изоляции, скрученные изолированные проводники, датчики приема отраженных волн, элементы плавучести, защитный шланг, отличающийся тем,что,с целью повышения надежности, улучшения технологии изготовления, датчики выполнены в виде поляризованных коаксиальных преобразователей, элементы плавучести выполнены из двух слоев, причем внутренний слой выполнен в виде пластмассовой оболочки с ребрами, между которыми расположены амортизаторы а внеш ний слой, опирающийся на ребра, состоит из повива полых пластмассовых трубок, между которыми расположены упомянутые преобразователи.

8. Кабель по п,п. 1 или 2 или 3 или

4 или 5 или 6 или 7, о т л и ч а ю

at и и с я тем, что амортизаторы выполнены-в виде гибких резиновых трубок.

9. Кабель по пп.1 или 2 или 3 или

4или5илибили7, отличаюшийся тем, что амортизаторы выполнены в виде гибких пористых резиновых жгутов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

3$

1. Патент Франции И. 1584075, кл. (01 / ; 1969.

2. Патент США М 3480907, кл. 340-9, 1969.

Составитель В, Столбов

Реавктор Т. Кугрышева Техреа А.Швиаиоиая .Корректор В. Савицкая

Заказ 8155/68 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, ЖЗВ, Раушская наб., n. 4/5

Фйлйал ППП Патейт тв г.Ужгород, ул. Прбектная, 4

Морской сейсмический кабель Морской сейсмический кабель Морской сейсмический кабель Морской сейсмический кабель Морской сейсмический кабель Морской сейсмический кабель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции электрических кабелей, предназначенных для питания погружных скважинных электронасосов и других устройств

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к области электротехники, в частности к кабельной технике, и может быть использовано для буксировки подводных объектов

Изобретение относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использовано при проведении геофизических исследований наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин. Техническим результатом является значительное уменьшение сил сопротивления продвижению шлангокабеля в условно горизонтальном участке скважины, возникающих в местах контакта шлангокабеля со стенками скважины, а также понижение износа шлангокабеля и увеличение длины его продвижения. Предложенный шлангокабель содержит по всей длине каналы, заполненные рабочими телами низкой плотности, а также функциональные элементы, представляющие собой составляющие части шлангокабеля, необходимые для изоляции, придания прочности и передачи различных сред - жидкостей, газов, электроэнергии, информации. При этом в качестве рабочих тел могут быть использованы твердое тело, жидкость, газ или их комбинация. Особенностью предложенного шлангокабеля является то, что каналы, заполненные рабочими телами, соединены своими концами друг с другом. Причем указанные рабочие тела имеют различную плотность и разделены между собой эластичными поршнями. Кроме того, шлангокабель может содержать дополнительно глухие каналы, постоянно заполненные рабочим телом низкой плотности. Предложен также способ доставки глубинного прибора в интервал исследования скважины при помощи предложенного шлангокабеля. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к материалу покрытия с нелинейным удельным сопротивлением, электрической шине и обмотке статора. Изобретение содержит: полимерную матрицу, изготовленную из эпоксидной, акриловой смолы или полиуретана, отверждаемых за счет нагрева; диспергированные в полимерной матрице ZnO-содержащие частицы и полупроводящие поверхностно-обработанные вискеры. Вискеры изготовлены из оксида цинка, подвергнутого обработке титанатным аппретом. Изобретение позволяет получить улучшенные нелинейные характеристики сопротивления. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 16 ил., 54 пр.
Наверх