Способ холодной прокатки полос в рулонах и прокатный стан для его осуществления

 

1. Способ холодной прокатки полос в рулонах на одноклетьевом стане , преимущественно из , включающий реверсивную прокатку рулонов , их накапливание и последукяцую передачу с хвостовой части стана в головную, отличающийся тем, что, с целью повьпаения точности прокатываемой полосы без снижения производительности процесса прокатки за счет стабилизации режимов обжатий в рабочей клети, после окончания реверсивной прокатки последнего рулона партии рулоны партии последовательно прокатывают в той же рабочей клети в нереверсивном режиме, по меньшей мере в один проход, при постоянном растворе валков, при этом в процессе передачи рулонов с хвостовой .части стана в головную рулоны переориенти8 руют.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (! I) (51)4 В 21 В 1/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2559565 /22-02 (22) 26.12.77 (46) 23.03.87. Бюл. У 11 (72) Д. И. Окунь, И. И. Кагановский и В. И. Пономарев (53) 621.771.237.04.06(088.8) (56) Журнал "Шкода ревью", ЧССР, 1971, Н 3, с. 9, 11. (54) СПОСОБ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ПОЛОС

В РУЛОНАХ И ПРОКАТНЫЙ СТАН ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ холодной прокатки полос в рулонах на одноклетьевом стане, преимущественно из алюминия, включающий реверсивную прокатку рулонов, их накапливание и последующую передачу с хвостовой части стана в головную, отличающийся тем, что, с целью повьппения точности прокатываемой полосы без снижения производительности процесса прокатки за счет стабилизации режимов обжатий в рабочей клети, после окончания реверсивной прокатки последнего рулона партии рулоны партии последовательно прокатывают в той же рабочей клети в нереверсивном режиме, по меньшей мере в один проход, при постоянном растворе валков, при этом в процессе передачи рулонов с хвостовой .части стана в головную рулоны переориентируют.

2. Прокатный стан для осуществления способа по и. 1, состоящий из механизмов задачи рулонов на стан, рабочей клети, намоточно-размоточных устройств, размещенных по обе стороны клети, устройства для задачи в клеть прокатываемой полосы, механизмов съема и надевания рулонов, размещенных соответственно в хвостовой и головной частях стана и связанных

88513 между собой передаточным механизмом, выполненным иэ отдельных звеньев для шагового поступательного перемещения рулонов, о т л и чающий с я тем, что, с целью переориентации рулонов в процессе их передачи с хвостовой части стана в головную, часть звеньев передаточногомеханизма установлена наповоротных столах, суммарный о угол поворота которых равен 180

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке металлических полос в рулонах.

Известен способ холодной прокатки полос в рулонах на одноклетевом стане, включающий реверсивную прокатку рулонов от исходной толщины до конечной, их накапливание и последующую передачу с хвостовой части ста- 1О на в головную.

Известен стан для осуществления способа, содержащий механизмы задачи рулонов на стан, рабочую клеть, намоточно-размоточное устройство, разме- 15 щенные по обе стороны клетй, устройства для задачи прокатываемой поло .ы, механизмы съема и надевания рулонов размещены в хвостовой и головной частях стана и связаны между собой пере- 20 даточным механизмом, выполненным из отдельных звеньев для шагового поступатещного перемещения рулонов.

В предлагаемом способе с целью повышения качества прокатываемой полосы без снижения производительности процесса прокатки за счет стабилизации режимов обжатий в рабочей клети полоса прокатывается в реверсивном и нереверсивном режимах так, что после 30 окончания реверсивной прокатки последнего рулона партии, рулоны партии последовательно прокатывают в той же рабочей клети в неревереивном режиме по меньшей мере в один проход при постоянном растворе валков, при этом в процессе передачи рулонов с хвостовой части стана в головную рулоны переориентируют.

Стан для осуществления способа от- 10 личается тем, что часть звеньев передаточного механизма установлена на поворотных столах, суммарный угол поо ворота которых равен.180

На фиг, 1 дана схема взаимного расположения механизмов стана для осуществления предлагаемого способа прокатки; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. .; . на фиг. 6 — разрез Д-Д на фиг. 5.

Прокатный стан для осуществления способа прокатки рулонов 1 включает реверсивную рабочую клеть 2, намоточно-размоточные устройства 3 и 4, барабан которых снабжен механизмами зажима толстых полос, накопитель рулонов перед станом 5, раэматыватель б, отгибатель с правильной машиной 7.

