Способ приживления кожного трансплантата

 

(ii)787002

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.78 (21) 2705799/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 61 В 17/00

Гоеудерстееииый комитет

СССР! пе делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 (53) УДК 616.1 (088.8) I л

Н. А. Онищенко, В. П. Лабинов, В. Т. Василенко и Б. П. Расторгуев

I (7;с) Авторы изобретения (71) фаявитель Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов (54) СПОСОБ ПРИЖИВЛЕНИЯ КОЖНОГО

ТРАНСПЛАНТАНТА

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для повышения эффективности приживления кожного трансплантанта.

Известен способ приживления кожного трансплантанта путем введения в организм реципиента неэстерифицированных жирных кислот, которые являются тканевыми метаболитами-регуляторами репаративных процессов в трансплантанте. Отторжение кожи при использовании этой методики наступает на 24 — 25-й день (в контрольной группе на 10 — 11-й день) (1).

К недостаткам этого метода относятся короткие сроки функционирования трансплантанта, появление рубцовых образований и высокая смертность реципиентов. Эти недостатки обусловлены токсическим воздействием на организм реципиента, а также опосредованным воздействием íà регенерацию.

Целью изобретения является предотвращение раннего отторжения кожного трансплантанта и рубцовых изменений в нем.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа приживления проводят предварительную двухстороннюю надплевральную новокаиновую блокаду и затем вводят метилурацил в течение 5 — 6 дней в послеоперационном периоде.

Способ осуществляется следующим об5 разом.

За 15 — 20 мин до операции реципиенту производят предварительную надплевральную новокаиновую блокаду 0,5%-ным раствором новокаина по 0,5 мл с каждой стороны. Кожный лоскут с хвоста крысы-донора размером Зх1 см переносят на дефект кожи реципиента в области подгрудка и фиксируют лейкопластыревой повязкой (без наложения швов). Вслед за завершением операции вводят внутрибрюшинно 0,8%-ный раствор метилурацила из расчета 100 мг/кг веса животного. В последующем введение препарата в указанной дозе проводят в течение 5 дней.

Опыты проведены на 62 крысах линии

Вистар. Приживление кожного аллотрансуо плантанта наступило у 60% всех оперируемых животных (в контроле только в 10% случаев) и эффект приживления у них длился свыше 60 дней. Животных после указанного срока забивали для гистомор787002 ф)

so

$5 фологических исследований. При визуальном наблюдении на 40-й день после пересадки внешний вид трансплантанта не отличался от окружающих тканей, границы его стирались, дефектов не наблюдалось.

Лоскут на ощупь был мягким, подвижным, хорошо собирался в складку. При гистологическом исследовании кожного аллотрансплантанта на 12-й день после пересадки без новокаина и метилурацила было обнаружено резкое утолщение трансплантанта, примерно в 3 — 4 раза по сравнению с нормальной кожей хвоста, являющемся обычным местом взятия трансплантанта. Эпителиальный покров и придатки кожи отсутствуют на всем протяжении трансплантанта. В верхних слоях дермы имеются обширные кровоизлияния, состоящие из эритроцитов и нейтрофилов. В дерме выражена фибробластогистиоцитарная реакция. Собственные волокнистые структуры трансплантанта отсутствуют. На границе с дном ложа видны многочисленные вновь образованные капилляры, растущие в сторону трансплантанта, в просветах которых находятся эритроциты. Окружающие ткани отечны, также утолщены, с признаками активации соединительнотканевых элементов, прорастающих в ткань трансплантанта. Зпителий и придатки окружающей кожи без видимых изменений, за исключением резкого утолщения эпителия в области эпидермального регенерата, нарастающего на краевую область аллотрансплантанта. Эпидермальный регенерат образует впячивания в молодую подлежащую грануляционную ткань и содержит 4 — 5 слоев кератогиалиновых клеток. В. углах, образуемых окружающими тканями и дном ложа, видны эритроцитарные геморрагии.

