Громкоговоритель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскйз

Социалистических

Республик

<„, 786940 (61) Дополнительный к патенту (22) 3«e emo 15.06.77 (21) 2495177/1810 (23) Приоритет (32) 15 р9 76 (51) М. Кл.

Н 04 R 7/00

Ваударстееееьб(квинтет

СССР пв делам изобретений н открытей (31) EE- 2441 (33) ВНР

Опубликовано 07.12.80 Бюллетень № 45 (53) УЙК 534.86 (088.8) Йата опубликования описания 0712 8р

Иностранцы

Геза Балог, Геза Балог и Эмил Шестак (BHP) (72) Авторы изобретения

Иностранное предприятие

Электроакустикаи Дьяр (BHP) (71) Заявитель (54) ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ

Изобретение относится к приборостроению и может использоваться при изготовлени громкоговорителей, обладающих кардноидной характеристикой направленности.

Известен громкоговоритель, содержащий Ь ящик, на передней стенке которого размещены головки и отверстие фаэоинвертора (1).

Известен также громкоговоритель, содержащий ящик с лицевой и задней стенками и головку электродинамического громкоговорителя с фазоинвертирующим отверстием, размещенным на лицевой стенке ящика (2).

Недостатком этих громкоговорителей является то, что они не обеспечивают требуемой час- 15 тотной характеристики излучения.

11ель изобретения — уменьшение частотных искажений громкоговорителя.

Поставленная цель достигается тем, что внутренняя полость ящика снабжена дополнительной 31 перегородкой с отверстиями, а задняя стенка выполнена с отверстиями, при этом расстояние между отверстиями равно, например, половине расстояния между лицевой и задней стенками ящика 25

На.чертеже схематично изображен предлагаемый громкоговоритель.

Громкоговоритель содержит ящик 1, на лицевой стенке 2 которого размещена головка

3, а на задней стенке 4 выполнены отверстия 5.

Внутренняя полость 6 ящика 1 снабжена перегородкой 7 с отверстиями.8. Расстояние h между отверстиями равно, например, половине расстояния d между лицевой и задней стенками ящика.

Уменьшение частотных искажений обеспечивается благодаря взаимодействию механической колебательной системы громкоговорителя с отверстиями в перегородке и задней стенке, образующими резонансные системы. При этом размеры отверстий, их размещение н внд демпфирующей прокладки о, закрывающей отверс тия 5 и 8, характеризуемые акустической массой М и акустическим сопргив:.:нием 8, выбираются исходя из требуемой частотной характеристики.

Формула изобретения

Громкоговоритель, со ержаший ящик с лицевой и задней стенками н головку электроСоставитель Е. Дарий

Техред А, щепанская Корректор И. Муска

Редактор М. Стрельникова

Заказ 8907/67 Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 786940 4 динамического громкоговорителя с фазоин ° например, половине расстояния между лицевой вертирующим отверстием, размещенным на ли- и задней стенками ящика. цевой стенке ящика, о т л и ч а ю щ и й- Источники информации, с я тем, что, с целью уменьшения частотных принятые во внимание при экспертизе искажений, внутренняя полость ящика снабжена

1. Болотников И, М.. Громкоговорители.дополнительной. перегородкой с отверстиями, М,, Искусство, 1971, с. 54-57. а задняя стенка выполнена с отверстиями, при 2. Шифман М. Д. Громкоговорители. этом расстояние между отверстиями равно, М.-Л., Энергия. 1965, с. 12-35.

Громкоговоритель Громкоговоритель 

 

Похожие патенты:

В п т б // 407430

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к конструкции громкоговорителей, в частности, укрепляемых на стене
Изобретение относится к технологии создания газосепарирующих мембран, функционирующих за счет селективной диффузии тех или иных газов сквозь тонкую металлическую пленку

Подвес // 2290771
Изобретение относится к подвесам, используемым в электроакустических преобразователях

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и микротехнологии и может быть использовано в конструкции микроминиатюрных приемников акустических сигналов специального назначения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения поликардиосигналов

Изобретение относится к плоскому громкоговорителю с колебательной системой, включающей в себя имеющее возможность колебаний колебательное тело, и к способу для установки режима колебаний колебательной системы
Изобретение относится к области диффузоров громкоговорителей с катушкой подвижного типа
Наверх