Устройство для получения набора сувальд по шифру ключа

 

Союз Советскнд

Социалмстнчаснид

Уаслублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i»783459 (61 ) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 26„12,78 (21) 2724818/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 301180, Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описанию 301180 (5))M. Кл.

Е 05 В 15/14

Государственный комитет

СССР по дмам изобретений н открытн Я (53) УДК б83.33 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.N. Голубченко, Л.A. Рекачук и Г. M. Карачаров (71) Заявитель

t" \

ПО ШИФРУ КЛЮЧА

Изобретение относится к деталям замков и может быть использовано для изготовления сувальд.

Известно устройство для получения набора сувальд по шифру ключа преимущественно с цилиндрической расточкой, содержащее корпус с продольным пазом под ключ и с отверстиями, выполненными перпендикулярно продольному пазу для размещения в них су- О вальд.

Однако данное устройство при изготовлении на нем сувальд имеет низкую производительность труда.

Цель изобретения — повышение про- t5 изводительности труда.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет штифты одинаковой длины, размещенные в отверстиях корпуса, фиксатор штифтов и 20 обжимные пуансоны, установленные напротив отверстий,при этом в корпусе перпендикулярно штифтам выполнен паэ, в котором размещен фиксатор.

На фнг. 1 изображено устройство, продольный разрез, на фиг. 2 — то же, поперечный разрез, на фиг. 3 — устройство с пуансонами, продольный разрез, на фиг. 4 — общий вид сувальд до и после обработки. 30

Устройство для получения набора сувальд содержит ключ 1, на который нанесен шифр, сувальды 2, которые имеют преимущественно цилиндрическую расточку 3, а их длина такова,что торцы сувальд достигают базовой линии 0-0 или ее пересекают, обжимные пуансоны 4, корпус 5 с продольным пазом б под ключ и с отверстиями 7, выполненными перпендикулярно продольному пазу 6 для размещения в них сувальд 2,штифты 8 одинаковой длины,помещенные в отверстиях 7 корпуса 5, фиксатор 9 штифтов, который размещен в пазу корпуса 5,выполненного перпендикулярно штифтам,полэун 10 и ограничитель 11 полэуна.

Устройство работает следующим образом.

В паз корпуса 5 вводят ключ 1 и штифты 8 в отверстиях 7 приподнимаются на разную величину в соответствии с глубиной поперечных пазов или шифром на ключе . В отверстии 7 поверх штифтов устанавливают сувальды З,которые могут иметь одинаковый заведомо больший размер.

С помощью фиксатора 9 штифты 8 фиксируются и приводится в действие полэун 10, опускающийся пал действн78 5459

Формула изобретения

Фие. 2 ем силя до упора в неподвижный ограНичитель 11. При опускании ползуна обжимные пуансоны 4 входят в отверстия 7 и опрессовывают расточки сувальд 2 так,что в конце хода кромки пуансонов останавливаются по базовой линии 0-0, а сувальды калибруются по этой линии. В результате этой калибровки сувальды 2 приобретают индивидуальный размер, точно соответствующий шифру ключа 1.

При калибровке цилиндрические

tQ расточки сувальд раздаются,а длина сувальд уменьшается пропорционально величине опрессовки,как показано на фиг. 4.

После отвода фиксатора 9 и выемки i$ ключа 1 устройство готово для получеНия набора сувальд под другой ключ.

В этом устройстве деформаций ключа при опрессовке сувальд удалось избежать введением сувальд в поперечные яф пазы ключа посредством промежуточных штифтов и установке механизма зажима этих штифтов фиксатора. Изгиб сувальд исключается в результате помещения их в отверстия 7.

В случае, если требуемая величина опрессовки сувальд превосходит ту, которую можно получить путем опрессовки (получить можно порядка 1,5 мм для широко применяющихся сувальд),то возможна предварительная комплекта39 ция по двум или более размерам длины. Например, если элементы шифра ключа колеблются по размерам на

3 мм, то сувальды можно изготавливать длиной +3 мм и + 1,5 мм. В этом слугае при установке их в отверстия 7 необходим предварительный подбор, чтобы они не проваливались ниже базовой линии 0-0 и не превышали ее более чем на 1,5 мм.

Использование данного устройства позволяет значительно упростить машинную сборку механизма замка, исключает появление брака иэ-эа неточностей изготовления сердечника замка, ключа и сувальд и повышает качество сборки из-за сохранения торцовой геометрии сувальд, исключения попадания в механизмы замков стружки и т.п.

Устройство для получения набора сувальд по шифру ключа преимущественно с цилиндрической расточкой,содержащее корпус с продольным пазом под ключ и с отверстиями, выполненными перпендикулярно продольному пазу для размещения в них сувальд, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, оно имеет штифты одинаковой длины, размещенные в отверстиях корпуса, фиксатор штифтов и обжимные пуансоны, установленные напротив отверстий, при этом в корпусе перпендикулярно штифтам выполнен паз, в котором размещен фиксатор.

783459

Фиг. Ф

Составитель В. Балабанов

Редактор M. Кузнецова Техред Ж. Кастелевич

Корректор M.И!ароии

Подписное

:, Ч"П.зтен ",г.Ужгород,ул.! .роектн. н,4

Заказ 8505/3< Тираж 540

БПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 1п, Москв», Ж-35, Раушская наб.,д.4!

Устройство для получения набора сувальд по шифру ключа Устройство для получения набора сувальд по шифру ключа Устройство для получения набора сувальд по шифру ключа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированным сборочным процессам, в частности к цилиндровым механизмам штифтового типа для замков различных конструкций, и позволяет повысить надежность работы и увеличить производительность устройства благодаря исключению заклинивания задержек при наборе их комплекта
Наверх