При гистоморфологическом исследовании аллотрансплантанта кожи на такой же срок с .применением новокаина и метилурацила обнаружено утолщение его лишь в 1,52 раза по сравнению с нормальной кожей хвоста. Эпителий и придатки кожи сохранены. Эпителий транспл антанта утолщен примерно в 2 раза, имеет 8 — 9 слоев, содержащих грубые капли кератогиалина. Роговой слой сохранен. Под эпителием, а также вокруг волосяных луковиц имеются скопления лейкоцитов. Волокнистые структуры дермы округлены. Сальные железы встречаются примерно в 3 раза реже, чем в нормальной коже. В дне ложа многочисленные новообразованные капилляры, контактирующие с предсуществовавшими сосудами трансплантанта или прорастающие в его дерму. Сосуды содержат кровь. В дерме обнаруживается оживленная фибробластогистиоцитарная реакция. Окружающие ткани на границе с трансплантантом отечны и несколько утолщены. Выраженной клеточной реакции отторжения нет.

При гистологическом исследовании аллотрансплантанта на 60-й день после пере5 î

13

И зо зз садки с применением указанных препаратов обнаружено заметное утолщение лоскута (в 2 — 3 раза) трансплантант почти полностью лишен придатков кожи, эпителий сохранен, клетки шиповатого слоя вакуолизированы, ядра сморщены, имеется 3 — 5 слоев зернистых клеток с грубыми каплями кератогиалина. В ростковом слое эпидермиса наблюдается лейкоцитарная инфильтрация. Вокруг отдельных сохранившихся волосяных луковиц, а также в их стенке видны скопления лейкоцитов и лимфоцитов.

Дерма трансплантанта инфильтрирована фибробластами, гистиоцитами и лейкоцитами, главным образом вокруг сосудов и придатков кожи. Соединительнотканные волокнистые структуры грубые и занимают всю толщу дермы трансплантанта. Граница эпителия с подлежа щей грубоволокнистой тканью в основном ровная. Стенки предсуществующих сосудов трансплантанта деструктивно изменены и обильно инфильтрированы. В дне ложа имеются цепочки вновь образованных капилляров. На 40-й день после повторной пересадки тому же реципиенту от того же донора с применением .новокаина и метилурацила во вторичном трансплантанте наблюдали следующую гистоморфологическую картину: он также утолщен примерно в 2 раза, эпителий сохранен, содержит 3 — 4 слоя кератогиалиновых клеток. Граница эпителия с подлежащей соединительной тканью неровная, имеет многочисленные впячивания. Волосяные луковицы сохранены, но вокруг них, а также в субэпителиальном слое имеется лейкоцитарная инфильтрация, несколько менее выраженная, чем в трансплантанте первичной пересадки, которому к тому времени было

60 дней. Сальные железы встречаются редко. На границе с дном ложа имеются вновь образованные капилляры, содержащие кровь. В дерме трансплантанта видна диффузная клеточная инфильтрация, состоящая из лейкоцитов, лимфоцитов, фибробластов и гистиоцитов. Волокнистые структуры дермы трансплантанта грубые, развиты меньше чем в аллотрансплантанте на 60-й день после пересадки. Окружающие ткани без видимых изменений. Клеточная реакция отторжения аллотрансплантанта не выражена.

Таким образом, использование надплевральной новокаиновой блокады в сочетании с метилурацилом существенно увеличивает сроки приживления аллотрансплантанта с 12 дней до 40 дней и более, частоты приживления аллотрансплантантов кожи (до 60 /0 вместо 10 /0), стимулирует картину истинного приживления трансплантанта, способствует длительному сохранению гистоморфологических структур кожного лоскута, препятствуя развитию рубцовых изменений в нем. Указанная комбинация лекарственных средств эффективна и физиологична, в результате чего отпадает необходи787002

Формула изобретения

Составитель Л. Соловьев

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Язобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Кинь

Заказ 82! 4/3 мость применения других известных фармакологических средств, оказывающих общетоксическое воздействие на организм реципиента.

Способ приживления кожного трансплантанта путем введения лекарственных веществ в организм реципиента, отличающийся тем, что, с целью предотвращения раннего отторжения кожного трансплантанта и рубцовых изменений в нем, проводят предварительную двухстороннюю надплевральную новокаиновую блокаду и затем вводят метилурацил в течение 5 — 6 дней в послеоперационном периоде.

Источники информации, принятые ао внимание при экспертизе

1. Rihg 1. etal, «Lancet», 1979, № 7892, р. 1ЗЗ1.

Способ приживления кожного трансплантата Способ приживления кожного трансплантата Способ приживления кожного трансплантата 

 

Похожие патенты:
Наверх