Для закрепления тонких полос на барабанах намоточно-размоточных устройств 3 и 4 в линии стана установлены захлестыватели 8 и 9 °

Для механизированной задачи полосы в рабочую клеть 2 и в намоточноразмоточные устройства 3, 4, а такжедля отгибки переднего конца полосы (когда рулон 1 надевается вместе со шпулей на барабан устройства 3) и направления его на прокатку служат устройства 10 и 11.

Для подачи технологической смазки на полосу и валки служат устройства

12 (коллекторы с соплами для разбрызгивания смазки). Рядом со станом установлены накопители 13 и 14 шпуль

15, применяемые при прокатке тонких полос, Накопитель 13 снабжен устройством для надевания шпуль на барабан намо7885!3

f0

35

55

3 точно-раэмоточного устройства 4, а накопитель 14 снабжен аналогичным устройством для съема шпуль с барабана намоточно-размоточного устройства

3. Для съема рулонов 1 с барабана намоточно-размоточного устройства 4 служит сниматель рулонов l6. Для надевания рулонов 1, смотанных на шпулю

15, на барабан устройства 3 стан снабжен устройством 17 для надевания рулонов.

Передаточный механизм стана состоит иэ отдельных звеньев стационарных наклонных направляющих 18 и звеньев наклонных направляющих, установленных на поворотных столах 19 и 20, служащих для накапливания на них рулонов.1, смотанных на шпули 15, и последовательной передачи их от снимателя рулонов 16 к устройству 17.

Стационарные звенья наклонных направляющих 18 состоят иэ балок 21, установленных на фундаменте. В расточках балок 21 смонтированы У-образные рычаги (клапаны) 22, связанные между собой шарнирно тягами 23 (если клапанов 22 в звене болыпе одного) и приводящиеся в движение от гидроцилиндра 24.

Звенья наклонных направляющих на поворотных столах 19 и 20 состоят из балок 25, смонтированных на поворотной от гидроцилиндра 26 платформе 27.

В расточках балок 25 также установлены У-образные рычаги 28, приводящиеся в движение от гидроцилиндра 29.

Суммарный угол поворота всех столов о равен 180

Устройство для надевания рулонов

17 состоит из тележки 30, перемещающейся на катках 31 по направляющим

32 от гидроцилиндра 33. На тележке

30 с возможностью подъема (опускания) от гидроцилиндра 34 смонтирована платформа 35 с роликами 36 и установлены наклонные направляющие 37 для приема рулона 1, смотанного на шпуле

15, от поворотного стола 19.

Устройство 10 для задачи полосы, включающее тянущие ролики 38 и прижимной ролик 39, снабжено механизмом отгибки переднего конца полосы и направления его на прокатку, состоящим иэ качающейся от гидроцилиндра 40 проводки 41, выдвигающаяся часть ко торых от гидроцилиндра 42 снабжена скребком 43 и роликом 44.

Предлагаемый способ прокатки осуществляют следующим образом.

Рулоны 1 исходной полосы с накопителя 5 перед станом поступают на разматыватель 6, где происходит отгибка и правка переднего конца полосы с помощью отгибателя с правильной машиной 7, Далее полоса подается в рабочую клеть 2, при этом используется устройство 10 для задачи полосы. Прокатываемая полоса, пройдя через клеть

2 с помощью устройства 11 для задачи полосы, задается в эев барабана намоточно-раэмоточного устройства 4, где она и закрепляется с помощью механизма зажима полосы.

После закрепления полосы на барабане намоточно-раэмоточного устройства 4 происходит прокатка всей полосы с передним и задним технологическими натяжениями соответственно между клетью 2 и разматывателем 6 и между клетью 2 и намоточно-размоточным устройством 4.

После окончания первого пропуска свободный конец прокатанной полосы с помощью устройства 11 для задачи полосы задается в клеть 2 (клеть реверсируется с предварительной перестройкой нажимных винтов) и далее с помощью аналогичного устройства 10 — в зев барабана намоточно-размоточного устройства 3, где конец полосы зак-: репляется с помощью механизма зажима поло сы.

После закрепления полосы на барабане намоточно-размоточного устройства 3 происходит прокатка всей полосы также с передним и задним технологическими натяжениями, создаваемпя рабочей клетью 2 и намоточно-размоточ40 ными устройствами 3 и 4.

Вьппеописанный реверсивный процесс прокатки включает количество пропусков, обеспечивающее получение высококачественной полосы заданной конечной толщины при минимально необходимом числе нереверсивных пропусков.

Во время реверсивной прокатки, начиная с определенной толщины, закрепление полосы на барабанах намоточноразмоточных устройств 3 и 4 произво;, дится с помощью захлестывателей 8 и 9.

Допустимая, с точки зрения захлестывания, толщина полосы определяется прочностной характеристикой захлестывающих ремней.

