Панель сигнализации

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

II! I 788248 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.06.78 (21) 2638967/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 02 В 15!02

Государственный комитет (531 УДК 6 .316.

32 1(088 8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Моисеев и Л. Я. Корчминский

Ташкентское научно-производственнос об ьс,синсние

«Сигнал» (7l) Заявитель (54) ПАНЕЛЬ СИГНЛ.1ИЗЛЦИИ

Изобретение относится к устройствам отображения информации и может быть использовано в системах контроля и управления в различных областях народного хозяйства.

Известны панели сигнализации, состоя- 5 шие из мозаичных секций, которые включают в себя наборную решетку, образуюшую ячейки, в которые встраиваются мозаичные элементы. Внутри секций встроены выводные устройства, на которые выводятся про!

О вода от лампочек подсветки, установленных в мозаичных элементах (!).

Известно также табло отображения состояния сети, используемое для отображения различных мнемосхем состояния объектов и сети, выполненное в виде каркаса с укрепленной на нем перфорированной панелью для установки съемных элементов, например символов схемы, соединенных между собой гибкими соединителями, снабженными по концам замками, причем гибкие соединители выполнены из нескольких элементов У.-образной формы, нижняя полка которых снабжена выступом, а верхняя пазом (2) .

Однако в известном стройстве к каж дому элементу подсветки независимо от его функционального назначения подводятся сигнальные провода, несмотря на то, что при отображении технологических про!ссc сов очень часто по одной команд» поступаюшей из устройства управления, должны загораться (погаснуть) несколько об ьектов или символов мнемосхемы одноврс менно.

Монтаж таких мнсмосхс.;1 !II,II большой пасыгценности элементами сильно затруднен.

При внесении изменений в коммутацию элементов подсветки мнемосхемы необходимо перегаивать каждый провод. идущий к элементам, последовательность зажигания которых должна измениться. Кроме того, конструкция гибких соединителей не позволяет произвести Нх соедине!н!е T- или крестообразно, что снижает унификаIIIII устройства.

Цель изобретения — упрощение внесения изменений в схему сигнализации.

Поставленная цель дост.!гается тс и. то гибкие соеди,н,с..п . Ii..во.lbl . .сxIh! выпо,—

НСНbl И 3 ДИ эм К "Р1Н Ка, СОДЕРЖат ЭЛЕКТ! Ii !ЕСкис шины, имеют выступы и пазы ll-ос|а,788248

Формула изобретения

77 f2 ной формы и отверстий для соединения между собой посредством винтов с гайками, причем шины образуют поверхности выступов и пазов, а шины соседних элементов отделены друг от друга прокладками из диэлектрического или проводящего материала.

В случае изменения отображаемого технологического процесса перекоммутация элементов подсветки символов легко осуществляется путем установки диэлектрической прокладки в местах, где необходимо разорвать электрическую цепь, и электропроводной прокладки в местах, где она должна быть замкнута. В этом случае требуется перепайка только одного провода в каждой изменяемой цели, работающей от одного датчика, вместо многих проводов (no числу объектов и символов, работаюших от этого датчика) в известных устройствах. Кроме того, с целью повышения унификации конструкции, гибкие соединители могут быть снабжены замками с трех или четырех сторон. Это необходимо для соединения гибких соединителей, изображающих различное соединение трубопроводов, например Т- или крестообразное.

На фиг. 1 изображена мнемосхема, поперечный разрез; на фиг. 2 — крестообразное соединение гибких соединителей; на фиг. 3 участок мнемосхемы, общий вид.

Мозаичная мнемосхема содержит каркас, на котором укреплены символы 1 схемы.

Гибкие соединители 2 прикреплены к символам схемы. Символы выполняются с подсветкой, д я чего внутри них смонтированы лампочки 3 подсветки, светофильтры 4, световоды 5. Мнемосхема сверху закрыта полупрозрачной панелью 6.

