Устройство для приема кодоимпульсных сигналов

 

О П И С А Н И Е " 794754

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.07.78 (21) 2654893/18-09 (51) М 1лз

Н 04J 13/00

Н 04J 3/00 с присоединением заявки ¹â€”

Гасударственный комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень J¹ 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621.375.56 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

H. Д. Сухопрудский, В. Я. Овласюк, Е. Е. Бакеев, Г. Е. Байнволь, М. Д. Кауфман и С. Б. Цветков

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА КОДОИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ

ft 1 i

Изобретение относится к радиотехнике, может быть использовано для приема последовательностей импульсных сигналов в многоканальных телсмсханических системах.

Известно устройство для приема кодоимпульсных сигналов, которое содержит линейный блок, выход которого через счетчик подключен к входу первого и. Второго дешифраторов, сигнальные элементы, блок управления, первый, второй и третий выходы которого подключены к первым входам соответственно формирователя сигнала общего сброса, формирователя сигнала считывания и формирователя сигнала гашсния, выход линейного блока, а также выходы первого и второго дешифраторов подключены соответственно к первому, второму и третьему входам блока управления (1).

Однако известное устройство имеет низкую помехоустойчивость.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости устройства.

Для этого в устройство для приема кодо-импульсных сигналов введены блок проверки достоверности и исполнительные оптронные блоки, при этом выход линейного блока, а также выходы первого и второго дешифраторов подключены соответственно к первому, второму и третьему входам блока проверки достоверности, выход которого подкл1очен ко вторым входам формирователя cHI HBs18 тощего cGpoc

Четвертый выход блока управления подключен к четвертому входу блока проверки достоверности, при этом другие входы первого и второго дешифраторов подключены к первому и второму входам соответственно исполнительных оптронных блоков, выходы формирователя сигнала обшсго сброса, формирователя сигнала считывания и формирователя сигнала гашения подключены соответственно к третьим, чствсртым и пятым входам исполнительных оптронных блоков, пятый выход блока управления подключен к шестым

gp входам исполнительных оптронных блоков, Выходы KQTopbIx подкл!Очены к Входам соответствующих сигнальных элементов.

Каждый исполнительный оптронный блок содержит первый диодно-тирпсторный оптрон, выводы светодиода которого являются соответственно первым и вторым вхо дами исполнительного оптронного блока, анодный вывод фототиристора первого диодно-тиристорного оптрона подключен к

3< первому выводу резистора, катод фототи794754

3 ристора первого диодно-тиристорного оптрона — к аноду первого диода и через второй диод — к аноду светодиода второго диодно-тиристорного оптрон а, катод которого через конденсаторы подключен к анодам фототиристоров первого и второго диодно-тиристорных оптронов, при этом второй вывод резистора является третьим входом исполнительного оптронпого блока, катод первого диода является четвертым входом исполнительного оптронного блока, катоды фототиристора и светодиода второго диодно-тиристорного оптрона являются соответственно пятым и шестым входами исполнительного оптронного блока, а анод фототиристора второго диодно-тиристорного оптрона является выходом исполнительного оптронного блока.

На чертеже изображена структурная электрическая схема устройства для приема кодо-импульсных сигналов.

Устройство содержит линейный блок 1„ счетчик 2, блок 3 управления, дешифраторы 4 и 5, формирователь 6 сигнала общего сброса, формирователь 7 сигнала счить|вания, формирователь 8 сигнала гашения, блок 9 проверки достоверности, исполнительные оптронные блоки 10, сигнальные элементы 11.

Каждый исполнительный оптронный блок 10 состоит из первого диодно-тиристорного оптрона, включающего в себя светодиод 12, фототиристор 13, резистор 14, второго диодно-тиристорного оптропа, включающего в себя светодиод 15, фототиристор 16, диоды 17 и 18 и конденсаторы 19 и 20.

Устройство работает следующим образом.

Кодо-импульсные сигналы поступают на вход блока 1 и с его выхода на вход счетчика 2, на первый вход блок- 3 и на первый вход блока 9. С выходов счетчика 2 сигналы поступают на входы дешифраторов 4 и 5.

Параллельно соответствующим выходам дефишраторов 4 и 5 подключены светодиоды 12. В момент совпадения высокого уровня на выходе первого дешифратора (4) и низкого уровня на выходе второго дешифратора (5) через светодиод 12, подключенный к этим выходам, протекает ток. При этом засвечивается фототиристор 13 и «запоминает» принятый сигнал.

