Моющее средство для очистки металлических изделий

 

* сеж энсд„

" т .тор ; ио. тр, Союз Советсиик

Социапистичесиих республик

orl XC

N30SPaTa H и (t i) 785351

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 06.02.79(21} 2721782/23-04 с присоединением заявки №вЂ” (51)M. Кл.

С 11 Х} 1/72 йвударстеенный квмитет

CCCP аа делам нзебретеннй н етарытвй (23 ) П риоритет—

Опубликовано 07.12.80. Бюллетень ¹ 45

Дата онубликовання описания 10.12.80 (53) УДК 661.185 (088.8) В. И. Клопов, Г. П. Майорова, A. И. Шишков, И. Ф. Лясковский и Л. К. Громов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МОЮШЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к моющим срецствам цля очистки металлическик изделий от различных загрязнений, в частности притирочнык и полировочнык паст, и может быть использовано в обу рабатывающей, машиностроительной и других отраслях промышленности.

В настоящее время применяют для уцаления полировочных и притирочнык паст с поверхности металлических деталей воцнощелочные моющие растворы на основе неорганических солей и поверхностно-активнык веществ.

Известен моющий препарат, содержащий полиэтиленгликолевый эфир синтетиеп ческих жирнык спиртов С{О-С,(8, триполифосфат натрия, метасиликат натрия и квпьпииироввииую соду (1) .

Раствор моющего средства включает значительные количества кальцинирован ной соды, триполифосфата, метасилкката натрия и поэтому характеризуется высокими значениями рН, что сужает область его применения в отношении цветник ме2 таллов и сплавов. Присутствие фосфатов неблагоприятно отражается на работе сточных воцоемов.

Известно также моющее средство

МЛ-52 для очистки металлических деталей от нагарообразных загрязнений состава, %: 6-9 полиэтиленгликолевого эфира ди-трет бутилфенола, 1-3 алкилбенэолсульфоната, 30-33 т риполифосфата натрия, 48-52 кальцинированной соды и 8-10 жидкого стекла (метасиликата петрик) (21. Используют его в виде воцного раствора. Растворы моющего средства МЛ-52 не дают положительных результатов при

1$ очистке металлическик изделий от застарелых притирочнык и полировочных паст. Уже после выдержки загрязненнык изделий в течение 2 ч удовлетворительная очистка почти невозможна.

Кроме того„моющее средство МЛ-52 содержит сильнощелочные соли и поэтому

xapaRrepa3yercs высоким значением рН, что неблагоприятно сказывается при

85351 4

45 лице.

3 .. 7 очистке иэделий из алюминиевых, мецных и цругих сплавов цветных металлов: поверхность изделий корроцирует. Поверхностно-активное вещество - алкилбензолсульфонат является биологически тверцым веществом, что привоцит к загряз- . нению сточных воцоемов.

11елью изобретения является увеличение степени очистки металлических деталей от застарелых полировочных и притирочных паст.

Поставленная цель достигается тем, что моющее срецство на воцной основе, включающее неионогенное поверхностноактивное вещество и метасиликат натрия, согласно изобретению в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества содержит смесь полиоксиэтилированного спирта Qg -С1п со степенью оксиэтилирования 8-9 и 3-4 при слецую. щем соотношении компонентов, г/л воцы:

Метасиликат натрия 1,5-2

Полиоксиэтилированный спирт С, О -С„в со степенью оксиэтилирования 8-9 (синтанол ДС-10) 4-6.

Полиоксиэтилированный спирт С 0-С я со степенью оксиэтилирования 3-4 (синтанол ДС-4) 1,5-2

Использование в качестве поверхностно-активных веществ смеси синтанолов

ДС-10 и ДС-4, обладающих сильным моющим и эмульгирующим действием, вызывает синергетический эффект, заключающийся во взаимном увеличении поло- жительных свойств. Кроме того, смесь метасиликата натрия и синтанола также обладает синегретическим эффектом. В результате такого подбора компонентов моющее срецство хорошо очищает маслянистые загрязнения и застарелые притирочные и попировочные пасты (время выцержки паст 2 суток).

Раствор синтанолов ДС-10 и ДС-4 обладает почти нейтральной реакцией.

Добавление небольшого количества мета1 силиката натрия лишь незначительно увеличивает рН раствора, общее значение которого 7,5-8,0. Низкая щелочность моющего раствора позволяет испольэовать его для очистки изделий не только из черных металлов, но и цветных, а также из их сплавов.

Водный раствор моющего средства характеризуется небольшим пенообразованием, в случае необходимости при работе в моющих машинах струйного типа используется непогаситель, напри-, мер керосин.

Раствор прецлагаемого моющего срецства, полученный путем растворения соответствующих количеств компонентов, применяется в моющих машинах струйного типа. Причем эффективность и стабильность моющего действия сохраняются при накоплении значительного количества загрязнений.

Дпя исследования было составлено

4 моющих раствора разных концентраций.

Моющие растворы (5 л) приготавливали в сварном металлическом бачке емкостью

8 л. Из послецнего эти растворы подают в вице струи сжатым возцухом при цавпении 2/3 атм. После обеэжиривания металлические образцы промывают проточной водой и сушат сжатым воздухом.

О

Пример .1. С подогретой до

70 С воде растворяют в течение 5 мин и ри пе реме шиванни 1 0 г метас ил ика та натрия, 30 г синтанола ДС-10, 10 г синтанола ДС 4.

Пример 2. При тех же условиях растворяют 7,5 г метасиликата натрия, 20 г синтанола ДС-10, 7,5 r синтанола ДС-4.

Пример 3. Аналогичным способом растворяют 5 г метасиликата натрия, 12,5 r синтанола. ДС-10, 5 г синтанопа ДС-4.

Пример 4. Аналогично растворяют 4 г метасиликата натрия, 10 г синтанола QC-10, 4 г синтанола ДС-4.

Пример 5. Для приготовления известного раствора берут готовый препарат МЛ- 32. Раствор готовят в стакане, снабженном механической мешалкой (скорость вращения мешалки 80-100 об/мин).

I О

B 1 л подогретой цо 70 С воды растворяют при перемешивании в течение 5 мин 80 г п репа ра та М Л-5 2.

Результаты очистки привецены в табИз сравнения gBHHblx по очистке прецлагаемым моющим средством и известным (2$ видно, что первое срецство . обеспечивает значительно лучшее качество очистки металлических деталей от консервационных масел, смазок и эмульсолов, применяемых B процессе механической обработки, а также притирочных паст, нанесенных на детали за 2-3 дня цо очистки. При этом детали, изготовленные иэ стали, алкминия и его сплавов, MeQH и ее сплавов, Hp. корроцпруют

5 785351 6 от действия раствора предлагаемого мо» . входят только биологически мягкие ве ющего срецства. Последний характери- щества. Компонентный состав этого зуется слабым пенообразованием. В сос- средства 6апее простой, что облегчает его тав прецлагаемого моющего средства применение в промышленных условиях.

3-6

Метасиликат натрия

Струйный

Синтанол ДС-10 6

Синтанол ДС-4 2

2-3

То же

Метаскликат натрия 1,5

То же

Синтанол ДС»10 4,0

Синтанол ДС-4 1,5

2-3

Метасилккат

3 натрия 1,0

Синтанол ДС-10 2,5

Скнтанол ДС-4 1,0

70 До 10

Остаются следы пасты

Остаются слецы пасты

90 5-7

Скнтанол ДС-4 0,8

95-1 00 - 20

Препарат ИЛ-52 80 Ванный

Метасиликат

4 натрия 0,8 Струйный

Синтанап ДС-10 2

Поверхность чистая, гидрофильная, коррозии нет

Значительное количество пасты не отмывается

На поверхности образцов оста:ются участки, загрязненные пастой

7 785

Формула изобретения . Моющее средство для очистки метал лических иэделий на водной основе, со держащее неионогенное поверкностноактивное вещество и метасиликат натрия, о т" л и ч а ю m е е с я тем, что, с

/ целью увеличения степени очистки, в ка. честве неионогенного поверхностноактивного вещества средство содержит смесь полиоксиэтилированного спирта (jg -С а со степенью оксиэтилирования

8-9 и 3-4 при следующем соотношении компонентов, г/л воды:

Метасиликат натрия 1,5-2

351 8

Попиоксиэтилированный спирт С С В со степенью оксиэтилирования 8-9 4-6

Полиоксиэтилированный спирт С С, со сте« пенью оксиэтилирования 3 4 1,5-2

Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ж 397536, кл. С 11 Q 1/66, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

34 290066, Кп. С,23 Q 1/14, 1968

is (прототйн) .

Составитель Л. Русанова

Редактор 3. Бородкина Текред,N. Кузьма Корректор В. Бутяга

Заказ 8760/27 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам иэобретейий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Моющее средство для очистки металлических изделий Моющее средство для очистки металлических изделий Моющее средство для очистки металлических изделий Моющее средство для очистки металлических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям для очистки, содержащим водную эмульсию

Изобретение относится к композициям для очистки, содержащим водную эмульсию

Изобретение относится к моющим средствам, предназначенным для очистки твердых поверхностей от трудноудаляемых масляных загрязнений, остатков смолодержащих флюсов, продуктов их термического распада, и содержит, мас.%: полиэтиленгликолевые эфиры синтетических жирных спиртов 1,2 - 1,6; метасиликат натрия 43,5 - 45; сода кальцинированная до 100

Изобретение относится к устойчивым водным эмульсиям неионных поверхностно-активных веществ (НПАВ), особенно пригодным для предварительной стирки и очистки твердых поверхностей

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и может быть использовано для предстерилизационной очистки медицинского инструмента, мытья и дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, уборочного инвентаря лечебно-профилактических учреждений, помещений ИТУ, казарм, объектов железнодорожного транспорта, мест общественного пользования и в быту населением

Изобретение относится к средствам для очистки металлических и неметаллических поверхностей от различных загрязнений

Изобретение относится к очистительным средствам и может быть использовано для очистки кабелей связи от гидрофобного заполнителя

Изобретение относится к производству синтетических моющих средств (СМС) для стирки изделий из тканей

Изобретение относится к чистящему составу для бытовых изделий, содержащему, мас

Изобретение относится к техническим моющим композициям, предназначенным для обезжиривания металлических поверхностей перед фосфатированием или окрашиванием
Наверх