Кран

 

(i 11794283

О П И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕйЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 30.12.77 (21) 2562830/25-08 с присоединением заявки М (51) М. Кл.

F 16К 11/083 (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень Мв 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (53) УДК 621.646 (088.8) па делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. А. Мазитов и Ю. А. Мазитов

Центральный научно-исследовательский институт бумаги (71) Заявитель (54) КРАИ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к арматуростроению, B часгности к средствам для передачи газовых или жидкостных потоков or источника и погреоителю, и может быть использовано, например, в газовои хроматографии. .звестен кран, состоящии из корпуса, коусоооразнои прооки и патрубков для присоединения к соответствующим частям сисгемы, в которой осуществляется передача потоков (1).

Однако эгот кран не обеспечивает дозирования заданнои порции одного потока в другои поток, известен также кран, в корпусе которого

C BXO IIBlMII, BblXOQHbIMH II OOBOPHblMH 11RTрубками размещена коническая поворотная пробка с наклонными каналами, входы и выходы которых соединены с патрубками корпуса, причем один из каналов расположен с возможностью попеременного заполнения его потоком-носителем или исследуемым газом.

Недостатком известного крана является малая оперативность, поскольку операции осуществляются последовательно и при двукратном повороте пробки.

Цель изобретения — повышение быстродействия крана.

Для этого в пробке предлагаемого крана выполнен дополнительный канал, скрещи- 30 вающийся с наклонным каналом, попеременно заполняемым потоком-носителем или исследуемым газом, причем входы и выходы скрещивающихся каналов расположены в одних и тех же плоскостях и на разных уровнях, а вход и выход другого наклонного канала постоянно соединены соответственно с потоком-носителем и обводным патруоком. г1а чертеже изображен предлагаемый кран, разрез.

Корпус 1 крана выполнен с входными 2, выходными 3 и обводными 4 патрубками, расположенными на разных уровнях, ь корпусе 1 установлена коническая пробка о с наклонными каналами 6 и 7, входы и выходы которых соединены с патрубками корпуса 1, и дополнительным наклонным каналом b, скрещивающимся (крест-накрест) с наклонным каналом 7. Входы и выходы скрещивающихся каналов 7 и 8 расположены в одних и тех же плоскостях и на разных уровнях. Вход и выход наклонного канала b постоянно соединены соответственно с потоком-носителем, размещенным в одном из входных патрубков 2, и обводным патрубком 4. В полостях скрещивающихся каналов 7 и 8 размещены пробоотборники.

Один поток, например газа-носителя, протекает через один из нижних входных па794283

Составитель А. Бирюкова

Редактор В. Дибобес Корректор О. Силуянова

НПО «Поиск»

Заказ 37/18 Изд. № 154 Тираж 1007 Подписное

Типография, i.р. Сапунова, 2

3 хрубков 2, наклонный канал б, обводной патрубок 4, через один из наклонных каналов 8 с пробоотборниками и через выходной патрубок 3 подается к приемнику. Второй поток, например поток исследуемого газа Х, протекает через входной патрубок 2, второй наклонный канал 7 с пробоотборником и выходит через патрубок 3.

При повороте пробки на 180 наклонные каналы 7 и 8 с пробоотборниками поменяются местами, а поток газа-носителя перенесет пробу исследуемого газа к приемнику. В это время другой пробоотборник «отмывается» от газа-носителя и заполняется исследуемым газом.

Таким образом, в каждом положении пробки одновременно выполняются все операции цикла: отмывка одного из пробоотборников, заполнение его исследуемым газом, перенос отобранной пробы из другого пробоотборника к приемнику. При необходимости могут быть реализованы другие варианты крана.

Объемы пробоотборников в наклонных каналах, а также число последних могут быть различными. Это дает возможность подавать к приемнику порции исследуемого газа разного объема. Если выполнить кран с тремя наклонными каналами с пробоотборниками, то можно будет подавать к приемнику поочередно порции двух исследуемых газов. Обводной патрубок 4 на нижнем уровне расположения входных патрубков 2 корпуса может быть исполнен в виде секций (например, полуколец) с независимыми вводами, через которые могут подаваться поочередно, в зависимости от положения пробки 5 в корпусе 1, потоки двух или более газов-носителей.

Предлагаемый кран повышает оперативность анализов и упрощение технологии

5 приготовления газовых смесей.

Формула изобретения

Кран, в корпусе которого с входными, 10 выходнь|ми и обводными патрубками размещена коническая поворотная пробка с наклонными каналами, входы и выходы которых соединены с патрубками корпуса, причем один из каналов расположен с воз15 можностью попеременного заполнения его потоком-носителем или исследуемым газом, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, в пробке выполнен дополнительный канал, скрещивающий20 ся с наклонным каналом, попеременно заполняемьпл потоком-носителем или исследуемым газом, причем входы и выходы скрещивающихся каналов расположены в одних и тех же плоскостях и на разных

25 уровнях, а вход и выход другого наклонного канала постоянного соединены соответственно с потоком-носителем и обводным патрубком, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лапис В. А., Левина Л. Е. Техника вакуумных испытаний, Госэнергоиздат, М.—

85 Л., 19б4, с. 90 — 91.

2. Авторское свидетельство СССР . № 377579, кл. F 16К 5/02, 1970.

Кран Кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к многоходовым кранам, и предназначено для изменения направления потока среды в пневмогидравлической системе, в частности при необходимости отключения от системы для ремонта или демонтажа одного предохранительного клапана и одновременного подключения к системе без остановки рабочего процесса другого предохранительного клапана

Изобретение относится к санитарнотехническому оборудованию общественных бань и касается конструктивного выполнения смесителей к душевой установке
Наверх