Теплозвукоизоляционная панель

 

Союз Советскнк

Социалистически к

Республнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ «>783432 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (51)М. Кл.

Е 04 В 1/88 (22) Заявлено 06. 04. 78 (21) 2602911/29-33 с прнсоеднненнем э аявкн № (23) Приоритет

Опублнковано 301180. Бюллетень ¹

Дата опублнковання опнсання 10. 12. 80

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 699. 86/Á99.. 844 (088. 8) (72) Автор изобретения

Х.И.Продан (71) Заявнтель

Кишиневский политехнический институт им. С.Лазо (54) ТЕПЛОЗВУКОИЗОЛЯЦИОННАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к строительству, а именно к ограждающим конструкциям наружных стен крупнопанельных и каркаснопанельных гражданеких и промыаленных зданий, расположенных в местах с суровыми климатическими условиями и с повыаенным шумом.

Известны стеновые панели, состоящие из двух прокатных ребристых железобетонных скорлуп, между которыми 16 размещен теплоизоляционный слой из минераловатных плит и минеральной пробки (1).

Указанная панель обладает сравнительно небольшой теплозвукоизоляцией 13 характеризуется большим весом, значительным расходом материалов и сложностью изготовления.

Наиболее близкой к изобретению является стеновая панель с наружными 20 железобетонными плитами с контурными ребрами, теплозвукоизоляционный слой в которой выполнен с рядом цилиндрических пустот, смещенных в шахматном порядке относительно пустот смежного 2в теплоизоляционного слоя (21.

Однако такая конструкция стеновой панели не позволяет увеличивать в ши<роком диапазоне теплоизоляционную способность ограждения. 30

Цель изобретения — повышение теплои эвукоиэоляционной способности панели.

Это достигается тем, что в теплоэвукоиэоляционной панели, включающей наружные железобетонные плиты с контурными ребрами и теплоэвукоиэоляционный промежуточный слой с рядами цилиндрических пустот, цилиндрические пустоты выполнены замкнутыми, а внутри них помещены баллоны из эластичного газонепроницаемого материала, причем пустоты смежных рядов расположены взаимно перпендикулярно.

На фиг. 1 изображена панель в аксонометрии; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1т на фиг. 3 — разрез Б-5 на фиг. 1.

Панель состоит из наружной (нижней)

1 и внутренней (верхней) 2 железобетонных плит с контурными ребрами 3 и теплозвукоизоляционного слоя с рядами замкнутых цилиндрических пустот: нечетными 4, 5 и четными 6, 7, внутри пустот помещены баллоны 8 из эластичного гаэонепроницаемого материала. Пустоты смежных рядов расположены взаимно перпендикулярно.

Панель изготовляют следующим образом.

783432

Формула изобретения

В опалубочную форму устанавливают арматуру наружной (нижней) плиты 1, вертикальные каркасы контурных ребер

3 и укладывают бетонную смесь. После уплотн ния бетонной смеси на свежеуложенный слой бетона устанавливают пневмобаллоны 8 первого ряда 4. 3а тем укладывают первый промежуточный сйой бетонной смеси и через штуцер 9 пневмобаллоны 8 наполняют воздухом до получения рабочих размеров. Далее устанавливают пневмобаллоны 8 второго ряда 5, расположенные перпендикулярно по отношению к первому нечетному ряду 4 пневмобаллонов, и укладывают второй промежуточный слой бетонной сМеси. ПОсле этого укладывают пневмо- 1$ баллоны 8 третьего ряда 6, расположеннЫе перпендикулярно по отношению к вТорому ряду 5 пневмобаллонов и сме щенные в шахматном порядке относительно пнвмобаллонов первого ряда 4. щ

После укладки третьего промежуточного слоя бетонной смеси устанавливают пневмобаллоны 8 четвертого ряда 7, расположенные перпендикулярно по отношению к третьему ряду 6 пневмобаллонов 8 и смещенных в шахматном порядке по отношению к второму ряду

5;пневмобаллонов, и укладывают последний слой бетонной смеси внутренней (верхней) железобетонной плиты.

Наполнение пневмобаллонов 8 рядов 6, 7 воздухом до получения их рабочих размеров осуществляется как при первом ряде через штуцер 9 последовательно после укладки последующего промежуточного слоя бетонной смеси. Пнев- 35 мОбаллоны 8 в процессе бетонирования удерживаются в проектном положении при помощи фиксаторов 10. Одновременно с установкой пневмобаллонов 8 и бетонированием промежуточных слоев устанавливается звукопоглощающая прокладка 11 и бетонируются контурные ребра 3.

После приобретения бетоном проектной прочности из пневмобаллонов 8 откачивается воздух до создания необходимого вакуума. Использование в качестве тепло- и звукоизоляционного материала нескольких взаимно перпендикулярных рядов замкнутых цилиндрических пустот, внутри которых помещены баллоны из эластичного материала, причем пустоты смещенных рядов расположены взаимно перпендикулярно, йоэволяет увеличить теплозвукоизоляцию конструкции и уменьшить ее вес.

Теплозвукоизоляционная панель, включающая наружные железобетонные плиты с контурными ребрами и теплозвукоиэоляционный промежуточный слой с рядами цилиндрических пустот, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения тепло- и звукоизоляционной способности панели, цилиндрические пустоты выполнены замкнутыми, а внутри них помещены баллоны из эластичного газонепроницаемого материала, причем пустоты смежных рядов расположены взаимно перпендикулярно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Никулаеску Д.Д. Возведение жилых зданий из крупных панелей, Бухарест, "Техника", 1961, табл. 2.

2. Авторское свидетельство СССР

9 540999, кл. Е 04 В 1/76, 1976.

783432

А-А

g

° Ф иЗ,2.

9 rD и g b b Х 1 rD о

Фиа. Я

Составитель E.×åðíÿâñêàÿ

Редактор Т.Кузьмина Техред T.матоцка .,Корректор,О. Ковинская

Заказ 8503/35 Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Теплозвукоизоляционная панель Теплозвукоизоляционная панель Теплозвукоизоляционная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может использоваться в качестве панелей ограждения зданий и сооружений

Изобретение относится к многослойному элементу для звукопоглощающей внутренней обшивки транспортного средства

Изобретение относится к строительству, а именно к ограждающим конструкциям жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий

Изобретение относится к ограждающим конструкциям зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве теплозвукоизоляционных покрытий и стяжек конструкций гоажданеких и промышленных зданий

Изобретение может быть использовано для получения термо- и/или звукоизоляционных продуктов на основе минеральной ваты, в частности каменной ваты или стекловаты, связанной склеивающей композицией на основе термореактивной смолы, в частности, типа резола. Способ получения термо- и/или звукоизоляционного продукта на основе минеральной ваты, проклеенного термореактивной смолой типа резола, включает этап нанесения композиции реагента, способного взаимодействовать с формальдегидом, выбранного из соединений с активной метиленовой группой, на изоляционный продукт после сшивки термореактивной смолы. Изобретение позволяет уменьшить количество формальдегида в изоляционном продукте при сохранении характеристик термо- и/или звукоизоляции и механических свойств. 20 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к связующим композициям для изоляционных изделий на основе минеральной ваты. Предложена связующая композиция на основе минерального войлока или стекловолокна, которая включает по меньшей мере один сахарид, по меньшей мере одну органическую поликарбоновую кислоту, включающую от 2 до 4 функциональных карбоксильных групп и имеющую молекулярную массу менее или равную 1000, и по меньшей мере один полиорганосилоксан, содержащий по меньшей мере одну функциональную группу, способную реагировать с по меньшей мере одним из составляющих связующей композиции. Предложены также звуко- и/или теплоизоляционное изделие и покрытие из минеральных волокон, проклеенные с использованием предложенной композиции и способ получения указанного звуко- и/или теплоизоляционного изделия. Технический результат - заявленная связующая композиция не содержит формальдегида и придает изоляционным изделиям пониженную способность абсорбировать воду. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к гипсовым панелям с пониженной массой и пониженной плотностью. Технический результат заключается в улучшении теплоизоляционных свойств, устойчивости к термоусадке и повышении огнестойкости. Огнестойкая гипсовая панель содержит гипсовый средний слой, расположенный между двумя облицовочными листами, при этом гипсовый средний слой содержит кристаллическую матрицу отвержденного гипса и частицы с высоким коэффициентом расширения, способные расширяться до примерно 300% или более относительно их начального объема после нагревания в течение примерно одного часа при температуре примерно 1560ºF (примерно 850ºС), имеет плотность (D) примерно 40 фунтов на кубический фут (примерно 640 кг/м3) или менее и твердость среднего слоя, составляющую по меньшей мере примерно 11 фунтов (примерно 5 кг), и при этом показатель теплоизоляции панели (TI) составляет примерно 20 минут или больше. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 22 табл.
Наверх