Последний пропуск реверсивного процесса прокатки осуществляется с .намоткой полосы на шпулю 15. Для это- го перед пропуском на барабан уст5 78851 ройства 4 с накопителя 13 шпуля 15 подается на ось барабана устройства

В

4, а затем надевается на него. После установки шпули 15 на барабан намсточно-размоточного устройства 4 поло- 5 са, прошедшая через валки рабочей клети 2 и устройства 11 для задачи полосы, закрепляется на ней с помощью захлестывателя 9.

По окончании прокатки в последнем реверсивном пропуске рулон, смотанный на шпулю 15, снимателем 16 снимается с барабана намоточно-размоточного устройства 4, обвязывается и передается на поворотный стол 19.

В дальнейшем все операции реверсивной прокатки повторяются при обработке каждого рулона данной партии, заканчиваясь съемом очередного рулона 1 снимателем 16 с барабана устрой- 20 ства 4 и передачей его на стол 19.

При этом предшествующий рулон с предварительным поворотом платформы 27 (рулона 1) на 90 передается на смежное звено наклонных направляющих 18.

Поворот платформы 27 стола 19 осуществляется гидроцилиндром 26, а передача рулона 1 осуществляется включением гидроцилиндра 29, перемещающего рычаги 28, 30

Перемещение рулонов 1, смонтированных на шпулю 15 но звеньям наклонных направляющих 18 осуществляется последовательным включением гидроцилиндров 24, перемещающих У-образ- 35 ные рычаги 22, связанные между собой тягами 23 (если рычагов 22в звене больше одного). При этом включение гидроцилиндров 24 звеньев наклонных, направляющих 18 и гидроцилиндров 26, 40

29 звеньев наклонных направляющих поворотных столов 19, 20 в строго определенной последовательности обеспечивает шаговое перемещение рулонов 1 на шпулях 15 от снимателя 16 к устройству для надевания рулонов 17, Для правильного положения переднего конца полосы в рулоне, поступающего на последующую нереверсивную прокатку столы 19 поворачивают рулон на

90 по часовой стрелке (.показано на фиг. 1 стрелками), а столы 20 — на

90 против часовой стрелки. Суммарный о угол поворота столов равен: 3 х 90—

- 90 = 180 55

Загрузка первого рулона 1 партии на устройство 17 осуществляется включением гидроцилиндра 29, перемещающе"

3 ь

ro У-образные рычаги 28 с предварительным поворотом наклонных балок 25 на платформе 27 от гидроцилиндра 26 на 90

После окончания реверсивной прокатки последнего рулона первый рулон данной партии, который находится к этому моменту на устройстве 17, пода- ется на первый пропуск нереверсивной прокатки. Предварительно с него снимается обвязка. Для этой цели рулон

1 на шпуле 15 включением гидроцилинд— ра 34 снимается в наклонных направляющих 37 роликами 36 подъемной плат формы 35 и выставляется по оси намоточно-размоточного устройства 3. Затем включением гидроцилиндра 33 тележка 30, перемещающаяся на катках 31 по направляющим 32 совместно с рулоном 1, расположенным на роликах 36, перемещается к оси стана, производянадевание рулона 1 на барабан устройства 3.

После совмещения середины рулона 1 (по ширине) с осью стана включением гидроцилиндра 34 платформа 35 с роликами 36 отводится от рулона, а рулон 1 закрепляется на барабане намоо точно-размоточного устройства. Параллельно с этим устройство 17 отводится от стана в свое исходное положение у поворотного стола 19 где на него загружается очередной рулон 1, смотанный на шпулю 15. Поворотная платформа 21 стола 19 устанавливается в исходное положение, соответствующее приему следующего рулона партии.

Как указывалось выше, строго в определенной последовательности включаются гидроцилиндры 24 и 39, осуществляющие поворот У-образных рычагов

22 и 28, и гидроцилиндры 26, осуществляющие поворот платформы 27, тем самым обеспечивая перемещение на шаг рулонов 1, расположенных на звеньях наклонных направляющих и столов 19 и 20.

В дальнейшем, осуществляя поворот барабана намоточно-размоточного устройства 3 с закрепленной на нем шпулей 15 и рулоном 1, последний устанавливается в положение, удобное для отгибки его конца. Предварительно на рулон 1 накладывается прижимной ролик 39 устройства 10.

Включением гидроцилиндра 40 проводка 41 поднимается в положение для отгибки переднего конца полосы, а

7 7885 включением гидроцилиндра 42 выдвигается скребок 43. При этом ролик 44 вступает в контакт с поверхностью рулона 1.

Далее включением привода намоточ5 но-размоточного устройства 3 передний конец полосы рулона 1 направляется по скребку 43 и проводке 41 к тянущим роликам 38 устройства 10 задачи полосы в валки рабочей клети 2, 10 которые к этому моменту настроены на соответствующую толщину полосы в первом нереверсивном пропуске.

Пройдя рабочую клеть 2, обжатая полоса устройством 11 направляетая к барабану устройства 4, на который после окончания реверсивной прокатки последнего рулона данной партии механизмом надевания накопителя 13 наде— вается шпуля 15, С помощью захлестывателя 9 полоса закрепляется на шпуле 15 и начинается нереверсивный пропуск первого рулона партии. Процесс прокатки полосы идет с передним и задним натяжениями, создаваемыми со- 25 ответственно намоточно-размоточными устройствами 3 и 4 и рабочей клетью 2, о

По окончании прокатки рулон 1 вместе со шпулей 15 снимателем рулонов

16 снимается с барабана устройства 4 3Q и подается к столу 19.

После обвязки рулон 1 передается на стол 19 и -далее перемещается к устройству 17 по звеньям наклонных 35 направляющих 18 и столов 19 и 20.

Освободившаяся от первого рулона шпуля 15 снимается с барабана устройства 3 механизмом съема шпуль накопителя 14 и укладывается на него. 40

Далее устройством 17 на прокатку подается второй рулон и т.д, до тех пор, пока все рулоны из данной партии будут прокатаны при постоянном растворе валков, соответствующем первому 45 нереверсивному пропуску.

Первоначально установленный зазор между валками рабочей клети 2 для не13 8 реверсивной прокатки может быть под— вергнут незначительной коррекции при прокатке первых одного или двух рулонов. В дальнейшем прокатка остальных рулонов происходит при скорректированном зазоре между валками, Таким образом, вся партия .рулонов будет прокатана при постоянном межвалковом зазоре. Этим достигается постоянство теплового режима процесса прокатки, постоянство формы и размеров межвалковой щели.

После завершения прокатки последнего рулона партии в первом нереверсивном пропуске первый рулон из данной партии вновь может быть подан устройством 17 на второй нереверсивный пропуск. При этом все операции, связанные с прокаткой во втором не( реверсивном пропуске, аналогичны операциям в первом нереверсивном пропуске.

После завершения прокатки в последнем нереверсивном пропуске (полоса в рулоне достигает конечной заданной толщины) каждый рулон 1 со шпулей 15 снимается снимателем 16 с бабабана намоточно-размоточного устройства 4 и подается к столу 19.

После обвязки рулон 1 (готовая продукция) передается на поворотный стол 19 и далее на звенья наклонных направляющих 18, откуда они снимаются краном или транспортным устройством.

Таким образом, партия рулонов прокатывается по схеме, при которой полоса первоначально обжимается последовательно в нескольких реверсивных, а затем в нескольких нереверсивных пропусках.

После прокатки последнего рулона партии в последнем нереверсивном пропуске и снятия шпули .15 с барабана намоточно-размоточного устройства 3 стан в целом готов к прокатке очередной партии рулонов по вышеописанной схеме.

788513

Г-/

4 А

Составитель Б. Бейнфест

Редактор О. Филиппова Техред А.Кравчук

Корректор О. Луговая

Подписное

Заказ 908/3 Тираж 481

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ холодной прокатки полос в рулонах и прокатный стан для его осуществления Способ холодной прокатки полос в рулонах и прокатный стан для его осуществления Способ холодной прокатки полос в рулонах и прокатный стан для его осуществления Способ холодной прокатки полос в рулонах и прокатный стан для его осуществления Способ холодной прокатки полос в рулонах и прокатный стан для его осуществления Способ холодной прокатки полос в рулонах и прокатный стан для его осуществления Способ холодной прокатки полос в рулонах и прокатный стан для его осуществления Способ холодной прокатки полос в рулонах и прокатный стан для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодной прокатке и касается установки для холодной прокатки полосового материала с расположенной между двумя намоточными (размоточными) моталками реверсивной прокатной клетью

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству тонкой полосовой стали (жести)

Изобретение относится к области производства холоднокатаной тонколистовой стали преимущественно шириной В=1,03...1,63 м на реверсивном стане
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении тонколистовой холоднокатаной стали, предназначенной, например, для последующего оцинкования

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке относительно узкой полосовой стали
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке полосовой стали, предназначенной для оцинкования
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке на двухклетевых реверсивных станах
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке тонколистовой низкоуглеродистой стали
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холоднокатаной листовой нагартованной стали
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве холоднокатаной полосы из углеродистых марок стали на одноклетьевых реверсивных прокатных станах
Наверх