Способ лечения сахарного диабета

 

OllИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и>789106 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(511 М. Кл. (22) Заявлено 24. 01. 78 {21) 2572544/28-13 .с присоединением заявки ¹

A 61 К 31/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23} Приоритет

Опубликовано 23,1280, Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 23. 12. 80 (З} УДК 616. 379-008.64(088.8) (72) Авторы изобретения

A.Ê.ØèMêóñ и Г.И«Жеделене (71) Заявитель

Каунасский медицинский институт (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА

20

30

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии.

Известен способ лечения сахарного диабета с помощью сахароснижающих средств компенсационным методом, направленным на компенсацию имеющегося нарушения обмена веществ, возникающего B результате недостатка в организме больного гормона поджелудочной железы — инсулина.

Этот способ реализуется путем ежедневного пожизненного введения сахароснижающих средств — препаратов инсулина, сульфаниламидов и бигу-. анидов, а также соблюдения диеты с ограничением углеводов (11, Недостатками этого способа являются неэффективность лечения, так как больной должен ежедневно пожизненно вводить инъекции препаратов инсулина или перорально принимать сахароснижающие сульфаниламиды или бигуаниды, постоянно соблюдать диету, невозможность воздействия на причину болезни и тем самым невозможность излечения заболевания.

Цель изобретения - достижение ремиссии

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа лечения сахарного диабета одновременно вводят изониазид и этамбутол в течение 2-6 месяцев.

Кроме того, при тяжелых формах заболевания одновременно вводят изониазид, этамбутол и стрептомицин.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному сахарным диабетом наз— начают сахароснижающие средства и диету с ограничением углеводов до уменьшения сахара крови натощак до нормального уровня крови, -.е. до 60-100 мг Ъ при определении ортотолуидиновым способом. Определяют требуемое для компенсации количество сахароснижающих препаратов — инсулина, сульфониламидов, бигуанидов. В дальнейшем, вне зависимости от наличия у больного диагносцированного туберкулеза, совместно с сахароснижающими средствами и диетой, назначают противотуберкулезные препараты изониазид в дозе

0,3 г 1-2 раза в день (в зависимости от веса тела), этамбутол в дозе 0,8-1,2 г (в зависимости от веса тела) 1 раз в день, стрептомицин в дозе 1 0 г 1 раз в день внутримышечно. Обычно применяют одновремен789106 но 2-3 препарата. Сахар крови проверяют через каждые 1-2 недели натощак. При сохранении нормальногс уровня сахара дневную дозу сахаро.снижающих препаратов уменьшают инсулина на 4-6 ед., манинила

0,0025 г и букарбана †. 0,25 г. Если при следующей проверке сахара крови его уровень превышает 100 мг Ъ натощак, временно возвращают прежнюю дозировку сахароснижающих препаратов, а через некоторое время дозу вновь снижают. Таким образом, дозы сахароснижающих препаратов постепен но уменьшают и, наконец, полностью их снимают. Затем больному разрешают свободную, физиологическую диету, на фоне которой в дальнейшем проводят пробу на толерантность к глюкозе.

При легком диабете с незначительным или непостоянным повышением сахара в крови, не требующем назначения сахароснижающих средств, сразу назначают противотуберкулеэные препараты. Когда сахар в крови нормализуется, больного переводят на свободную физиологическую диету.

На ее фоне проводят пробу на толерантность к глюкозе.

По исчезновении клинических признаков сахарного диабета, т.е. после нормализации показателей пробы на толерантность к глюкозе, введение противотуберкулезных препаратов еще некоторое время продолжают, сначала (2-3 месяца) в тех же дозах, а затем дозы постепенно, под контролем сахара крови, уменьшают до полного прекращения. Отдаленные результаты изучаются °

Средняя скорость снижения сахароснижающих препаратсв такова: ежемесячно снимается 5-6 ед. инсулина, или 0,3-6,5 г- букарбана, или 2,5 мг манинила. В начале лечения эта скорость минимальна, а к концу значительно увеличивается.

Проведено лечение 10 больных, во всех случаях результаты хорошие.

Способ лечения сахарного диабета не может дать полный эффект в далеко зашедших, запущенных случаях с необратимыми изменениями в поджелудочной железе и не распространяется на случаи вторичного сахарного диабета, например при раке и сифилисе поджелудочной железы, при деструктивных панкреатитах.

