Виброизолированная площадка

 

Союз Советскик

Социалистическия

Pecny4nw

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ >783517 (61) Дополнительное к авт. сеид-ey— (22) Заявлено 070279 {21) 2721048/25-28 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 30.1180, Бюллетень 44 (51)pA. Kh 3

F 16 F 13/02

Государственный коинтет

СССР по амаи изобретений н открытий (53) УДК 629, 113.

011 5 012.852. 8 (088, 8) Дата опубликования описания 301180 (72) Авторы изобретения й. В.рудаченко, Ю. Г. Падуков, Н. В. Маханов, Ф. П. Минеев, В.С,Головин и A,В.Толмачев

Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт им. С, М. Кирова (71) Заявитель (54) ВИБРОИЗОЛИРОВАННАЯ ПЛОЩАДКА

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для защиты оборудования и грузов от вибрации, Известна виброиэолированная площадка, содержащая плиту, связанную с основанием упругими элементами (1).

Недостатком ее являются значительные перекосы плиты при несовпадении центра тяжести груза с геометричес1О ким центром жесткости упругих злеме нтов °

Наиболее близкой к изобретению по достигаемому результату и технической сущности является виброизолированная 15 площадка, содержащая плиту, связан-ную с основанием цилиндрическими пружинами, и рычаги, шарнирно связанные с основанием (2), Недостатком устройства является возможность переноса плиты относительно основания при несовпадении центра тяжести груза с геометрическим центром жесткости упругих элементов и ма- 25 лая эфФективность виброзащиты при воздействии пространственных вибрационных нагрузок, Целью изобретения является обеспечение пространственной виброизоляции 30 плиты и независимости ее углового положения от размещения груза.

Укаэанная цель достигается тем,что

1ычаги выполнейы двуплечими, на одних концах которых установлены ролики, взаимодействующие с плитой, а другие „ концы рычагов соединены с плитой посредством гибких связей, охватывающих блоки, неподвижно установленные на основании, На чертеже изображена виброизолированная площадка.

Виброизолированная площадка содержит плиту 1, связанную с основанием

2 цилиндрическими пружинами 3, шарнирно связанные с основанием 2 цвуплечие рычаги 4, на одних концах которых установлены ролики 5, взаимодействующие с плитой 1, а другие концы рычагов 4 соединены с плитой 1 посредством гибких связей 6, охватывающих блоки 7, неподвижно установленные на основании 2, Устройство работает следукщим образомм.

При установке на плиту 1 груза, центр тяжести которого не совпадает с геометрическим центром жесткости пружин 3, происходит сжатие цилинд« рических пружин 3. При этом, благоФормула изобретения

Составитель B. Носов

Редактор Г. Яковлева Техред И. Табакович

Корректор H.Øâûäêàÿ

Заказ 8513/39 Тираж 1095 Под пис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г,ужгород, ул.Проектная, 4 царя наличию рычажно-тросового устройства, поверхность плиты 1 при любом положении груза, всегда параллельна основанию 2. Поскольку плита 1 имеет воэмо)целость как Вертикального так и горизонтального перемещения относительно основания 2, обеспечивается эффективная пространственная виброиэоляция устанавливаемого на плите 1 оборудования или грузов.

Виброиэолированная площадка, содержащая плиту, связанную с основанием цилиндрическими пружинами, и рычаги, шарнирно связанные с основанием, о тличающаяс ятем,что,сцелью обеспечения пространственной вибронзоляции плиты и независимости ее углового положения от размещения груза, рычаги выполнены двуплечими, на одних концах которых установлены ролики, взаимодействующие с плитой, и другие концы рычагов соединены с плитой посредством гибких связей, охватывающих блоки, неподвижно установленные на основании.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 320092, кл. F 16 F 13/02, 1971, 2. Авторское свидетельство СССР

9 F 16 F 13/02, 1966 (прототип) .

Виброизолированная площадка Виброизолированная площадка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к виброизоляции приборов