Однако, через светодиод 15 ток не протекает, поскольку на выходе формирователя 7, соединенном через диоды 17 и 18 с катодами фототиристора 13, во время приема кодовых серий имеется низкий потенциал.

По окончании приема информации осуществляется проверка синхронизма и проверка достоверности принятой информации. Эта проверка осуществляется блоками 3 и 9.

В случае отсутствия искажений приня5

4,0

4 тых сигналов на выходах блоков 3 и 9 появляются разрешающие сигналы, которые поступают на входы формирователей 8. Сначала срабатывает формирователь 8 и осуществляет стирание предыдущей информации путем гашения фототиристоров 16 блоков 10. Затем срабатывает формирователь 7, на его выходе формируется сигнал высокого уровня, разрешаюющий перенос информации на второй оптрон. По окончании переноса информации срабатывает формирователь 6 и низкий уровень с его выхода запирает фототиристор 13, подготавливая светодиод 12 первых оптронов к записи следующей информации.

Пепи элементов 11 имеют большую протяженность и являются источником мощных импульсных помех, которые в ряде случаев могут привести к ложным срабатываниям фототиристоров 13 и 16, поэтому в блоках 10 установлены блокирующие конденсаторы 19 и 20, емкость которых определяется в соответствии со спектром импульсных помех.

Устройство позволяет повысить помехоустойчивость и достоверность приема информации, принимаемой в условиях воздействия мощных импульсных помех и при телемеханизации электроэнергетических о бъс кто в.

Формула изобретения

1. Устройство для приема кодо-импульсных сигналов, содержашее линейный блок, выход которого через счетчик подключен к входам первого и второго дешифратороь, сигнальные элементы, блок управления, первый, второй и третий выходы которого подключены к первым входам соответственно формирователя сигнала общего сброса, формирователя сигнала считывания и формирователя сигнала гашения, выход линейного блока, а также выходы первого и второго дешифраторов подключены соответственно к первому, второму и третьему входам блока управления, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, введены блок проверки достоверности и исполнительные оптронные блоки, при этом выход линейного блока, а также выходы первого и второго дешифраторов подключены соответственно к первому, второму и третьему входам блока проверки достоверности, выход которого подключен ко вторым входам формирователя сигнала общего сброса, формирователя сигнала считывания и формирователя сигнала гашения, четвертый выход блока управления подключен к четвертому входу блока проверки достоверности, при этом другие одноименные выходы первого и второго дешифраторов подключены к первому и второму входам соответствую794754

Составитель И. Шамонииа

Техред И. Пенчко

Редактор Г. Петрова

Корректор О. Тюрина

Заказ 10бб

Изд. № 100 Тираж 712

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мобква, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Подписное

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома

5 щих исполнительных оптронных блоков, выходы формирователя сигнала общего сброса, формирователя сигнала считывания и формирователя сигнала гашения подключены соответственно к третьим, четвертым и пятым входам. исполнительных оптронных блоков, пятый выход блока управления подключен к шестым входам исполнительных оптронных блоков, выходы которых подключены к входам соответствующих сигнальных элементов.

2. Устройство по п. 1, отличающеес я тем, что каждый исполнительный оптронный блок содержит первый диодно-тиристорный оптрон, выводы светодиода которого явля1отся соответственно первым и вторым входами исполнительного оптронного блока, анодный вывод фототиристора первого диодно-тиристорного оптрона подключен к первому выводу резистора, катод фототиристора первого диодпо-тирис6 торного оптрона подключен к аноду первого диода и через второй диод — к аноду светодиода второго диодно-тиристорного оптрона, катод которого через конденсаторы подключен к анодам фототиристоров первого и второго диодно-тиристорных оптронов, при этом второй вывод резистора является третьим входом исполнительного оптронного блока, катод первого диода является четвертым входом исполнительного оптронного блока, катоды фототиристора и светодиода второго диодно-тиристорного оптрона являются соответственно пятым и шестым входами исполнительного оптрон15 ного блока, а анод фототиристора второго диодно-тиристорного оптрона является выходом исполнительного оптронного блока.

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Л 473312, кл. Н 04 J 3/00, 1972 (прототип).

Устройство для приема кодоимпульсных сигналов Устройство для приема кодоимпульсных сигналов Устройство для приема кодоимпульсных сигналов 

 

Похожие патенты:
Наверх