Цепной ящик

 

е».; .. Фв .л

-И C" A-"-

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<ы787257

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 120279 (2! ) 2724956/27-11 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет—

Опубликовано 15,1280. Бюллетень М 46

Дата опубликоваиияописаиия 201280 (51)М. Кл.з

В 63 В 21/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 629.12. .011.552(,088.8) (72) Авторы изобретения

П. Е. Лахно и А. И. Смирнов (73) Заявитель (54) ЦЕПНОИ ЯЩИК

Изобретение относится к судостроению, в частности к цепным ящикам.

Известен цепной ящик, содержащий корпус, полость которого разделена на секции перегородками и в котором 5 смонтированы распределитель цепи клюз и устройство для крепления коренного конца якорной цепи g1) .

Недостаток данного цепного ящикабольшие габариты. 10

Цель изобретения — уменьшение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что распределитель выполнен в виде многогранника, установленного на перегородках разделяющих ящик на секции, при этом одна из вершин многогранника расположена на оси схода цепи в ящик, тем, что многогранник выполнен в форме трехгранной пирами- 20 ды со скругленными ребрами,на гранях которой у основания выполнены желобообразные выемки, и тем, что многогранник снабжен дополнительной пирамидой, жестко соединенной с основной 25 пирамидой основаниями, при этом ребра дополнительной пирамиды установлены на перегородках.

На фиг. 1 схематически изображен цепной ящик с укладываемой в одну

2 секцию цепью (рассеченный по оси сечение Б-Б на фиг.2),на фиг.2 — сечение A-A на фиг.1 °

Цепной ящик содержит корпус 1, полость которого разделена на секции 2 перегородками 3 и в котором смонтирован распределитель 4, выполненный в виде многогранника, установленного на перегородках 3, пересекающихся по вертикальной оси цепного ящика. Многогранник выполнен в форме трехгранной пустотелой пирамиды 5 со скругленными ребрами, на гранях которой у основания выполнены желобообраэные выемки 6. Многогранник снабжен дополнительной пустотелой пирамидой 7, жестко соединенной с основной пирамидой основаниями, при этом пирамиды 5 и 7 установлены на перегородках.3. Клюз

8 и устройство 9 для крепления коренного конца цепи 10 установлены в корпусе 1, а острые углы в месте сопряжения перегородок 3 с периферийными оконечностями пирамид 5 и 7 закрыты наделками 11. устройство работает следующим образом.

В цепной ящик цепь 10 укладывается следующим образом: цепь 10, закрепленная коренным концом, устройство 9

787257 сначала провисает над ближайшей секцией 2, а затем стекает с клюза 8 и обтекает распределитель 4, сходя с него по выемке 6 в середину дна секции 2. По заполнении первой секции 2, цепь 10 складывается на грани пирамиды 5 и, заполняя собой выемку 6, доходит до вершины распределителя 4.

С вершины распределителя 4 цепь 10 под действием сил тяжести сваливается в одну из свободных секций 2 и по соответствующей ей выемке 6 распределителя 4 стекает в середину дна второй .секции 2. По заполнении второй секции

2 цепь 10 аналогичным образом попадает в третью секцию 2 и заполняет ее.

При вытравливании цепи 10 иэ корпуса 1 она обтекает распределитель 4 и движении в клюз 8, опорожняя секции 2 в обратном порядке.

В сравнении с известными цепными ящиками данное изобретение позволяет значительно уменьшить высоту укладки цепи за счет исключения из кинематической схемы подвижных и шарнирно сочлененных элементов. Предлагаемое устройство не требует дополнительных объемов и мер по его герметизации.

Иэготовление данного цепного ящика производится обычным оборудованием верфи, не требует механической обработки деталей, а уход за устройством во время эксплуатации сводится к эксплуатации обычного ящика.

Формула изобретения

1. Цепной ящик, содержащий корпус, полость которого разделена на секции перегородками, и в котором смонтированы распределитель цепи, клюз и устройство для крепления коренного конца якорной цепи, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью уменьшения габаритов, распределитель выполнен в виде многогранника, установленного на перегородках, разделяющих ящик на секции, при этом одна из вершин много-. гранника расположена на оси схода цепи в ящик

2. Ящик по п. 1, о т л и ч а ю—

15 шийся тем, что многогранник выполнен в форме трехгранной пирамиды со скругленными ребрами, на гранях которой у основания выполнены желобообразные выемки.

