Корпус электрического аппарата

 

е.я

"а.те.. но о и и с хн-"

Союз Советских

Социалистических

Реслублик н>782014

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 2512ð8 (21) 2701261д4-07 (51) М. Кл.

Н 01 Н 50/02 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР о делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.1130. Бюллетень Н9 43

Дата опубликования описания 23,1180

Ю) УДК 621.318. .5(088.8) (72) Автор изобретения

Б.Н. Рябин (71) Заявитель (54) КОРПУС ЭЛЕКТРИЧЕСК01 О АППАРАТА

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при проектировании и изготовлении корпусов электрических аппаратов из пластмассы. 5

Известен корпус электрического аппарата, содержащий основание, посадочный поясок, зубцы, кожух и соответствующие форме зубцов впадины на кожухе f1) . l0

Однако в известном корпусе электрического аппарата соединение кожуха с основанием недостаточно плотное и зависит от точности изготовления инструмента и степени усадкн материала. 15

Известен также корпус контактного блока, который имеет основание и крьаяку - кожух с размещенной в нем контактной системой, уступы на крышке и подвижные защелки с пружинами. 20

Подвижная защелка корпуса выполнена с выступом, образующим зуб и установлена в двух взаимно перпендикулярных каналах, причем свободный конец защелки выступает за пределы an- 25 парата на величину, достаточную для обеспечения ее хода 21 .

Однако наличие выступающей части не всегда удобно в эксплуатации, в частности, при достаточно частой рас- 30

2 становке аппаратов с относительно высокими кожухами затруднен доступ к защелке. Этим самым эксплуатационные и технологические возможности аппарата ограничены.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных и технологических возможностей корпуса электрического аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что корпус электрического аппарата имеет одновременно и подвижную и неподвижную защелки, расположенные симметрично оси- корпуса; внутренний размер посадочного пояска основания в направлении, перпендикулярном оси корпуса, меньше внутреннего размера кожуха в том же направлении на величину, превышающую глубину зацепления неподвижной защелки. Подвижная защелка установлена на направляющих прямоугольного окна, выполненного в днище основания, причем направляющие расположены под углом к плоскости свыкания кожуха с основанием.

На фиг. 1 представлен корпус электрического аппарата в собранном виде, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фнг. 3 — подвижная защелка.

Годовой экономический эффект составляет более 20 тыс. рублей.

Предлагаемый корпус может найти применение на предприятиях, разрабатываю|цих и изготавливающих электричес15 кие айпараты.

Формула изобретения

Корпус электрического аппарата, содержащий основание с посадочным пояском и кожух, соединенные при помощи защелок и соответствующих им впадин, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных воэможностей аппарата и по25 вышения его технологичности, одна защелка выполнена подвижной, а другая — неподвижной, они расположены симметрично оси корпуса, внутренний размер посадочного пояска основания

3Q в .направлении, перпендикулярном оси корпуса, меньше внутреннего размера кожуха в том же направлении на вели- чину, превышающую глубину зацепления неподвижной защелки, в основании выполнено прямоугольное окно, в кото- . ром под углом к плоскости смыкания кожуха и основания дополнительно размещены направляющие, на которых установлена подвижная защелка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 468317, кл. Н 01 Н 50/02, 1972.

2; Авторское свидетельство СССР

Р 603018, кл. Н 01 Н 45/04, 1976.

3 782014

Ъ

Корпус электрического айпаратa состоит из основания 1 и кожуха 2, скрепленных посредством защелок 3,4, и соответствующих впадин 5, 6 на ко-жухе . Основание 1 Состоит из дйища 7 и стенки 8, которая имеет прямоугольный посадочный поясок 9 с L-образным профилем, габаритный размер которого в направлении, перпендикулярном оси симметрии, меньше внутреннего разме- ра кожуха на величину, превышающую глубину зацепления неподвижной защелки 4, Подвижная защелка 3 подпружинена с помощью пружины 10. ЗаЩелка

4 является частью стенки 8 основания

1, фиксирующий зуб которой выполнен под острым углом d- к горизонтальной стенке посадочного пояска. С другой стороны защелка имеет ребро 11 жесткости для прочности.

В.днище 7 основания 1 симметрично с неподвижной защелкой 4 выполнено прямоугольное окно с двумя направляющими 12, расположенными под углом fb к плоскости смыкания кожуха 2 и основания 1.

Подвижная з щелка 3 выполнена в виде пластинки с двумя направляющими пазами 13.

С одной стороны защелка имеет выступ 14 для фиксации пружины 10 и козырек 15 для изоляции аппарата от внешней среды в открытой части основания. С другой стороны она имеет зуб 16.

Сборку корпуса осуществляют сле"ЙУКицим образом.

На основание 1 ставят кожух 2 и слегка прижимают. Защелки 3, 4 вхо" дят во впадины 5, Б кожуха. Подвиж†ная защелка 3 под действием пружины

10 смещает кожух 2 относительно основания 1, в горизонтальной и вертикальной плоскостях под углами 6 и J5 до исключения зазора в плоскости смыкания, обеспечивая плоТное и Над>е>Ыое соединение.

При разборке корпуса кожух 2 по стрелке "Съем", указанной на его торце, приводится в движение с неболь- шим усилием. Неподвижная защелка 4 выходит из зацепления и кожух снимается.

Использование предлагаемого изобретения позволяет осуществлять более плотную компановку электрических аппаратов на щите управления в связи с отсутствием на корпусе выступающих частей.

782014

Составитель E.ÑàÔîíoâà

Редактор Т.Кугрышева Техред E.Ãàâðèëåùêî Корректор И..Коста

Заказ 8157/65 Тирам 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. уигород, ул. Проектнан, 4

Корпус электрического аппарата Корпус электрического аппарата Корпус электрического аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления электроизоляционных корпусов различных устройств

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в контакторах. Техническим результатом является повышение надежности фиксации крышки и образование кратчайшего электрического пути утечки контактора. Конфигурация устанавливаемой поворотной конструкции защитной крышки обеспечивает установку защитной крышки (2) на корпусе (1) и включает в себя механизм, ограничивающий наклонные плоскости. Этот механизм, ограничивающий наклонные плоскости, включает в себя первую наклонную плоскость (511) согласования ступеньки, предусмотренную на изолирующих блокирующих стенках (11), и вторую наклонную плоскость (611) согласования ступеньки, предусмотренную на боковых стенках (22) и согласованную с первой наклонной плоскостью (511) согласования ступеньки, и имеет конфигурацию, обеспечивающую движение защитной крышки (2) вверх в направлении Y после установки защитной крышки (2) на корпусе (1). 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх