Регулятор баланса квадрофонического звуковоспроизводящего устройства

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскни

Соцнапксткческыв

Респубкик

Н 04 R 3/! 2

Гасударственный камитвт

Опубликовано 07.12.80. Бюллетень №45

Дата опубликования описания 15.12.80 (53) УДК 621.396..97 (088.8) йе йвиам изобретвиий и открытий (72) Авторы изобретения,, Б. А. Пейзнер и Б. А. Сапунов!

j (7I ) Заявитель (54) РЕГУЛЯТОР БАЛАНСА КВАДРОФОНИЧЕСКОГО

ЗВУКОВОСПРОИЗВОДЯЩЕГО УСТРОИСТВА

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в квадрофонических звуковоспроизводящих устройствах.

Известен регулятор баланса квадрофонического звуковоспроизводящего устройства, в котором каждая из групп регуляторов содержит четыре жестко связанные между собой регулятора, затухания в которых изменяются попарно противофазио «I j.

К недостаткам этого регулятора можно отнести необходимость наличия большого количества потенциометров.

Из известных регуляторов наиболее близок к описываемому по своей технической сущности регулятор баланса квадрофоиического звуковоспроизводяшего устройства, сос тоящий из установленных на панели управления двух независимых групп механически соединенных между собой регуляторов уровня, включенных между входами и выходами соответствующих фронтальных и тыловых каналов «21.

Недостаток этого регулятора заключается в его сложности нз за наличия большого количества потенциометров.

Цель изобретения — упрощение регулятора.

Поставленная цель достигается за счет того, что одна группа регуляторов выполнена в виде противофазно включенных регуляторов правого фронтального н левого тылового каналов, а другая группа регуляторов выполнена в виде противофаэно включенных регуляторов левого фронтального и правого тылового каналов, причем осн регуляторов разных групп расположены перпен10 дикулярно друг к другу и под углом +45 к панели управления.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема описываемого регулятора; на фиг. 2— пример возможного выполнения описывае"ого ре"улятора.

В описываемом регуляторе входы для левого фронтального 1, правого фронтального

2, левого тылового 3 и правого тылового

4 каналов соединены с выходами .5-8 этих же каналов через регуляторы уровня 9-12, щ объединенные в две независимые группы 13 и 14. Группа 13 состоит из регуляторов уровня левого фронтального 9 и правого тылового 10, соединенных жестко между собой и включенных противофаэно, а группа 14 со786068

3 стоит иэ регуляторов уровня правого фронтального 11 и левого тылового 12 каналов, жестко связанных между собой и включенных также противофаэно.

Регуляторы уровня 9, 10, 1! и 12 могут быть установлены на панели управления 15 в одной плоскости, жесткая связь регуляторов групп 13 и 14 выполнена в виде дужек

16 и 17, в которых выполнены узкие продольные щели 18 и 19, сквозь щели обоих дужек продет палец 20, связанный через шарнир 2! с общей ручкой регулировки баланса 22, расположенной на панели управления 15, ориентированный под углом +45 к осям регуляторов уровня 13 и 14, расположенным перпендикулярно друг к другу.

Работает регулятор следующим образом.

При перемещении (наклоне) общей ручки регулировки баланса в направлении «фронт» на панели управления, палец

20 переместит дужку 16, связывающую регуляторы уровня 9 и 10 на величину, пропорциональную проекции смещения общей ручки регулировки баланса по осн «фронттыл».

Одновременно палец переместит в ту же сторону и дужку 17, связывающую регуляторы уровня !1 и 12 на такую же величину.

При этом затухание регуляторов уровня 9 и 11 уменьшится, а затухание регуляторов

12 и 10 увеличится, т.е. «фронтальные» ка", налы зазвучат громче, а тыловые — тише, что необходимо для перемещения зоны квадроэффекта вперед на величину, пропорциональную смещению общей ручки регулировки баланса. При перемещении (наклоне) общей ручки регулировки баланса в направлении «левый» палец переместит дужки в разные стороны на величины, пропорциональные проекции смещения общей ручки регулировки баланса по оси «левый-правый».

При этом затухание регуляторов 9 и 12 уменьшится, а затухание регуляторов уров. ня 11 и 10 увеличится, т.е. левые каналы зазвучат громче, а правые — тише, что необходимо,для перемещения зоны квадроэффекта влево. Перемещение общей ручки ре4 тулировки баланса по другим направлениям вызывает соответствующие повороты дужек и пропорциональное этому перемещению изменение затуханий регуляторов уровня, что обеспечивает перемещение зоны квадроэффекта в любую сторону.

Используя описанный технический прием, можно осуществить регулировки баланса также при помощи двух одиночных потенциометров.

Изобретение позволяет упростить регу в ляторы баланса квадрофоническнх звуковоспроизводящих устройств благодаря замене счетверенных регуляторов сдвоенными (или сдвоенных одиночными), что облегчит сочленение деталей, уменьшит трение н позволит использовать более простые устройИ ства. перемещения (вращения). Это в конечном счете повысит качество и надеж ность аппаратуры.

