Устройство выборки минимально-го значения линейного размера

 

Союз Саветских

Сациалистичесннх

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

<»>794356 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04 10.78 (21) 2669994/18-28 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано О?.01.81. Бюллетень ¹ 1 (45) Дата опубликования описания 22.01.81 (51) 11. Кл." G 01 В 7/02

Гасударственный квмитет па делам нзебретений и атнрытий (53) УДК 531.717 (088,8) (72) Авторы

R30бретен ия

8. А. Протопопов, В. И. Негода и В. И. Парусов (71) 3,аяаитель (54) УСТРОЙСТВО ВЫБОРКИ МИНИМАЛЬНОГО

ЗНАЧЕНИЯ ЛИНЕЙНОГО РАЗМЕРА

Изобретение относится к измерениям линейных размеров и может быть использовано, например, в автоматизированных установках допускового контроля линейных размеров деталей.

Известно устройство выборки минимального значения линейного размера, содержащее накопительный аналого-цифровой преобразователь, суммирующий счетчик, узел определения минимального размера, формирователь сигнала о выходе контролируемого размера за допуск, узел управления l(1).

Недостатком устройства является низкая помехозащищенность, приводящая к погрешностям контроля.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство выборки минимального значения линейного размера, содержащее последовательно соединенные счетчик, блок перезаписи, блок оперативной памяти, подключенные к второму выходу счетчика ограничитель минимальных значений с фиксированной границей и компаратор разбраковки, блок фиксации равенства кодов, подключенный входом к выходу блока оперативной памяти, блок микропрограмм, подключенный выходами к счетчику, блоку перезаписи, блоку оперативной памяти, второму входу блока фиксации равенства кодов, а входами — к ограничителю минимальных значений с фиксированной границей и к блоку фикса ции равенства кодов, измеритель, подключенный к блоку микропрограмм (2).

Недостатком этого устройства является низкая помехозащищенность и связанная с этим точность и надежность контроля.

Цель изобретения — повышение точности и надежности измерений.

Зто достигается тем, что устройство снабжено ограничителем минимальных значений с подвижной границей, подключенным входом к блоку микропрограмм, а выходом — к третьему входу блока фиксации равенства кодов.

На чертеже приведена функциональная схема предлагасмого устройства.

Устройство содержит последовательно соединенные счетчик 1, блок 2 перезаписи, блок 8 оперативной памяти, подключенные к выходу счетчика ограничитель 4 минимальных значений с фиксированной границей и компаратор 5 разбраковки, блок б фиксации равенства кодов, связанный с ним ограничитель 7 минимальных значений с подвижной границей, блок 8 микропрограмм и подключенный к нему измеритель 9.

Устройство работает следующим образом. Перед началом осуществления выборки блок 8 микропрограмм устанавливает все узлы в исходное состояние. Первое поступившее значение линейного размера от измерителя 9 после соответствующего преобразования записывается по командам блока 8 в счетчик 1 и через. блок 2 перезаписи в блок 8 оперативной памяти. Необходимым условием для записи первого значения является срабатывание ограничителя

4 минимальных значений с фиксированной границей, который обеспечивает помехозащищенность этой операции.

Последующие значения линейного раз, мера анализируются на достоверность с помощью ограничителя 7 минимальных значений с подвижной границей. Граница ограничителя отстоит от текущего минимального размера на фиксированное значение предельного разброса по детали, которое определяется статистическим методом. На этом этапе ограничитель 7 минимальных значений с подвижной границей, выполненный, например, в виде счетчика, дозаполняется фиксированным числом импульсов, равным значению предельного разброса линейного размера и сравнивается со значением, зафиксированным в блоке 4 оперативной памяти в предыдущих измерениях.

Если в процессе досчета срабатывает блок б фиксации равенства кодов, то значение линейного размера по команде блока 8 микропрограмм переписывается из счетчика 1 в блок 8 оперативной памяти.

Это означает, что поступившее значение достоверно и меньше, чем предыдущее. Если поступившее значение больше,.чем зафиксированное в блоке 8 оперативной памяти, то блок б фиксации равенства кодов не срабатывает, и измеряемое значение в блоке 8 оперативной памяти не запишется.

Компаратор 5 разбраковки используется в устройстве для выдачи сигнала на разб браковку деталей.

Формула изобретения

Устройство выборки минимального значения линейного размера, содержащее последовательно соединенные счетчик, блок перезаписи, блок оперативной памяти, подключенные к второму выходу счетчика î"15 раничитель минимальных значений с фиксированной границей и компаратор разбраковки, блок фиксации равенства кодов, подключенный входом к выходу блока оперативной памяти, блок микропрограмм, подключенный выходами к счетчику, блоку перезаписи, блоку оперативной памяти, второму входу блока фиксации равенства кодов, а входами — к ограничителю, минимальных значений с фиксированной границей и к блоку фиксации равенства кодов, измеритель, подключенный к блоку микропрограмм, отлич а ющееся тем, что, с целью повышения точности и надежности измерений, оно снабжено ограничителем минимальных значений с подвижной границей, подключенным входом к блоку микропрограмм, а выходом — к третьему входу блока фиксации равенства кодов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР № 519596, кл. G 01 В 7/02, 1974, 2. Сборник ВИМИ «Рипорт», № 6, 1974

40 (прототип) .

794356

/

1 (!

Составитель Ю. Петраковский

Редактор T. Зубкова Техред В. Серякова Корректор И. Осиповская

Заказ 1754/61 Изд. № 135 Тираж 672 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство выборки минимально-го значения линейного размера Устройство выборки минимально-го значения линейного размера Устройство выборки минимально-го значения линейного размера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-механической промышленности и может быть использовано в приборостроении при сборке объективов и окуляров для склеивания компонентов в оправки

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к способам крепления оптических компонентов в оправах и конструкциям оправ

Изобретение относится к области техники портативных дисплеев и направлено на повышение удобства при их использовании

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в устройствах приема и фокусировки оптического излучения в условиях больших изменений температуры окружающей среды

Объектив // 2406101
Наверх