Изобретение относится к демпфирующим устройствам, а именно к демпферам откатных частей артиллерийского орудия. Демпфер содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположены цилиндрическая возвратная пружина, направляющая втулка и четыре рессорных пружины. Цилиндрическая возвратная пружина опирается одним концом в корпус, а другим - во фланец отбойника. В шлицевых пазах направляющей втулки вставлены четыре рессорных пружины с упором в пазы корпуса. Овальный край фланца отбойника скользит по рабочим поверхностям рессорных пружин. Рессорные пружины установлены под углом к направлению движения фланца. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства, компактности монтажа упругих элементов, безынерционности действия, а также в плавном поглощении ударной нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит упругий элемент, корпус и демпфер сухого трения. Корпус выполнен в виде двух оппозитно расположенных втулок, фиксирующих пружину своей внешней поверхностью. Демпфер выполнен в виде трех упругих лепестков, жестко связанных с нижней втулкой. Лепестки с усилием охватывают внешнюю поверхность пружины. Цилиндрическая винтовая пружина содержит корпус, выполненный из винтовой пустотелой упругой стальной трубки. Внутри корпуса коаксиально установлена с зазором дополнительная упругая стальная трубка. В зазорах между трубками расположен фрикционный элемент из полиэтилена, обладающего высоким коэффициентом теплового расширения по сравнению со сталью. Поверхности корпуса и дополнительной упругой стальной трубки соприкасаются с поверхностями фрикционных элементов. Коаксиально корпусу расположен винтовой сплошной упругий стержень. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит упругий элемент, корпус и демпфер сухого трения. Корпус выполнен в виде двух оппозитно расположенных втулок, фиксирующих пружину своей внешней поверхностью. Демпфер выполнен в виде трех упругих лепестков, жестко связанных с нижней втулкой. Лепестки с усилием охватывают внешнюю поверхность пружины. Цилиндрическая винтовая пружина содержит корпус, выполненный из винтовой пустотелой упругой стальной трубки. Внутри корпуса коаксиально установлена с зазором дополнительная упругая стальная трубка. В зазорах между трубками расположен фрикционный элемент, обладающий высоким коэффициентом теплового расширения по сравнению со сталью. Поверхности корпуса и дополнительной упругой стальной трубки соприкасаются с поверхностями фрикционных элементов. Коаксиально корпусу расположен винтовой сплошной упругий стержень. Фрикционный элемент выполнен комбинированным, например из полиэтилена с вкраплениями гранул из вибродемпфирующего материала, или в виде гранулированной засыпки из вибродемпфирующего материала, изнутри лепестки виброизолятора покрыты слоем фрикционного материала. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит корпус, включающий основание с крышкой. В корпусе размещен пакет из последовательно соединенных тарельчатых упругих элементов, внутренняя поверхность которых взаимодействует с расположенной соосно с ними втулкой. Один конец втулки жестко закреплен в основании, а другой - взаимодействует с внутренней поверхностью крышки. Между торцом втулки и днищем крышки имеется зазор, в котором установлено буферное устройство в виде демпфирующего шайбового сетчатого пакета. Упругие элементы сетчатого пакета выполнены комбинированными из сетчатого каркаса, залитого полиуретаном. Шток из упругодемпфирующего материала расположен в центральной части пакета с зазорами в верхнем и нижнем сетчатых упругих элементах. В своей средней части шток жестко закреплен в центральной пластине, на которой закреплены опорные кольца. Верхний и нижний сетчатые упругие элементы соединены соответственно с верхней крышкой и нижней нажимной шайбой и с центральной пластиной. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме за счет повышения демпфирования в системе. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор подвесного типа содержит упругий элемент, крышку и основание. Система регулирования жесткости упругого элемента выполнена в виде гибкой связи, один конец которой предназначен для закрепления на объекте, а другой установлен на крышке с возможностью перемещения вдоль нее и фиксации. На крышке выполнены направляющие, в которых размещена ползушка, в которой закреплен другой конец гибкой связи. В крышке выполнены отверстия, сквозь одно из которых пропущен другой конец гибкой связи и зафиксирован на основании. Упругий элемент выполнен в виде комбинированной вибродемпфирующей пружины. Пружина выполнена цилиндрической винтовой и состоит из двух частей со встречно направленными концами. Первая часть пружины имеет витки прямоугольного сечения с закругленными кромками, а вторая часть выполнена полой. Встречно направленный конец первой части размещен в полости второй. Зазоры сегментного профиля контактирующих частей пружины заполнены антифрикционной смазкой. На конце второй части пружины установлена уплотнительная манжета для предотвращения утечки смазки. Первую часть винтовой пружины охватывает трубка из демпфирующего материала. Зазоры в первой части винтовой пружины, которую охватывает трубка из демпфирующего материала, заполнены крошкой из фрикционного материала. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит упругий элемент, расположенный между виброизолируемым объектом и основанием. На основании размещена опора корпуса виброизолятора для фиксации винта. С винтом сопряжена гайка. На свободном конце винта установлена дополнительная инерционная масса. Стержневой механизм связывает виброизолируемый объект с гайкой. Упругий элемент выполнен в виде цилиндрической винтовой пружины и состоит из двух частей со встречно направленными концами. Первая часть пружины имеет витки прямоугольного сечения с закругленными кромками, а вторая часть выполнена полой. Встречно направленный конец первой части размещен в полости второй. Зазоры сегментного профиля контактирующих частей пружины заполнены антифрикционной смазкой. На конце второй части пружины установлена уплотнительная манжета для предотвращения утечки смазки. Первую часть винтовой пружины охватывает трубка из демпфирующего материала. Зазоры в первой части винтовой пружины, которую охватывает трубка из демпфирующего материала, заполнены крошкой из фрикционного материала. Достигается повышение эффективности гашения колебаний за счет получения провала в амлитудно-частотной характеристике на низких частотах и увеличения демпфирования. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Амортизатор двустороннего действия содержит пластины, пружины и ось. Пружины плотно посажены на ось и соответственно закреплены одним концом на пластинах. Пластины установлены на оси с возможностью поворота. Пружины выполнены разной жесткости. По меньшей мере одна пружина выполнена из проволоки прямоугольного сечения. Ось выполнена с радиальным пазом. Радиальный паз выполнен в виде зажима. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх