Магнито-стрикционный реверсивныйпривод


H04R15H01L41 -

 

ОПИСАНИЕИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ » 794778

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнитсльное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 01.11.77 (21) 2537716/18-10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.81. Бюллетень Ме 1

Дата опуоликования описания 07.01.81 (51) М. Кл, Н 04 К 15!00//

Н 01 1. 4!/00

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 534.232 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Абрамов (71) 3 аявитель (54) МАГНИТОСТРИКЦИОННЫЙ РЕВЕРСИВНЫЙ

ПРИВОД

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в качестве источника высокоточного реверсивного движения с широким диапазоном регулирования скорости.

Известен магнитострикционный привод, содержащий приводной магнитострикционный преобразователь и тормозные устройства, попеременно заклинивающпе его в период одного цикла работы (1).

Известный магнитострикционный привод отличается значительной конструктивной сложностью, невысоким быстродействием и ограниченной величиной перемещения. Конструктивная сложность заключается в том, что для обеспечения работы тормозного устройства в состав привода входит гидростанция и электрогидравлическая система управления.

Наиболее близким по технической суlilности к предлагаемому является магнитострикционный реверсивный привод, содержащий индуктор, помещенный в его магнитное поле приводной магнитострикционный преобразователь в форме кольца, кинематически связанные с ним выходные и тормозное звенья и воздействующие на них тормозные магнитострикционные преобразователи j2).

Недостатком описанного двигатсля является конструктивная сложность, обусловленная кольцевой формой индуктора и магнитострикционных тормозных усть ройств, снабженных тороидальнымп катушками. Тормозные магнитострикционные преобразователи делают конструкцию привода громоздкой еще и за счет своего большого сечения, выбираемого из услоlp вий сохранения жесткости сердечников при воздействии на них изгибающих тормозных нагрузок. Конструкцию привода усложняет также примененный в нем отдельный электропривод для поворота индуктора.

15 Целью изобретения является упрощение конструкции магнптострикционного привода.

Это достигается тем, что индуктор выполнен в виде П-образного электромагнита

go и установлен неподвижно относительно приводного преобразователя, а тормозные преобразователи выполнены в виде стержней и жестко связаны с соответствующими концами приводного преооразователя.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — сечение А — А фиг. 1, на фиг. 3 — сечение

Б — Б фиг. 1.

Привод содержит индуктор 1, жестко

@> установленный на корпусе 2, кольцевой

794778

3 приводной магнитострикционный преобразователь 3, концы которого жестко закреплены — наружный на обойме 4, а внутренний — на ступице 5. Тормозные магнитострикционные преобразователи 6 и 7 жестко закреплены соответственно на обойме 4 и на выходном валу 8. На выходном валу 8 также жестко закреплены ступица 5 и контактное устройство 9. Торцы магнитопровода индуктора 1 параллельны боковой поверхности приводного преобразователя 3 и отстоят от нее на величину допустимого магнитного зазора, обусловленного конструкцией привода. Концы сердечников преобразователей 6 и 7 и внутренняя поверхность корпуса 2 сопряжены. Из условия самоторможения привода в обесточенном состоянии сердечники преобразователей 6 и? выполнены из материала с отрицательной стрикцией, а их длина выбирается из условия их заклинивания в корпусе 2 при отключении питания. Контактное устройство 9 служит для подачи питания на подвижные обмотки преобразователейби7.

Работает привод следующим образом.

Питание подается на обмотку преобразователя 7, его сердечник укорачивается и теряет контакт с корпусом 2. После этого подается питание на обмотку индуктора 1.

Магнитное поле индуктора 1, замкнувшись через П-образный магнитопровод и приводной преобразователь 3. вызывает удлинение сердечника преобразователя 3.

Обойма 4, к которой прикреплен конец преобразователя 3, удерживается от поворота относительно корпуса 2 преобразователем 6, обмотка которого обесточена.

Вследствие этого наружный конец сердечника 3 остается неподвижным, а перемещается внутренний его конец. В результате поворачивается ступица 5, а с нею ивал 8. После этого обесточивается обмотка преобразователя 7, и его сердечник заклинивается в корпусе 2. Затем подается питание на обмотку преобразователя 6, и его сердечник укорачивается, теряя контакт с корпусом 2. После этого обесточивается обмотка индуктора 1, и сердечник 3 укорачивается, а так как в этот момент остается неподвижным внутренний конец сердечника 3 из-за заклиненного состояния преобразователя 7, то перемещается его наружный конец. В результате поворачиваются обойма 4 и преобразователь 6. Затем обес4 точивастся обмотка преобразователя 6, и цикл работы привода повторяется.

Для обеспечения реверса в предлагаемом устройстве следует поменять порядок работы тормозных преобразователей путем соответствующего переключения в схеме. Регулирование скорости движения привода обеспечивается изменением либо частоты включения обмоток, либо величи1п ны питающего напряжения. Для обеспечения работоспособности предлагаемого привода существенным является взаимная подвижность корпуса 2 и вала 8. Это позволяет в условиях конкретного производд ства выбирать вариант привода либо с неподвижным корпусом 2 и подвижным выходным валом 8, лиоо наоборот.

Используя принцип устройства предлагаемого привода, возможно реализовагь его и как линейный, выполнив при этом корпус 2 и приводной преобразователь 3 прямолинейными.

Предложенный магнитострикционный привод отличается простотой и компактно25 стью конструкции и может найти широкое применение в различных областях техники, где необходимо иметь высокоточное и регулируемое по скорости и направлению перемещение исполнительных устройств.

Формула изобретения

Магнитострикционный реверсивный привод, содержащий индуктор, помещенный в зя его магнитное поле приводной магнитострикционный преобразователь в форме кольца, кинематически связанные с ним выходное и тормозное звенья и воздействующие на них тормозные магнитострик@о ционные преобразователи, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции, индуктор выполнен в виде Побразного электромагнита и установлен неподвижно относительно приводного пре ц образователя, а тормозные преобразователи выполнены в виде стержней и жестко связаны с соответствующими концами приводного преобразователя.

Источники информации, р принятые во внимание нри экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 204177, кл. Н 01 1 41/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

М 205955, кл. Н 01 1 41/00, 1967 (протояз тип).

794778

E-б

Составитель В. Валуев

Текред И. Пенчко

Редактор T. Клюкина

Корректор Л. Куклина

Заказ 8674

Подписное

Изд. № !01 Тирам 712

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома

Магнито-стрикционный реверсивныйпривод Магнито-стрикционный реверсивныйпривод Магнито-стрикционный реверсивныйпривод 

 

Похожие патенты:
Наверх