Жарочно-пекарный шкаф

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 040578 (21) 2624427/29-33 (5 )+

F 24 С 15/32

F 24 С 3/00 с присоединением заявки М (23} Приоритет

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и отнрытий

Опубликовано 301180. бюллетень N9 44

Дата опубликования описания 301180 (53) УДК 662 91 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Я. Груданов и Л.A. Сосновский (7 т ) Заявитель

Могилевский технологический институт (84) ЕАРОЧКО-ПЕКЛРНЫЯ ИКР

Изобретение относится к тепловому оборудованию предприятий общественного питания и бытовой технике и предназначено преимущественно для исполь- 5 зования в газовых жарочно-пекарных шкафах с естественной циркупяцией продуктов сгорания.

Известны нагревательные установки, содержащие топочную камеру, корпус с расположенными в нем одна над дру-гой камерами для тепловой обработки материалов и зигзагообразные газоходы, образованные стенками камер и корпуса. Газообразные продукты сгорания проходят здесь последовательно

15 вдоль нижней части боковой и затем верхней стенок каждой камеры (1j .

Однако. такая организация газохода обуславливает неравномерный нагрев камер.

Наиболее близким к изобретению является шкаф, содержащий горелочное устройство, корпус, расположенные в корпусе одна над другой камеры для тепловой обработки продуктов, боковой и межкамерный газоходы. Для направления горячих газов под нижнюю стенку каждой камеры в межкамерных газоходах установлены кольцевые наклонные перегородки (21.

Равномерность нагрева камер в этом случае повышается (за счет одновременного обтекания камеры газами по всей боковой поверхности), однако повышается гидравлическое сопротивление газового тракта, в периферийных зонах могут возникать застойные зоны.

Это обстоятельство при использовании естественной тяги обуславливает ухудшение теплообмена в шкафу.

Цель изобретения состоит в улучшении эксплуатационных характеристик жарочно-пекарного шкафа путем жтенсификации теплообмена.

Эта цель достигается тем, что в шкафу, содержащем корпус, горелочное устройство, расположенные в корпусе одна над другой камеры для тепловой обработки продуктов, боковой и межкамерный газоходы и перегородки между камерами,. перегородки установлены вертикально, с образованием встречно направленных межкамерных газоходов.

На фиг. 1 изображен шкаф продольный разрез, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Барочно-пекарный шкаф содержит каркас 1, жарочный настил 2, под которым расположены газогорелочное устройство 3, теплсизолированный корпус

783535

Формула ;зсбретеиия

1 с!

Составитель В. Кошелев

Редактор A. Купрякова Техред М. Петко Корректор A. Гриценко

9517/40 Тираж 857 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент"„ г. Ужгород, ул. Проектная,, 4

4, сборный газоход 5, боковые газоходы 6, газопровод 7, протвини 8, нижнее гаэогорелочное устройство 9, камеры 10 для тепловой обработки продуктов и вертикальные перегородки 11, которые совместно с установленными в боковых газоходах 6 перегородками

12 образуют встречно направленные гаэоходы 13 между камерами.

В представленном на фиг. 2 варианте выполнения жарочно-пекарного шкафа вертикальные перегородки образуют четыре межкамерных Ьазохода.Q,O,6,Ã, из которых первый (а) и третий (в) служат для прохода продуктов сгорания слева направо, а второй (в) и четвертый (г) — справа налево.

В таком шкафу равномерный нагрев камер для тепловой обработки продуктов сочетается с повышенным теплообменом в газоходе.

Жарочно-пекарный шкаф, содержащий корпус, горелочное устройство, расположенные в корпусе одна над другой .1 камеры для тепловой обработки продуктов боковой и межкамерный газоходы и перегородки между камерами,о т л и ч а ю Ш и и с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем интенсификации теплообмена, перегородки установлены вертикально,- с образованием встречно направленцых межкамерных газоходов.

f 4, Источники инфср;.ации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 62556, кл. F 26 В ";- /06, 1938.

2. Патент СССР !:- 7704, кл. !. 24 С 5/021 ":, с)27,

Жарочно-пекарный шкаф Жарочно-пекарный шкаф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым электрическим плитам как с жарочным шкафом, так и без него, а также к отдельно исполненным жарочным шкафам

Изобретение относится к области бытовых приборов, в частности к встраиваемым духовкам и/или кухонным плитам, имеющим принудительную вентиляцию

