Устройство для контроля последовательности импульсов

 

788056

Формула изобретения

% им

Ур р

ВНИИПИ Заказ 8346/54 Тираж 1019 Подписное

Филиал ППП"Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4 оагаутствует и.триггер. 2 остается в исходном нулевом состоянии.

При пропуске одного или нескольких импульсов контролируемой последовательности на выходе триггера 2 появляется сигнал ошибки, длительность которого равна количеству периодов пропущенных импульсов. и р и м е р. Отсутствуют третий, . пятый и шестой импульсы (на фиг. 2 показаны пунктиром).

В момент пропуска третьего импульса на выходе элемента НЕ 3 поддерживается высокий потенциал и поэтому задержанный второй импульс, пройдя через элемент И 4, перебрасывает триг- гер 2 в единичное состояние. Четвер- 15 тый импульс, поступая непосредственно на нулевой вход триггера 2,восстанавливает его исходное состояние.

В момент пропуска пятого импульса иа выходе элемента НЕ 3 вновь подцер- Я@ живается высокий потенциал и задержанный четвертый импульс, пройдя через элемент И 4, перебрасывает триггер

2 в единичное состояние. Это состояние триггера 2 поддерживается до прихода седьмого импульса, так как при отсутствии шестого импульса на выходе элемента НЕ 3 поддерживается высокий потенциал, и к тому же отсутствует сигнал на выходе линии 1 задержки (отсутствующий пятый импульс) .

Устройство обладает высоким быстродействием, так как сигнал ошибки на

его выходе появляется без задержки в момент пропуска импульсов контролируемой последовательности.

Устройство для контроля последовательности импульсов, содержащее линию задержки, выход которой соединен с первьм входом элемента И, выход кото-1 рого соединен с единичным входом триг" гера, нулевой вход которого соединен со входом устройства и со входом линии задержки,о т л и ч à to щ е е с я тем, что, с целью упрощения и повышения быстродействия, в него введен элемент НЕ, вход которого соединен с нулевым входом триггера, а выход — co вторыми входом элемента И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l Авторское свидетельство СССР

Р 612210, кл. G 05 В 23/02, 1976 (прототип) .

Устройство для контроля последовательности импульсов Устройство для контроля последовательности импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения .рассогласования в выходныхимпульсных сигналах в многоканальных системах

Изобретение относится к области импульсной технике и может быть использовано для контроля параметров источников импульсов

Изобретение относится к внутритрубной диагностике трубопроводов. Способ заключается в измерении частотной характеристики электрического импеданса приповерхностного слоя стенки трубы. Электроды аксиально перемещают внутри трубопровода как непрерывно, так и дискретно с интервалом, равным межэлектродному расстоянию. Зоны дефекта выявляют путем определения отклонений частотной характеристики электрического импеданса от заданных значений с привязкой к текущим координатам участка. По сформированной в системе управления команде электроды возвращают к координатам участка трубопровода с выявленным дефектом и проводят повторную дефектоскопию с последующей обработкой результатов измерений. Дефекты в стенке трубы выявляют отклонением частотной характеристики электрического импеданса приповерхностного слоя стенки трубы от заданных значений, измеренных зондирующим сигналом в диапазоне частот, задаваемом в зависимости от глубин зондирования стенки и межэлектродного расстояния. Электрический импеданс измеряют бесконтактной емкостной связью электродов, расположенных кольцевыми рядами, с внутренней поверхностью трубопровода. Технический результат - повышение точности и достоверности дефектоскопии. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх