Способ непрерывного формования трубы

 

(ii)783249

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. Союз Советских.

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, саид-ву(22) Заявлено 29 -11 ° 78 (21) 2690230/29-33 с присоединением заявки N2— (23) Приоритет—

Опубликовано 30.1180. Бюллетень Йо 44

Дата опубликования описания 031280 (51)М. Кл.

С 03 В 17/04

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 666. 1. .036.5 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Покрасс (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по автоматизации предприятий промышленности строительных материалов Киевский филиал ПТЬ ! (54 ) CIIOCOE HEIIPEPbIBHOFO @OPMOBAHHR ТРУП д ), . - ", Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к технологии формования стеклянных труб больших диаметров.

Известен способ производства труб больших диаметров, основанный на подаче расплавленной стекломассы в узел формования путем вращения насадок(1)

Наиболее близок к изобретению способ, по которому горячую стекломассу 10 подают во внутреннюю полость горизонтально расположенной конической части вращающегося питателя и по мере формования продвигают к цилиндрической части с газовоэдушной по- 15 душкой, которая ускоряет процесс формования (2)

Подача расплавленной стекломассы в конический питатель и последующее формование трубы заданной толщины тре 20 бует, в силу большой теплоаккумулирующей поверхности питателя его интенсивного охлаждения, и чем больше требуемый диаметр трубы, тем сложнее обеспечить эффективное охлаждение, а 25 также вращение его с большой скоростью. Кроме того, при производстве труб с большой толщиной стенки существенно снижается производительность способа иэ-за невозможности, 3p создания интенсивного охлаждения стекла по его толщине.

Переход отформованной стекломассы с питателем к цилиндрической форме требует от стекла определенной механической жесткости, во избежание деформации цилиндрической формы иэделия, а это состояние стекла соответствует области температур 650600 C,и,,следовательно, улучшить као чество поверхности стекла, полученного в коническом питателе только эа счет использования гаэовоздушной подушки, в этом интервале температур, не представляется возможным.

Цель изобретения — повышение про- . изводительности и качества трубы.

Поставленная цель достигается тем, что в способе непрерывного формования трубы, включающем выработку стекломассы с последующим ее вращением, охлаждение и вытягивание трубы, выработку осуществляют полой струей вертикально вниз, вращение производят вокруг вертикальной оси с линейной скоростью, пропорциональной толщине стенки вырабатываемой трубы с одновременным направлением стекломассы на формующую поверхность слоями, количество которых прбпорционально

783249

Формула изобретения

Составитель Н. Буклей

Редактор А. соловьева техред Ваб ка ко актер В. Вутяга

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Моокна, Ж-35 Рауиокая наб. д. 4/5

Филиал ппп "патент", r,. ужгород, ул; проектная, 4

Заказ 8464 26 разности скоростей стекломассы до формующей поверхности и вытягивания трубы.

Так как . при этом способе непрерывного формования труб стекломассу сливают по окружности в виде полой струи на врацаюцийся с большой скоростью конический питательР а от поверхности его она отбрасывается под действием центробежных и ударных сил, то площадь контакта стекломассы с поверхностью питателя будет минималь- 1© на й" не требует интенсивного охлаждения. Стекломасса отражается под углом к вертикальной оси при значительных линейных скоростях на ограничивающую цилиндрическую поверхность 15

Так как конечная скорость протягивания трубы ниже линейной скорости движения стекломассы к формующей поверхности при постоянном расходе стекломассы, то заданная толщина стен- g0 ки трубы будет формироваться из п слоев. Причем линейная скорость движения стекломассы после отражения от питателя, для поддержания высокой производительности должна быть прямо- 25 пропорциональна толщине стенки вырабатываемой трубы. Чем большее количество слоев будет формировать задан.ную толщину, тем больше скорости ох.лаждения и формования. Кроме того, большие удельные давления, действую- ЗО щие на стекломассу в цилиндрической форме, возникающие в результате превращения кинетической энергии движущегося слоя стекломассы в потенциальную энергию ее деформации, обеспечи- 35 вант требуемую гомогенность стенок трубы, а также перемещают интервал стеклования в область высоких тем ператур, что позволяет повысить скорость охлаждения отформованного стек gg ла и увеличить производительность.

Расплавленную стекломассу при

1100 С сливают вертикально вниз из

43 дна фидера через отверстия, обеспечивающие за счет насадки подачу стекломассы на конический питатель в опре- 4 деленное сечение по высоте питателя по его окружности. Распределение расхода стекломассы вдоль окружности питателя должно быть равномерным. .Конический. питатель, вращающийся со скоростью не менее 5000 об/мин, отражает подающую на него стекломассу на ограничивающие поверхности цилиндрической формы, выполненные в вид газовоздушной подушки, обеспечиваю- И цей заданный режим охлаждения стекла вдоль ее длины.

Благодаря большой скорости вращения питателя и значительно меньшей скорости продвижения трубы по цилиндрической форме формования трубы с заданной толцины стенки осуществляет- . ся из слоев. Каждый слой подвергается принудительному воздушному охлаждению до 900-850 С через отверстие питателя. Такйм образом, совместные действия послойного охлаждения, сил поверхностного натяжения центробежных и ударных,достигаюцих больших значений, позволяет осуществить быстрое формование с высоким качеством обоих поверхностей. Далее отформованная стеклянная труба с помоцью тянульных устройств перемещается вниз к следующим операциям технологического процесса.

Изменение габаритов (толщины, диаметров) выпускаемых труб при данном способе осуществляется заменой газовоздушной подушки и конического питателя на другие с диаметрами соответствюуцими новой номенклатуре. Такую замену можно провести за минимальное время, так как газовоэдушная подушка должно .быть установлена на рельсы с возможностью перемещения.

Способ непрерывного формования трубы, включающий выработку стекло» массы с последующим ее вращением,. охлаждение и вытягивание трубы, о тл и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повыаения производительности и качества трубы, выработку осуществляют полой струей вертикально вниз, врацение производят вокруг вертикальной оси с линейной скоростью пропорциональной толщине стенки вырабатываемой трубы с одновременным направлением стекломассы на формующую поверхность слоями, количество которых пропорционально разности скоростей стекломассы до формующей поверхности и вытягивания трубы.

Источник информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 267026, кл. С 03 В 17/04, 1968, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 348508, кл. С 03 В 19/04, 1970.

Способ непрерывного формования трубы Способ непрерывного формования трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии синтетического прозрачного кварцевого стекла для оптической, оптико-волоконной и полупроводниковой промышленности

Изобретение относится к способу изготовления последовательных сферических стеклянных изделий, внутри каждого из которых находится трехмерный объект в виде фигурки

Изобретение относится к производству оптического стекла, более конкретно к устройствам для получения стеклоизделий типа штабика с полированной поверхностью
Наверх