Изобретение относится к энергетике. Духовка (1) содержит полость (2) духовки, в которой выполняется процесс готовки, корпус (3), окружающий полость (2) духовки, горелку (4), имеющую трубчатый элемент (5), который имеет цилиндрическое поперечное сечение, который проходит параллельно нижней стенке корпуса (3) или верхней стенке корпуса (3), более одного выходные отверстия (6), размещенные на обеих сторонах трубчатого элемента (5), которые позволяют выходить газу, поджигатель (7), который запускает процесс горения поджиганием газа, выходящего из выходных отверстий (6), термопару (8), которая управляет образованием пламени, и отражатель (9), прикрепленный к трубчатому элементу (5), который продолжается в обе стороны трубчатого элемента (5), который размещен почти параллельно нижней стенке корпуса (5) или верхней стенке корпуса (3) так, чтобы находиться над выходными отверстиями (6), и который обеспечивает направление пламени, выходящего из выходных отверстий (6). Духовка содержит поддерживающий элемент (14), который изготовлен формовкой монолитной пластины и установлен на конце трубчатого элемента (5) так, чтобы вертикально пересекать ось трубчатого элемента (5), который имеет крепежный выступ (10), образованный сгибанием края поддерживающего элемента (14), обеспечивая установку поддерживающего элемента (14) в корпусе (3), вставку (11), образованную глубокой вытяжкой срединного участка поддерживающего элемента (14) в форме кольцевого выступа, который обеспечивает уплотнение блокированием конца трубчатого элемента (5) и который обеспечивает поддержку трубчатого элемента (5) на определенном расстоянии от верхней или нижней стенки корпуса (3) посредством опоры со всех сторон на внутреннюю стенку трубчатого элемента (5) на его концевом участке, по меньшей мере, одно отверстие (12, 112) поджигателя, которое образовано пробиванием участка поддерживающего элемента (14) вокруг выступа (11) и которое обеспечивает установку поджигателя (7), и, по меньшей мере, одно отверстие (13, 113) термопары, которое образовано пробиванием участка поддерживающего элемента (14) вокруг вставки (11) и которое обеспечивает установку термопары (8). Изобретение обеспечивает простоту монтажа и демонтажа горелки. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к печам и плитам, а именно к печи и способу аэрации и деаэрации печи. Технический результат - обеспечение равномерного охлаждения на двух дверцах. Способ аэрации и деаэрации печи (1) содержит, по меньшей мере, два муфеля (2, 3) печи, которые расположены друг над другом и каждый загрузочный проем (5, 6) которых закрыт или является закрываемым дверцей (7, 8), включающий: всасывание охлаждающего воздуха (L) снаружи печи (1) и подачу всасываемого воздуха (L), по меньшей мере, частично во внутренние пространства (9, 10) дверец (7, 8). Затем его выводят наружу после протекания через, по меньшей мере, часть внутренних пространств (9, 10). При этом всасываемый воздух (L) подают в верхнюю дверцу (7) в ее верхней части и пропускают, по существу, сверху вниз через внутреннее пространство (9) дверцы (7). Всасываемый воздух (L) подают во внутреннее пространство (10) нижней дверцы (8) в ее нижней торцевой части и пропускают, по существу, вверх, через внутреннее пространство (10) дверцы (8). При этом воздух, подаваемый во внутренние пространства (9, 10) двух дверец (7, 8), выводят наружу после протекания через внутренние пространства (9, 10) дверец (7, 8), в нижней части верхней дверцы (7) и верхней части нижней дверцы (8). Печь предназначена для осуществления способа. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к газовым кухонным плитам. Технический результат - сохранение положения трансформатора на трубопроводе с одновременным обеспечением заземления. Кухонная плита содержит основной газопровод, по которому транспортируется газ, по меньшей мере одну газовую горелку, по меньшей мере одну свечу зажигания, трансформатор, соединительный элемент и захват, обеспечивающий фиксацию трубопровода в соединительном элементе. К газовой горелке подается газ при помощи основного газопровода или коллекторного газопровода. Свеча зажигания расположена рядом с газовой горелкой и предназначена для воспламенения газа, поступающего в газовую горелку. Трансформатор соединен со свечой зажигания и имеет по меньшей мере одно гнездо. Соединительный элемент обеспечивает позиционирование трансформатора на трубопроводах. При этом плита содержит удерживающий элемент, имеющий соединительный наконечник, помещенный в гнездо, корпус, начинающийся от соединительного наконечника и проходящий по направлению к захвату, стягивающий элемент, проходящий к внутренней поверхности захвата на продолжении корпуса и прикладывающий зажимающую силу к поверхности трубопровода, к которой присоединен трансформатор. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам для обогрева различных помещений и приготовления пищи. Технический результат – упрощение конструкции и контроль положения заслонки для дымовых газов. Печь отопительно-варочная содержит корпус с верхней плитой и дном, с передней стенкой с дверцей и поддувалом, задней и боковыми стенками, вытяжную трубу, заслонку для дымовых газов, имеющую противоугарный зазор, перегородку в виде лотка, верхние края которого соединены непосредственно с верхней плитой, а также съемную конфорку, расположенную над лотком в верхней плите. Заслонка для дымовых газов размещена внутри лотка и соединена непосредственно с конфоркой. По краю конфорки и на верхней плите в области примыкания к конфорке нанесена разметка для контроля положения заслонки в лотке. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх