Однослойная стеновая панель

 

Союз Советскик

Социалнстическнк

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<„> 783433 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 061278 (2I) 2692777/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.1180, Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 10. 12. 80 (51)М. Кл.

Е 04 В 2/46

Государственный комитет

СССР

А0 делам изобретений и открытий (53) УДК 69.022-413 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И.A.Ðîõëèí и A.À.Oìåëü÷åíêî (7! ) Заявитель

Научно-исследовательский институт строительных конструкций

Госстроя СССР (54) ОДНОСЛОЙНАЯ СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к области строительс=ва, а именно к ограждающим конструкциям, и может быть использовано при строительстве гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий в различных геологических условиях.

Известны стеновые панели из мелкоштучных элементов, выполняемые многослойными либо с перевязкой швов и высоком коэффициенте армирования

12.

Недостатком указанных панелей является их высокая материалоемкость и трудоемкость. f5

Из известных однослойных панелей наиболее близкой по технической сущности является однослойная стеновая панель, выполненная из мелкоштучных„ ?р содержащих вертикальные пазы на боковых поверхностях многопустотных элементов. В вертикальные пазы помещена арматура, которая проходит через швы между кирпичами соседних ря- ?5 дов. Пазы и швы между кирпичами заполняются раствором. Между элементами могут укладываться арматурные стержни, соединенные- проволоками.

Панель имеет .облицовочный слой (2). 3р

Указанная панель обладает недостаточной прочностью сопряжения кирпичей в кладке, что не позволяет ей воспринимать усилия сдвига; к тому же такая панель требует значительного расхода металла, раствора, облицовочных материалов, что повышает ее стоимость и увеличивает трудоемкость изготовления.

Целью изобретения является увеличение прочности сопряжения камней в кладке и снижение расхода материалов.

Цель достигается тем, что в однослойной стеновой панели, выполненной из мелкоштучных многопустотных элементов, содержащих вертикальные пазы на боковых поверхностях, в которые помещена арматура, элементы уложены с совмещением вертикальных швов, а их вертикальные пазы имеют сечение в форме ласточкина хвоста и обращены один к другому с образованием растворной шпонки, в которую вводится вертикальная арматура с последующим напряжением ее на кладку (для строительства в сложных условиях). Прсднапряженная арматура закрепляется по торцам панели с помощью шайб и гаек.

На фиг. 1 изображен многопустотный элемент, общий вид; на фиг. 2 — и»783433

Б" Б

ВНИИПИ

Заказ 8503/35

Тираж 772 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 нвль, общий вид; на фиг. 3, 4 — разрезы A-A и Б-Б на фиг. 2 соответствейно.

Панель выполнена из мелкоштучных мибгопустотных элементов 1, имеющих на боковых поверхностях вертикальные паЭы 2 в форме ласточкина хвоста. В растворную (бетонную) шпонку 3 введена,: вертикальная арматура 4. Горизонтальная арматура 5 уложена между рядаМИ кладки. Преднапряженная армату- о ра закреплена по торцам панели при помощи шайб б и гаек 7.

Эффективность изобретения заключается в повышении прочности панели 35 на растягивающие и сдвигающие усилия.

ВЫполнение панели однослойной сокращает число растворных швов. При одинаковых теплотехнических свойствах толщина стены уменьшается. Уменьшаются монтажные и трансПортные расходы, что в целом приводит к снижению стоимости строительства.

Формула изобретения

1. Однослойная стеновая панель, выполненная из мелкоштучных многопустотных элементов, содержащих вертикальные пазы на боковых поверхностях, в которые помещена арматура, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что,, с целью увеличения прочности сопряжения камней в кладке, снижения расхода материалов, элементы уложены с совмещением вертикальных швов, а их вертикальные пазы имеют сечение в форме ласточкина хвоста.и обращены один к другому с образованием растворной шпонки.

2. Панель по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что арматура выполнена предварительно напряженной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Руководство по проектированию каменных и армокаменных конструкций

11, 4. N., Стройиздат, 1974.

2. Патент Великобритании

Р 1253б21, кл. 1 В, 1972.

Однослойная стеновая панель Однослойная стеновая панель 

 

Наверх