Пример 1. Больной Б., 50 лет, поступил с жалобами на фурункулез лица, рук и ног, на зуд в заднем проходе. Лечился амбулаторно у хирургов и дерматологов, но безуспешно.

Произведен анализ крови на сахар натощак. Обнаружена гипергликемия

130 мг Ъ (ортотолуидиновым методом), Повторные анализы показали 169 и

159 мг t. В моче сахара не обнару15

55 бО б5 жено. Наследственность не отягощена. Рост больного 175 см, вес

90 кг. Госпитализирован. В стационаре наблюдались единичные гнойнички на дорзальной поверхности кистей, на коже верхней губы, в слизистой носа. Сахар крови натощак 200 мг Ъ, в моче отсутствует. Установлен диагноз сахарного диабета средней тяжести, ожирения II степени и пиодермии.

Применялся манинил в дозе 7,512,5 мг в сутки. Сахар крови поддерживался в диапазоне 60-100 мг Ъ натощак. Установлена поддерживающая доза манинила — 7,5 мг в сутки.

Обследован по поводу возможного туберкулеза. Данных за туберкулез не обнаружено. В результате применения пенициллинотерапии явления пиодермии уменьшилось. Больной выписан иэ стационара для амбулаторного лечения. Назначен манинил по 7,5 мг в сутки и начато лечение противотуберкулезными препаратами изониаэидом (0,6 r 1 раэ в сутки) и стреп— томицином (1,0 г 2 раза в неделю внутримышечно) ° Явления пиодермии продолжали беспокоить больного. На месте гнойника в нижней части правой голени образовалась плохо заживающая язва величиной 10х10 см, по поводу чего лечился в хирургическом отделении. В стационаре продолжал прием манинила и изониазида в тех же дозах. Лечение противотуберкулезными препаратами было усилено, был назначен стрептомицин по 1,0 г ежедневно и и этамбутол по 1,2 г 1 раз в день.

Через 6 дней сахар крови 80 мг Ъ, доза манинила уменьшена до 5 мг в сутки . Через 2 недели сахар крови

80 мг Ъ,доза манинила уменьшена до

2,5 мг в сутки. Через неделю сахар крови 70 мг Ъ,манинил снят. Через три дня сахар крови 95 мг Ъ. Язва почти зажила. Выписан для амбулаторного лечения. Разрешена свободная диета.

Продолжая лечение теми же противотуберкулезными препаратами в вышеуказанных дозах. Сахар на свободной диете 80 мг Ъ. Проба на толерантность глюкозы: 95-175-220-110-90 мгЪ.

Временно возвращен на диету с ограничением углеводов, продолжает прием противотуберкулезных препаратов.

Через неделю сахар крови 80 мг Ъ.

Язва зажила. Доза этамбутола уменьшена до 0,8 r 1 раз в сутки, изоанизида до 0,3 г 1 раз в сутки, опять переведен на свободную диету. Через

5 дней проба на толерантность глюкозы: 100-145 -160-115-70 мг Ъ. Все признаки сахарного диабета исчезли.

Явлений пиодермии нет. Посоветовано в дальнейшем принимать только изониаэид по 0,3 г 1 раэ в день.

Пример 2. Больной С., 56 лет, поступил с жалобами на жажду, обильное и частое мочеиспускание, 789106

Формула изобретения

Составитель Л.Соловьев

Редактор A.Ñóäûí Техред М.Рейвес Корректор Ю.Макаренко

Заказ 8920/3 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент ",г.ужгород,ул.Проектная,4 общую слабость, потерю веса (за 4 месяца потерял 10 кг). Выпивает за сутки около 15 литров воды. Жажда появилась 4 месяца тому назад. Было обнаружено сахара в крови 200240 мг В, в моче — 3 %. Госпитализирован. Наследственность не отягощена. Рост 177 см, вес 77 кг. В стационаре не удалось компенсировать диабет манинилом. Сахар крови натощак на фоне лечения им держался в пределах 145-170-160 мг В. Поэтому больной был переведен на лечение инсулин-цинк-суспензией (ИЦС). Установлена поддерживающая доза ИЦС

52 ед. Поставлен диагноз сахарного диабета средней тяжести. В рентгенограмме грудной клетки на верхушке правого легкого заподозрен туберкулезный очажок величиной 0,3 0,6 см, на верхушке левого легкого — фиброзный очаг диаметром.в l см. Со 2.IV больному назначен изониазид по 0,6 г

1 раз в день и стрептомицин по

1,0 г внутримышечно 1 раз в день.