Формула изобретения

31 Регулятор баланса квадрофонического звуковоспроизводящего устроиства, состоящий из устаНовленных на панели управле: ния двух независимых групп механически соединенных между собой регуляторов уровня, включенных между входами и выходами

Н соответствующих фронтальных и тыловых каналов, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции, одна группа регуляторов уровня выполнена в виде противофазно включенных регуляторов правого фронтального и левого тылового каналов, а з другая группа выполнена в виде противофаэно включенных регуляторов левого фронтального и правого тылового каналов, причем оси регуляторов разных групп расположены перпендикулярно друг к другу и под углом

ss +45 к панели управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Г1атент США № 3766547, !

Я кл. 340-366Д, опублик. !970.

"2. Патент США № 3918021, кл, 338-128, опублик. !971 (прототип).

786068

Составитель В. Муса»вин

РедвкторО. Фнлянпона ТехредА. Бойкас Корректор М. Шарова

Звкм 8888/62 Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулятор баланса квадрофонического звуковоспроизводящего устройства Регулятор баланса квадрофонического звуковоспроизводящего устройства Регулятор баланса квадрофонического звуковоспроизводящего устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования в звуковоспроизводящей аппаратуре, бытовой и профессиональной

Изобретение относится к области аудио- и звуковоспроизведения, в частности к способам и системам для выравнивания частотных характеристик громкоговорителя в комнате с целью его адаптации

Изобретение относится к акустической технике. Акустическая система содержит низкочастотный, высокочастотный и среднечастотный излучатели, входы системы предназначены для подключения усилителя, конденсаторы с первого по шестнадцатый, сопротивления с первого по шестое и индуктивность. Первый вывод низкочастотного излучателя через соединенные параллельно индуктивность и третий конденсатор соединен с положительным входом системы, второй вывод низкочастотного излучателя соединен с отрицательным входом системы. Параллельно низкочастотному излучателю подключены соединенные последовательно первый и второй конденсаторы, соединенные последовательно пятое сопротивление и тринадцатый конденсатор, а также двенадцатый конденсатор. Первый вывод высокочастотного излучателя через пятнадцатый конденсатор соединен с положительным входом системы, второй вывод высокочастотного излучателя соединен с отрицательным входом системы, первый вывод среднечастотного излучателя через шестое сопротивление соединен с положительным входом системы, второй вывод среднечастотного излучателя соединен с отрицательным входом системы, параллельно среднечастотному излучателю подключен четырнадцатый конденсатор. Технический результат - повышение качества звучания. 2 ил.

Изобретение относится к акустике и предназначено для установки внутри транспортных средств. Транспортное средство содержит боковую стенку, потолок и компоновку громкоговорителей. При этом компоновка громкоговорителей расположена в или на боковой стенке и выполнена таким образом, что основное направление излучения звука компоновки громкоговорителей направлено на потолок. Транспортное средство содержит аудиопроцессор, при этом разные громкоговорители из множества громкоговорителей расположены на разных высотах боковой стенки. Аудиопроцессор выполнен с возможностью предоставления второму громкоговорителю аудиосигнала с задержкой. При этом второй громкоговоритель расположен ближе к потолку, чем первый громкоговоритель. На потолке транспортного средства выполнен отражатель, а направление излучения части громкоговорителей направлено на сиденья транспортного средства. Технический результат - улучшение восприятия звука пользователями. 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к акустике, в частности к акустическим системам. Система содержит первый и второй параметрические громкоговорители, схему управления. Управляющая схема принимает аудиосигнал и содержит первую схему возбуждения, генерирующую первый сигнал возбуждения для первого динамика в ответ на первую фильтрацию аудиосигнала с первой полосой пропускания. Вторая схема возбуждения генерирует второй сигнал возбуждения для второго динамика в ответ на вторую фильтрацию, имеющую вторую полосу пропускания. При этом первый фильтр является фильтром высокой частоты, а второй фильтр - фильтром низкой частоты. Схема также содержит элемент задержки второго сигнала возбуждения. Звук от второго динамика направленно излучается с направленной диаграммой излучения, имеющей провал по направлению к положению для прослушивания. Устройство также содержит средство пользовательского ввода величины направления, схему оценки направления и контроллер для коррекции диаграммы направленности. Угол между направлением от положения для прослушивания к первому громкоговорителю и направлением от положения для прослушивания ко второму динамику составляет не менее 60 градусов. Технический результат - точное и высокореалистичное звуковоспроизведение. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к средствам смешивания сигналов. Система содержит средства микширования аудиосигналов, встроенные в несколько док-станций. Каждая док-станция включает в себя контроллер, оценивающий состояние микшера, соответствующего другой док-станции в системе, элемент памяти, модуль коммуникации для соединения с устройством пользователя и аудиосистемой. Контроллер активирует свой микшер, когда активированный микшер, соответствующий другому хосту док-станции в системе, не обнаружен. Когда соответствующий микшер контроллера активирован, контроллер в одной док-станции заставляет свой соответствующий микшер соединиться со звуковой аудиосистемой для подачи в нее входного сигнала от портативных устройств. Каждая док-станция включает в себя элементы для создания виртуального присутствия, отдельные для каждого из подключенных к док-станции портативных устройств. При этом блок управления выполнен с возможностью контроля процесса отсоединения пользователей от хост-станции, переноса процесса микширования на другую хост-машину, если все пользователи отсоединены, и перехода в режим экономии электропитания. Технический результат – повышение эффективности энергопотребления. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх