Направитель для трубчатой ткани

 

ива пвтр q „ "и ° нес,ая

С ХЪ"-М-Е

Союз Советских

Социапистических

Республик

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<1791810

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 231078 (21) 2678931/28-12 (51)M. Кл.

0 03 0 37/00

0 03 D 49/00(/

В 06 С S/00 с присоединением заявки N9 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР. по делам изобретений и открытий

Опубликовано 301280. Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 301280 (SS) УДК 677. 054. 7 (088.8) (72) Авторы изобретения

С.Г. Керимов и Л.Н. Варенко (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт технических тканей (54) НАПРАВИТЕЛЬ ДЛЯ ТРУБЧАТОЙ ТКАНИ

Изобретение относится к области текстильной промышленности, касается производства трубчатой ткани и предназначено для изменения положения кромочных сгибов рукавных тканей в процессе их изготовления на ткацких станках или перемотки с рулона на рулон.

Известен направитель для трубчатой ткани, содержащий размещенные между парами ведущих валиков и соединенные между собой распорные пластины 1) .

Данный направитель является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому ре- 15 зультату.

Недостатком такого направителя является то, что с его помощью можно лишь ширить и расправлять ткань без изменения мест ее сгибов. Необходи- 20 мость изменения мест сгибов рукавной ткани вызвана необходимостью сохранения прочности рукавной ткани в местах сгиба. Это объясняется тем, что при выработке рукавных тканей нити, 25 попадающие в места сгиба, испытывают наибольшие истирающие, изгибающие и растягивающие нагрузки, а деформированные и перенапряженные нити зарабатываются в сгибе и фиксируются в та- 30 ком состоянии на рулоне ткани, прой- дя дополнительное воздействие направляющих поверхностей станка. В предварительно напряженных, заработанных в сгибы и в зафиксированных в таком состоянии нитях возникают необратимые явления деструкции, приводящие к значительной потере прочности, которые в условиях эксплуатации вызывает разрыв укавных тканей по линии их сгибов.

Это явление особо ярко проявляется при применении в рукавных тканях химических нитей и, в частности, нитей из синтетических волокон.

Целью изобретения является увеличение срока службы ткани за счет изменения мест ее сгибов.

Указанная цель достигается тем, что пластины жестко соединены между собой, расположены в двух взаимнопересекающихся плоскостях и выполнены в виде треугольников, линия пересечения которых ориентирована в направлении перемещения ткани, при этом основания треугольников расположены по разные стороны от линии их пересечения, а периметр любого поперечного сечения пластин равен периметру сечения трубчатой ткани.

791810

Формула изобретения

Юид А

На фиг. 1 изображен направитель

° для трубчатой ткани, на фиг. 2 — вид йо стрелке Ъ на фиг. 1; на фиг. 3— пластины в аксонометрической проекции.

Направитель для трубчатой ткани содержит жестко соединенные между собой распорные пластины 1, помещаемые . во внутрь рукавной ткани 2 и фиксируемые относительно ткани посредством двух нар параллельных прутков 3. Плавающие пластины 1 представляют собой связанные в объемную рамку треугольники с четырьмя направляющими рЕбрами

4 и 5, расположенными в двух взаимнопересекающихся плоскостях.

Линия пересечения треугольников ориентирована в направлении перемеще- 1$ ния ткани 2, основания треугольников расположены по разные стороны от линии их пересечения, а периметр любого поперечного сечения равен периметру сечения трубчатой ткани. При движении ру- Я кавной ткани 2 ее первоначальные сгибы б, фиксируемые одной парой направляющих ребер 4 пластин 1, расправляются, одновременно образуются новые сгибы 5, фиксируемые второй парой направ- ляющих ребер 7 пластин 1. Величина сдвига положения первоначальных мест сгибов относительно фона рукавной ткани определяется расстоянием между начальными точками соседних направляющих ребер 4 и 5, расПоложенных с одной стороны плавающих пластин.

Направитель для трубчатой ткани устанавливается на ткацком станке в зоне движения наработанной ткани между направляющимИ или любом перекатывающем устройстве, перематывающем ткань с рулона на рулон.

Применение данного направителя позволяет повысить качество ткани, увеличить срок ее службы и улучшить услОвия хранения трубчатых тканей путем исключения из мест сгибов перенапряженных участков нитей.

Направитель для трубчатой ткани, содержащий размещенные между парами ведущих валиков и соединенные между собой распорные пластины, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения срока службы ткани за счет изменения мест ее сгибов, пластины жестко соединены между собой, расположены в двух взаимно пересекающихся плоскостях и выполнены в виде треугольников, линия пересечения которых ориентирована в направлении перемещения ткани, при этом основания треугольников расположены по разные стороны от линии их пересечения, а периметр любого поперечного сечения пласTHH eH e HM TP eHH Tpóá÷àтой ткани.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 303387, кл. 0 06 С 3/08, 1970 (прототип).

9ие. 3

Составитель В. Федоров

Редактор Д. Павлова Техред N,Êóâòæà Корректор,А. Гриценко м

Заказ 9381/27 - Тираи 480 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уигород, ул. Проектная, 4

Направитель для трубчатой ткани Направитель для трубчатой ткани Направитель для трубчатой ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области чулочно-носочного производства, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий

Изобретение относится к способу растягивания трубчатого трикотажного изделия, например дамских чулок, пригнанных поверх несущей формы, и к устройству для осуществления способа
Наверх