Больной 19.IV выписан из стационара. Назначено ИЦС по 52 ед., изониазид по 0,3 г 1 раз в сутки, стрептомицин по 1,0 r 3 раза в неделю и этамбутол по О,B r 1 раз в день.

Направлен в туберкулезную клиническую больницу, где продолжал лечение противотуберкулезными препаратами. При нормалЬном количестве сахара крови дозы ИЦС уменьшались.

ЗО.VIII. доза была уменьшена до

46 ед., B. IX. — до 40 ед., 16.Х до 35 ед. и 14.XI инсулин был отменен, однако количество сахара в крови еще было слегка повышенным — 110140 мг %. При дальнейшем продолжении лечения противотуберкулезными препаратами сахар крови нормализовался, 26.XII. при свободной диете — 95 мгВ, в моче сахара нет. Для закрепления полученного эффекта прием противотуберкулезных препаратов продолжает.

29.IV. после двухнедельного перерыва в приеме этих препаратов, сахар крови 98 мг Ъ, в моче сахара нет, самочувствие хорошее.

Предлагаемый способ обеспечивает достижение ремиссии.

1 ° Способ лечения сахарного диа20 бета с помощью сахароснижающих средств, отличающийся тем, ч".о, с целью достижения ремиссии, одновременно вводят изониазид и этамбутол в течение 2-6 месяцев °

25 2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что при тяжелых формах заболевания одновременно вводят изониазид, этамбутол и стрептомицин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Руководство по клинической эндокринологии, Под ред. В.Г.Баранова. Л., "Медицина", 1977, с. 3-10.

Способ лечения сахарного диабета Способ лечения сахарного диабета Способ лечения сахарного диабета 

 

Похожие патенты:

Способ изготовления трициллинаизобретение относится к способам изготовления комбинированных препаратов антибиотиков.цель — повышение лечебной эффективности антибиотиков для лечения животных, например, при заболевании родополовых путей, путем их комбинации."сущность способа заключается в том, что антибиотики смешивают при получении порошка в соотношении прпл!ерно 400 тыс. ед. пенициллина, 500 тыс. единиц действу1ои1,его вещества стрептомицина i: 5 с стрептоцида в чистом виде. при'изготовлении трициллина в форме свечей к антибиотикам добавляют нейтральный наполнитель (стеорат кальция, тзльк, крахмал и др.) и прессуют. готовый препарат проверяют на активность по общепринятой для каждого ког.пюнента методике. трициллин в указанном сочетании обладает более высокими лечебными свойствами, чем при применении его комг1онентов раздельно.для осуществления способа берут пенициллин и стрептомицин заводского изготовления. перед смешиванием этих ирепаратов со стрептоцидом последний размалывают в порошок и просеивают через сито. все три компонента перемешивают в смесителе, который периодически охлаждают. готовый порошок расфасовывают во флаконы, которые закры-11 '" ':с!;п10-11» i т tv , ;<п^,^!п'^:еская%!'>&тг-:л1!ают пробкой и алюминиевым колпачком и зт!н';етируют.при изготовлении трициллина в форме свечей сначала готовят норошок, как указано 5 выше, затем добавляют крахмал, тальк н стеорат кальция в количествах, предусмотренных вту, неремешивают в смесителе и прессуют в таблеточной машиьге. готовые евечи п, омеи1,ают во флаконы и прикрывают кусоч-10 ком ваты. флаконы закрывают и этпкетпруют. трициллпн проверяют на актпвность раздельно по компонентам: пенициллин — йодометрическим, а стрептомицин — мальтольным методами и стрептоцид методом титрования с15 броматом калия.трпциллин применяют для лечения коров при задержании последа, эндометритах, осложненных родах и травмах родовых нутей. свеч1! или иорошок вводят в матку как с ле-20 чебиымн, так и профилактическими целями по три-четыре свечи каждый раз в течение нескольких дней в зависимости от характера заболевания.25п р е д м е т и 3 о б р с т е н и н я // 167608
Изобретение относится к способам изготовления комбинированных препаратов антибиотиков.Цель — повышение лечебной эффективности антибиотиков для лечения животных, например, при заболевании родополовых путей, путем их комбинации."Сущность способа заключается в том, что антибиотики смешивают при получении порошка в соотношении прпл!ерно 400 тыс
Наверх