Символы схемы и гибкие соединители снабжены по концам замками, имеющими 3$

П-образный выступ 7 и аналогичный паз 8, которые шарнирно соединяются между собой с помощью винта 9 и гайки 10. Каждый элемент мнемосхемы снабжен внутри шинами 11 питания, изолированными диэлектриком. Шины 11 питания соседних элементов разделены прокладками 12, которые могут выполняться как из диэлектрика, так и из электропроводного материала.

В случае выполнения гибкого соединителя, например, Т- или крестообразного типа, шины литания также выполняются Тили крестообразной формы.

Панель сигнализации, содержащая каркас, на котором установлены соединенные гибкими соединителями символы мнемосхемы с укрепленными внутри них элементами сигнализации, отличающаяся тем, что, с целью упрощения внесения изменений в схему сигнализации, гибкие соединители и символы схемы выполнены из диэлектрика, содержат электрические шины, имеют выступы и пазы Г1-образной формы и отверстия для соединения между собой посредством винтов с гайками, причем шины образуют поверхности выступов и пазов, а шины соседних элементов отделены друг от друга прокладками из диэлектрического или проводящего материала.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 404151, кл. Н 02 В 15/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 483733, кл. Н 02 В 15/02, 1972.

788248

Фиг.2

Составитель A. Левковский

Редактор В. Романенко Техред A. Бойкас Корректор Л. Иван

Заказ 8368/63 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Панель сигнализации Панель сигнализации Панель сигнализации 

 

Похожие патенты:

В п т б // 406256

Грщ // 404151

Изобретение относится к способам и средствам контроля за состоянием объектов в системах энергообеспечения различного назначения и предназначено для использования на электрифицированных железных дорогах

Изобретение относится к средствам диспетчерского автоматизированного управления различными технологическими процессами и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к средствам визуального отображения информации

Изобретение относится к автоматике , к технике контроля и управ 18 J3 5 3 1 / П 15 W Фиг.2 ления технологическими процессами, в частности к индикаторньгм элемен там наборных мозаичных панелей пультов и щитов

Изобретение относится к электротехнике , к конструкциям панелей для щитов средств контроля и управления

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в конструкции диспетчерских щитов, в том числе в газовой промышленности Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления и эксплуатации диспетчерского щита

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в распределительных шкафах для индикации состояния его внутреннего оборудования. Технический результат - создание простой и эффективной конструкции модуля индикации мнемосхемы распределительного шкафа, обеспечивающего на панели индикации раздельную индикацию статической и динамической части рисунка мнемосхемы за счет использования светорассеивающих и маскирующих элементов. Достигается тем, что модуль светодиодной индикации мнемосхемы шкафа, содержащий корпус и параллельно смонтированные в нем разные панели: основную панель в виде двухсторонней печатной платы с расположенными на ее поверхности функциональными элементами из узла питания, входного узла, микроконтроллера, и узла индикации, а также панель индикации, дополнительно снабжен светодиодами, одни из которых предназначены для высвечивания на панели индикации статических зон графического рисунка мнемосхемы шкафа, а другие - для высвечивания на панели индикации динамических зон рисунка мнемосхемы шкафа, а также двумя разделенными дополнительными панелями: одной сплошной прозрачной панелью, расположенной над основной панелью, в виде двусторонней печатной платы с закрепленной на ее обращенной к основной панели поверхности медной маской, перекрывающей динамические зоны рисунка мнемосхемы шкафа, и со своими светодиодами, установленными на противоположной поверхности прозрачной панели над медной маской и формирующими своим светом на панели индикации динамические зоны рисунка мнемосхемы шкафа, и другой - трафаретной щелевой непрозрачной панелью с пазами на месте элементов рисунка мнемосхемы шкафа, одни из которых пропускают на панель индикации рассеянный свет от светодиодов, расположенных на основной панели, а другие пазы пропускают на панель индикации свет от других светодиодов модуля, установленных на прозрачной панели, и формируют на панели индикации динамические зоны графического рисунка мнемосхемы шкафа. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх