Способ получения удобрений дли-тельного действия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалнстнческик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 030578 (21) 2611415/23-26 (53)М. Кй. с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

С 05 С 11/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 07,01.81. Бюллетень Й9 1

Дата опубликования описания 070181 (53) УДК 631.895 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н.Ф. Челищев, В.Ф. Володин, Р.В. Челищева, Ю.И.Вейцер и Р.М. Стерина

Институт минералогии, геохимии-и кристаллохимии редких элементов (71-) Заявитель (54 ) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УДОБРЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к технологии минеральных удобрений и может быть использовано для получения азотсодержащих удобрений длительного действия. 5

Известен способ получения аэотсодержащего удобрени путем обработки синтетических ионообменников щелочными растворами, содержащими азот в виде, производных угольной 10 кислоты (1$ .

Недостат. аии известного способа являются низкая питательная ценность получаемого удобрения, его низкая атмосферостойкость и высокая себе- 1с стоимость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения азотсодержащего удобрения длительного дейст- 20 вия путем обработки ионообменника (торфа осадками бытовых стоков, обогащенных аммиаком p2g.

Недостатками этого сяособа являются низкое содержание полезных 25 компонентов в удобрении, сложность и длительность технологии его получения и низкая эфбективность.

Целью изобретения является ускорение и упрощение процесса получения азотсодержащего удобрения длительного действия, увеличение содержания в нем азота и повышение его питательной ценности.

Поставленная цель достигается использованием в качестве ионообменника молотого цеолитсодержащего туфа фракции 0,1-3 мм, а в качестве азотсодержащего компонента 0,01-5 М аммонийсодержащих растворов или бытовых сточных вод, причем обработку ведут в динамических условиях при скорости подачи раствора 0,14 м/ч и соотношении ионообменник: раствор 1:1-200.

Цеолитсодержащий туф содержит

40-95% высококремнистых цеолитов: клиноптилолита и морденита.

Ниже приведены примеры получения азотсодержащего удобрения длительного действия путем обработки туфов, содержащих 60-90% цеолитов.

Пример 1. 1 кг молотого цеолитсодержащего туфа с содержанием

90% цеолита фракции 0,1-1 мм обрабатывают 1,0 л 5 М циркулирующего раствора NHpCf со скоростью 1 м/ч.

Полученное удобрение имеет состав

793964

Формула изобретения

Составитель Г. Сальникова

Редактор П. Горькова Техред С.Мигунова

Корректор Н. Стец

Заказ 9461/1 Тираж 454 .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул; Проектная, 4 выраженный общей формулой:

4 х ь2 ат г и содержит 35 r NH<» на 1 кг туфа.

Пример 2. 1 кг молотого цеолитсодержащего туфа с содержанием

60% цеолита фракции 1-2 мм обрабатывают 50 л 0,01 М раствора ЙН4N03 со скоростью 0,1 м/ч. Полученное удобрение имеет состав, приведенный в примере 1, и содержит 20 г МН ® на 1 кг туфа.

Пример 3. 1 кг молотого цеолитсодержащего туфа с содержанием

90% цеолита фракции 1-3 мм обрабаты- вают 200 л бытовой сточной воды со t5 скоростью 4 м/ч. Полученное удобрение имеет состав, приведенный в примере 1, и содержит 15 г NH< на 1 кг туфа.

Предлагаемые технологические пара-; метры осуществления процесса получения удобрения длительного действия являются оптимальными. Применение туфа с размером частиц с 0,1 мм значи-. тельно ухудшает гидродинамический

2$ режим работы ионообменных колонн, а 3 мм значительно ухудшает кинетику процесса и увеличивает время получения удобрения. Применение аммонийсодержащих растворов с концентрацией .

40 01 М приводит к снижению содержания аммония в туфе и значительному увеличению длительности процесса, а > 5 M — к усложнению технологической схемы и увеличению стоимости удобрения . При скорости подачи раствора З5 (0,1 м/ч значительно увеличиваются размеры технологического оборудования и удлиняется процесс, а при скорости 4 м/ч значительно снижается эффективность извлечения из раствора 4g и ухудшается очистка бытовых сточных вод.

Вырашивание ячменя на дерново-подзолистых почвах с добавлением удобрения в соотношении 1 вес.ч. удобрения на 100 вес. ч. дерново-подзолистой почвы приводит к увеличению урожайности ячменя на 38,6% и содержанию белка в нем на 50%.

Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемый способ получения удобрения длительного действия значительно проще, требует меньшего количества технологических операций и времени для получения удобрения.

При этом удобрение содержит в 2-4 раза больше азота и является более эффективным.

Способ получения удобрения длительного действия путем обработки ионообменника азотсодержащим компонентом, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения процесса. получения удобрения, увеличения содержаниу в нем азота и повышения его питательной ценности, в качестве ионообменника используют мблотый цеолитсодержащий туф фракции 0,1-3 мм, а в качестве азотсодержащего компонента 0,01-5 N аммонийсодержащие растворы или бытовые сточные воды, причем обработку ведут в динамических условиях при скорости подачи раствора 0,1-4 м/ч и соотношении ионообменник:раствор 1:1-200.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 451233, кл. С 05 С 11/00, 17.02.

1972.

2. Авторское свидетельство СССР

9,540853, кл. С 05 (1/00, 12.06.1973.

Способ получения удобрений дли-тельного действия Способ получения удобрений дли-тельного действия 

 

Похожие патенты:

Удобрение // 363677

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к препаратам для повышения урожая и качества овощных культур во время вегетации

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к области химической переработки древесины и может быть использовано для получения азотсодержащих удобрений и сорбентов на основе лигноуглеводного сырья
Изобретение относится к минеральным удобрениям, используемым при выращивании овощных культур в защищенном грунте

Изобретение относится к процессам химической технологии и может быть использовано в производстве смесей жидких азотсодержащих удобрений, например, на основе карбамида и аммиачной селитры
Изобретение относится к производству минеральных удобрений и может быть использовано для получения жидких азотных удобрений для получения жидких азотных удобрений на основе карбамида и аммиачной селитры, известных под названием КАС
Наверх