Шиберный затвор бункера

 

О П И С Л Н-И-И -,79З®0

ИЗОБРЕТЕНИ Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сгид-ву (22) Заявлено 10.01.79 (21) 2711297/27-11 с присоединением заявки М (51) М. Кл, В 65D 90/60 (53) УДК 621.86.067 (088.8) (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень Ж 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 по лелем изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. Б, Храмушин и Э. Ю. Гассельблат

Уральское производственно-техническое предприятие

< Уралэнергочермет» (54) ШИБЕРНЫЙ ЗАТВОР БУНКЕРА

ГосУРарствеииый комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к устройствам для выгрузки сыпучих материалов из бункера и может найти применение в химической, пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства. 5

Известен шиберный затвор бункера, содержащий корпус и расположенную в нем приводную заслонку (1).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, обусловлен- 10 ная выполнением привода заслонки, наличием побудительных элементов для сводообрушений.

Целью изобретения является упрощение конструкции. 15

Поставленная цель достигается тем, что на концах заслонки выполнены окна и жестко закреплены кронштейны, на которых шарнирно установлены подпружиненные пластины с вибраторами, расположенные 20 в окнах, а по центру заслонки выполнено разгрузочное отверстие.

На фиг. 1 изображена фронтальная проекция затвора; на фиг. 2 — поперечный разрез затвора; на фиг. 3 — разрез А — А 25 фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 фиг. 1.

Шиберный затвор бункера состоит из корпуса 1 с направляющими 2, в которых расположена заслонка 3 с разгрузочным отверстием по центру. На концах заслонки 3 30 выполнены окна и жестко закреплены кронштейны 4, на которых шарнирно установлены подпружиненные пластины 5 с вибраторами 6, расположенные в окнах. На заслонке 3 смонтированы упоры 7, взаимодействующие с конечными выключателями 8.

Устройство работает следующим образом.

Под воздействием виброударного механизма (узел I) заслонка 3 приобретает запас кинетической энергии, которая расходуется на преодоление сопротивлений трения в направляющих 2 и трения от материала, находящегося над заслонкой 3 или проходящему через нее в моменты закрытия заслонки 3. Когда отверстие заслонки

3 совпадает с отверстием корпуса 1 затвора, производится выгрузка сыпучего материала.

Для прекращения потока материала включается вибратор 6, собственные колебания которого передаются через пластину

5 на заслонку 3 «ее положение «закрыто», о чем свидетельствует световое табло илп звуковой сигнал, включенные конечным выключателем 8 при контакте с упором 7, одновременно происходит отключение вибратор а 6.

Для открывания затвора оператором или автом атически включается другой вибро-%

7938ОО

Фиг. I

Puz. 4

Составитель Н. Никитина

Техред В. Серякова

Редактор В. Вольшакова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 30/18 Изд. № 113 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ударный механизм, который перемещает заслонку 3 с упором 7 до другого конечного выключателя 8, сигнализирующего положен ие «откр ыто».

Для регулирования силы удара между 5 заслонкой 3 и кронштейном 4 установлена пружина, натяжение которой регулируется путем затяжки гайки.

Формула изобретения

Шиберный затвор бункера, содержащий корпус и расположенную в нем приводную заслонку, отличающий с я тем, что, с целью упрощения конструкции, на концах заслонки выполнены окна и жестко закреплены кронштейны, на которых шарнирно установлены подпружиненные пластины с вибраторами, расположенные в окнах, а по центру заслонки выполнено разгрузочное отверстие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 268266, кл. В 65G 65/58, 1968.

Шиберный затвор бункера Шиберный затвор бункера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для загрузки и разгрузки бункеров сыпучим материалом и может найти применение в электродной промышленности

Изобретение относится к затворам бункеров для сыпучих материалов и может быть использовано в коксохимической промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в резервуарах для хранения воды, нефти и нефтепродуктов и других жидких материалов

Изобретение относится к конструкции затвора, который также может использоваться для аэрации. Устройство включает вертикально установленный цилиндрический корпус, внутри которого жестко закреплен, по меньшей мере, один диск. По оси цилиндрического корпуса закреплена, по меньшей мере, одна ось, на которой над каждым неподвижным диском установлен подвижный диск, выполненный с возможностью поворота вокруг указанной оси. Подвижный и неподвижный диски содержат отверстия, которые в одном положении подвижного диска относительно неподвижного диска в осевом направлении геометрически практически совпадают с отверстиями неподвижного диска, а в другом положении подвижного диска отверстия в неподвижном диске в осевом направлении геометрически перекрываются материалом подвижного диска вне отверстий. Неподвижный и подвижный диски разделяют корпус по высоте на секции и размещены с зазором относительно друг друга для обеспечения возможности прохода газа из нижней секции в верхнюю секцию, когда отверстия в неподвижном диске в осевом направлении перекрываются материалом подвижного диска вне отверстий. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей устройства за счет обеспечения аэрации материала во время его удержания. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх