Способ подготовки к хранению культур метанокисляющих микроорганизмов

 

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ К ХРАНЕНИЮ КУЛЬТУР МЕТАНОКИСЛЯЮЩИХ МИКРООРГАНИЗМОВ, предусматривающий обработку суспензии клеток микроорганизмов силикагелем, отличающий с я тем, что, с целью упрощения процесса и сохранения жизнедеятельности метанокисляющих микроорганизмов, суспензию клеток перед обработкой сгущают до пастообразного состояния с влажностью 70-80%, а обработку ведут 'путем смешивания сгущенной суспензии с силикагелем в весовЬм соотношении от 1:1 до 3:1.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И)

3(5!) C 12 N 1 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2814092/28-13, (22) 07.08.79 (46,) 07 ° 08.83. Бюл. )) 29 е (72) В.П. Дибцов, Н.В. Осокина, Л.В. Силантьев и A.Н. Григорян (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт биосинтеза белковых веществ и Научно-технический центр технической микробиологии (ГДР, (53) 663.11(088.8) (56 ) 1. Авторское свидетельство СССР

9 539070, кл. С 12 К 1/08, 1975 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ К ХРАНЕНИЮ КУЛЬТУР МЕТАНОКИСЛЯЮЩИХ МИКРООРГАНИЗМОВ, предусматривающий обработку суспензии клеток микроорганизмов силикагелем, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения процесса и сохранения жизнедеятельности метанокисляющих микроорганизмов, суспензию клеток перед обработкой сгущают до пастообраэного состояния с влажностью 70-80%, а обработку ведут путем смешивания сгущенной суспензии с силикагелем в весовЬм соотношении от 1:1 до 3:1.

795018

Составитель Т. Мелентьева

Техред Т.Маточка Корректор.A.Tÿñêî

Редактор С. Титова

Заказ 8128/4 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, F-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к микробиологической промьааленности.

Известен способ подготовки к хранению культур микроорганизмов, предусматривающий обработку суспензии клеток силикагелем f1) . По этому способу силикагель в виде шариков, добавляют в культуральную жидкость выдерживают в термостате 24 часа„ отделяют шарики силикагеля-с адсорбированными клетками микроорганизмов,10 высушивают при пониженном давлении и хранят в запаянных ампулах при пониженном давлении.

Недостатком известного способа является сложность подготовки куль- 15 тур микроорганизмов к хранению и неприменимость способа для хранения живых культур метанокисляющих микроорганизмов.

Цель изобретения — .упрощение процесса и сохранение жизнедеятельнооти метанокисляющих микроорганизмов.

Цель доотигается тем, что в способе подготовки к хранению культур микроорганизмов, предусматривающем обработку суспензии клеток силикагелем, суспензию клеток перед обработкой сгущают до пастообраэного состояния с влажностью 70-80%, а обработку ведут путем смешивания сгущенной суспензии с силикагелем 30 в весовом соотношении от 1:1 до

3:1. Сгущение и смешивание суспензии микроорганизмов с силикагелем ведут при комнатной температуре.

Полученную массу хранят при темпе- 35 ратуре от 0 до 25О.

После окончания хранения смесь микроорганизмов и силикагеля зали,вают водой, перемешивают и воду, обогащенную клетками микроорганизмов, легко отделяют от шариков силикагеля, которые оседают на дно. Полученную суспензию микроорганизмов засевают в ферментер в питательную среду. Через 3 года хранения клетки начинают расти, не утрачивая способ- 4> ность использования в качестве единственного источника углерода ме- тан.

Пример 1. Суспенэию клеток метанокисляющих бактерий Ме hylococcus capsulatus, полученную s .непрерыв ном режиме культивирования на минеральной питательной среде, концентрировали до пастообразного состояния с влажностью 75% на сепараторе типа "Сом", смешивали с силикагелем

Э соотношении 2:1 по весу и хранили в течение трех лет в нормальных условиях, После окончания хранения смеси микроорганизмов и силикагеля заливали водой и перемешивали.

Воду, обогащенную клетками, отделяли от шариков силикагеля, которые оседали на дно емкости. Полученную суспензию микроорганизмов засевали в ферментер. Клетки начинали расти, используя метан в качест ве источника углерода.

Пример 2..Способ осуществляли согласно примеру 1, но пастообразную биомассу с влажностью 70% смешивали с силикагелем в соотношении

3:1 по весу и хранили в течение

2,5 лет. Дальнейшие операции осуществлялись так как описано в примере 1. Клетки начинали расти, используя метан в качестве источника углерода.

Пример 3. Способ осуществляли согласно примеру 1, но использовали культуру Methylosinus sporiura.

Клетки сохраняли жизнеспособность в течение трех лет..

Пример 4. Способ осуществляли согласно примеру 1, но испольэовали культуру Methylosinus trichosporium. Пастообраэную биомассу с влажностью 80% смешивали с силикагелем в соотношении 1:1. Клетки росли, потребляя метан после трехлетнего хранения.

Описанный способ подготовки к хранению культур метанокисляющих микроорганизмов позволяет значительно упростить процесс, не снижая срока сохранения жизнеспособности клеток. Способ позволяет хранить большие количества биомассы.

Способ подготовки к хранению культур метанокисляющих микроорганизмов Способ подготовки к хранению культур метанокисляющих микроорганизмов 

 

Похожие патенты:
Наверх