Устройство для деструкции биологических тканей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1)787023 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22 ° 11 ° 78 (21) 2744651/28 13 с присоединением заявки 89— (23) Приоритет—

Опубликовано 151280. Бюллетень Nо 46

Дата опубликования описания 151280 (51)М К 3

A 61 F 9/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 615. 832. 7 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А.A.Ñàôoÿí, Д.Н.Антелава, О.Г.Головачев и Т.Л.Таргамадзе

Тбилисский государственный институт усовершенствования врачей (71) Заявитель (54) УСТРОИСТБО ДЛЯ ДЕСТРУКЦИИ

БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ

Изобретение относится к медицине, преимущественно к офтальмологии для деструкции биологических тканей глаза и может быть использовано в онкологии, нейрохирургии и дерматологии для других тканей.

Известно устройство для деструкции биологических тканей, содержащее высокочастотный генератор, и соединенный с последним держатель с элек- 1О тродом (1) .

Недостатком этого устройства является невозможность получения заданно дозированных очагов слипчивого воспаления и достаточный контроль 15 места операции, в результате чего вызывается травмирование тканей глаза вплоть до некроза.

Цель изобретения — снижение травматичности при проведении операций. 20

Поставленная цель достигается тем, что устройство для деструкции биологических тканей, содержащее высокочастотный генератор и соединенный с последним держатель с элек- 2з тродом, снабжено реле времени, источником света и световодом, при этом источник света и световод установлены в держателе, а электрод размещен в световоде по его оси, причем источ- 30 ник света и реле времени соединены с высокочастотным генератором.

Кроме того, с целью удаления избыточной влаги с поля операции, устройство снабжено приспособлением для подачи сжатого воздуха в операционное поле.

На рисунке схематично представлена конструкция устройства для деструкции биологических тканей.

Устройство содержит высокочастотный генератор 1, соединенный с реле

2 времени, держатель 3 с расголоженными в нем источником света 4 и световодом 5, при этом в световоде по его оси размещены электрод 6, связанный с помощью кабеля 7 с генератором 1. Источник 4 света соединен с генератором 1 с помощью шнура 8.

Кроме того, устройств6 содержит приспособление для подачи сжатого воздуха, содержащее баллон 9 со сжатым воздухом, который с помощью трубки 10 соединен с наконечником

11.

Устройство работает следующим образом.

После подготовки операционного поля хирург подносит устройство к глазному яблоку, включает источ787023

ВНИИПИ Заказ 8215/4 Тираж 673 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 ник 4 света, направляет и контролирует,локализацию места, необходимого для деструкции путем освещения места операции по световоду 5, посл чего с баллона 9 подается воздух к концу электрода 6 для изгнания избыточной жидкости. Включают генератор

1, с конца электрода 6 начинает стекать импульсный высокочастотный разряд, вызывающий деструкцию и слипчивое воспаление, нанример, тканей глаза в заданном участке глазного яблока.

С помощью реле времени можно регулировать длительность воздействия на ткани.

Изобретение позволяет направлять и контролировать локализацию очагов деструкции, обеспечить независимость образования очагов деструкции от прилагаемого усилия, обеспечить минимальную травматичность при проведении операции.

Формула изобретения

1. Устройство для деструкции биологических тканей, содержащее высокочастотный генератор и соединенный с последним держатель с электродом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения травматичности при проведении операций, оно снабжено реле времени, источником света и световодом, при этом источник света и световод установлены в держателе, а электрод размещен в световоде по его оси, причем источник света и реле времени соединены с высокочастотным генератором.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью изгнания избыточной влаги с поля

f$ операции, оно снабжено приспособлением для подачи cæàòoão воздуха в операционное поле.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Офтальмология и очковая о;:тика. Каталог "Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование", Кн.3, 1961, с.43.

Устройство для деструкции биологических тканей Устройство для деструкции биологических тканей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим устройствам для коагуляции биологических тканей
Наверх