Щ 3. Ящик по пп. 1 и 2, о т л и . ч а ю шийся тем, что многогранник снабжен дополнительной пирамидой, жестко соединенной с основной пирамидой основаниями, при этом ребра дополнительной пирамиды установлены на перегородках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР

Р 570512, кл. B 63 В 21/20, 1976. г;, ° <, «. г ч

78T257 "

A-Ì

Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Заказ 8249/15

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель T. Снегирева

Редактор И. Касарда Техред И. Асталсна Корректор М. Пожо

Цепной ящик Цепной ящик Цепной ящик Цепной ящик 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения нитей, волокон, филаментов, в частности, к композиции, которая может быть нанесена на эти нити, волокна, филаменты

Изобретение относится к судостроению , может быть использовано для укладки якорной цепи на борту плавсредства и позволяет уменьшить мeтaлт лоемкость и улучшить эксплуатационные характеристики

Изобретение относится к судостроению, а именно к судовым якорным устройствам

Изобретение относится к технике эксплуатации морских судов и предназначено для использования при реализации удерживания обездвиженных судов в заданном месте водной поверхности, т.е. в плавучих средствах удерживания при стоянке судов в порту, гавани и на рейде. Устройство содержит последовательно связанные звенья с положительной плавучестью. Каждое из звеньев включает в себя полиэтиленовую трубу, по продольной оси и вдоль внутренней стенки которой пропущены соответственно центральный прочностной и периферийные полостеобразующие стержни, выполненные из металла с резьбовыми окончаниями. Однокомпонентный полиуретановый заполнитель представляет собой цилиндр, насаженный на центральный стержень с касанием внешней поверхностью периферийных стержней. Цилиндр закрыт по торцам шайбами с помощью навинченных на центральный стержень внутренних гаек. Дисковые заглушки и цилиндрические крышки выполнены с центральным и расположенными по окружности отверстиями с возможностью насаживания их на центральный и периферийные стержни соответственно с касанием трубы и надвижением на ее концы. Внешние гайки навинчены на резьбовые окончания периферийных стержней для закрепления и герметизации образованной конструкции. Кольцевые элементы межзвеньевой связи навинчены с помощью встроенных гаек на резьбовые окончания центрального стержня, выступающие за пределы крышек. Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении надежности работы и безопасности эксплуатации устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложен причал (1), имеющий верхнюю поверхность (12), содержащую проезжую поверхность для движения транспорта, и одну или более приемных камер (2, 2′, 2″). Приемные камеры (2, 2′, 2″) выполнены с возможностью введения в них якорной цепи (4) и расположены под полезной площадью (16), находящейся на верхней поверхности (12) причала или ассоциированной с ней. Каждая приемная камера (2, 2′, 2″) снабжена крышкой (23), в закрытом положении образующей участок указанной проезжей поверхности. Соседние или смежные приемные камеры (2, 2′, 2″) соединены одна с другой проходом (22, 22′), расположенным в верхней части приемной камеры (2, 2′, 2″) и выполненным с возможностью размещения в нем части якорной цепи (4). Предложен способ хранения и технического обслуживания якорной цепи (4), в котором техническое обслуживание якорной цепи (4) проводят в пункте (6) технического обслуживания, находящемся на причале (1) или рядом с указанным причалом. Способ включает следующие операции: обеспечивают якорную цепь (4) и транспортируют ее к причалу (1); вводят якорную цепь (4) в первую приемную камеру (2′), расположенную под полезной площадью (16) на верхней поверхности (12) причала или под ассоциированной с ней площадью; в непрерывном или прерывистом режиме протягивают якорную цепь (4) из первой приемной камеры (2′) в пункт (6) технического обслуживания для проведения операций технического обслуживания; подают якорную цепь (4), перемещая ее в том же направлении, во вторую приемную камеру (2″), расположенную под полезной площадью (16). Повышается удобство временного хранения и технического обслуживания якорной цепи. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для соединения протяженных элементов. Соединительное устройство (1) для соединения первого и второго протяженных элементов (2, 4), содержит первый соединительный элемент (3), выполненный с возможностью крепления к первому протяженному элементу (2), второй соединительный элемент (7), выполненный с возможностью крепления ко второму протяженному элементу (4), и связующий элемент (5) для соединения друг с другом первого и второго соединительных элементов (3, 7). Соединительные элементы выполнены с наружной поверхностью, имеющей небольшую кривизну для поддержания сверху слоя удлиненного элемента и прилегания к барабану. Раскрыт также способ соединения первого и второго протяженных элементов (2, 4) с помощью соединительного устройства (1). Достигается улучшение намотки протяженного элемента на барабан, уменьшение разрушительной силы. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх