Укладчик для листового материала

 

ОП- й-С А Н И Е оурх оеетяннх

Социалистических

Республик (п>796141

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ИТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (2Й) Заявлено 06Ä1278 (21) 2693086/28-12 с присоединением заявки Йо— (23) Приоритет—

Опубликовано 150181. Бюллетень 89 2

Дате опубликования описания 15,0181 (51)M КлЗ

В 65 Н 29/60

Государствеииый комитет

СССР ио делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 655./1/. 3 (088.8) (72) Автор изобретения

М.В. Фаткулин (71) Заявитель (54 ) УКЛАДЧИК JIHCI OÂÎÃO МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к абразивному производству, в частности производству шлифовальной шкурки, и может быть использовано в отраслях народного хозяйства, связанных с массовым производством предметов в виде листов небольших габаритов, примерно 200 х 300 мм.

Известен укладчик листового материала, содержащий установленные под углом один к другому ленточные тран- спортеры и накопительное устройство с подпружиненным столиком (1) .

Недостаток известного укладчика заключается в том, что при применении его в производстве листов шли- 15 фовальной шкурки перемещение листа по листу затруднено и невозможно выравнивание пачек листов из-за зернистости поверхности. Отсутствие конструктивного элемента, обеспечиваю- 20 щего стабильный зазор между стопами, приводит к тому, что два листа из стоп попадают кромками друг на друга, а разъединить стопы очень трудно.

Цель изобретения — повышение про- 25 иэводительности и надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что укладчик листового материала имеет перегружающее средство, содержащее 30 установленный по ходу первого транспортера щит со смонтированными на нем направляющими пластинами, расположенными над лентой второго транспортера, и подпружиненный отбойный рычаг, при этом лента второго транспортера несет толкатель, имеющий возможность взаимодействия с плечом отбойного рычага.

Кроме того, укладчик имеет вибратор для выравнивания кромок листов, установленный на втором транспортере.

На фиг. 1 схематически представлен укладчик листового материала, вид сбоку; на фиг. 2 - разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — укладчик листового материала, вид сверху; на фиг.4 диаметрическая проекция укладчика.

Укладчик листового материала содержит установленные под углом один к другому ленточные транспортеры 1 и 2, накопительное устройство с подпружиненным столиком 3.

Укладчик имеет перегружающее средство, имеющее установленный по ходу транспортера 1 щит 4 с смонтированными на нем направляющими пластинами 5, расположенными над лентой транспортера 2, и подпружиненный отбой796141 =К вЂ”

Б длина листа,  — ширина листа;

К вЂ” коэффициент крайности, равный 1,2,3 и т.д. где

40 ный рычаг..б, причем лента транспортера 2 несет толкатель 7, имеющий возможность взаимодействия с плечом отбойного рычага 6, который установлен на стойке 8.

Укладчик имеет вибратор 9 для выравнивания кромок листов, установленный на транспортере 2.

Работа укладчийа листового матери-. ала происходит следующим образом.

Транспортер 1 переносит листовой материал от листорежущей машины к перегружающему средству. Листы поступают в несколько потоков. Скорость движения ленты транспортера 1 заведомо бсльше скорост поступления листового материала, из-за чего готски 15 листов становятся дискретными, и чем бсльше сксрость, тем больше разрыв между листами.

Далее листы срабатываются с ленты транспортера 1 и удаляются передними 26 кромками о щит 4. Щит 4 можно передвигать по стойке, на которой он укреплен, а стойку — относительно транспортеров 1 и 2.

Листы падают плашмя на верхние кромки направляющих пластин 5, поворачиваются и соскакивают с пластин 5 вниз, в ячейки 10 транспортера 2.

Скорости движения лент транспортеров

1 и 2 согласованы посредством редуктора 11 так, что по мере прохождения ленты транспортера 2 под направляющими пластинами 5 все ячейки 10 оказываются заполненными. Передаточное . число редуктора

По мере прохождения листового материала мимо вибратора 9 происходит вырабатывание кромок листов. Далее листы срабатываются на подпружиненный столик 3 и образуют выровненную стопу.

Регулярно под воздействием толкателя 7 срабатывает подпружиненный отбойный рычаг 6, и стопа оказывается разбитой на участки по 50 листов однообразными закладками.

Применение предлагаемого укладчика для листовоГо материала исключает ручной труд при образовании пачек и пересчете листов в пачке.

Формула изобретения

1. Укладчик листового материала, содержащий установленные под углом один к другому ленточные транспортеры и накопительное устройство с подпружиненным столиком, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы устройства, он имеет перегру— жающее средство, содержащее установленный по ходу первого транспортера щит со смонтированными на нем направляющими пластинами, расположенными над лентой второго транспортера, и подпружиненныи отбойный рычаг, при этом лента второго транспортера несет толкатель, имеющий возмо>кность взаимодействия с плечом отбойного рычага.

2. Укладчик по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что он имеет вибратор для выравнивания кромок листов, установленный на втором транспортере.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3557667 кл.93-93, 1969.

Укладчик для листового материала Укладчик для листового материала Укладчик для листового материала Укладчик для листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортировке печатной продукции

Изобретение относится к технологии транспортировки

Изобретение относится к средствам транспортировки и манипулирования плоскими объектами

Изобретение относится к устройству и способу сортировки листовых носителей информации, в частности банкнот

Изобретение относится к области транспортных устройств и может применяться для транспортировки плоского листового материала

Изобретение относится к устройствам для изменения направления движения листового материала
Группа изобретений относится к области обработки плоских изделий. Динамический буфер включает два уровня хранения, верхний и нижний. В каждом уровне последовательно расположены ячейки для хранения. Ячейки получают, сохраняют и распределяют стопки листов. Каждая ячейка включает две последовательные пары ролик - встречный ролик. Пары разделены расстоянием, меньшим, чем продольная протяженность стопок. Пары роликов моторизованы синхронно соответствующим отдельным двигателем и предназначены для захвата зацеплением и протягивания стопки. Буфер снабжен датчиком для обнаружения, свободна ли каждая ячейка для хранения или занята стопкой. Буфер включает электронное устройство управления и подачи команд. Устройство управления получает сигналы от датчика и направляет поток стопок на вход уровней хранения до расположенной как можно дальше вниз по движению свободной ячейки для хранения, передает стопки к последующим ячейкам и обеспечивает выход стопок из уровня хранения. Устройство управления действует в фазовом соотношении с режущим устройством и системой заполнения. Обеспечивается возможность доставки стопок к системе заполнения в ритме, пропорциональном рабочей скорости системы. 2 н. и 15 з.п. ф-лы.
Наверх