Логический зонд с цифровым от-счетом

 

Союз Соаетскнк

Соцнапнстнческнк

Реснублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТВЛЬСТВУ

<>796776 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.06.77 (21) 2496872/18-21 с присоединением заявки йо (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.81. Бюллетень ЙЯ 2

Дата опубликования описания 150181 (5f)pA. Кл з

G 01 R 31/28

Государственный комитет СССР но делам изобретений и открытии (53) УДК 621. 317 ° .799:621.396. .66 (088.8) (72) Автор изобретения

И.П.Сколецкий

Азербайджанский институт нефти и химии «ф Д ЯЩ ® им. М.Азизбекова (71) Заявитель (54) ЛОГИЧЕСКИЙ ЗОНД С ЦИФРОВЫМ ОТСЧЕТОМ

Изобретение относится к вычислительной и импульсной технике и может найти применение при макетировании, наладке, эксплуатации и ремонте цифровых вычислительных и управляющих устройств.

Известен логический зонд с цифровым отсчетом, содержащий элементы индикации и инверторы (11 °

Недостатком этого логического зонда является неоднозначность отсчета

Наиболее близким по технической сущности является логический зонд с цифровым отсчетом, содержащий элементы индикации, первый инвертор на тран- 15 зисторе, вход которого соединен со входом устройства, второй инвертор на транзисторе, резистор и диод (2).

Недостатком этого устройства является сложность его реализации. 20

Цель изобретения — упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в логическом зонде с цифровым отсчетом, содержащем элементы инди- 2з кации, первый инвертор на транзисторе, вход которого соединен со входом устройства, второй инвертор на транзисторе, резистор и диод, выход первого инвертора через первый элемент 3Р индикации соединен с шиной питания, с которой соединен вход второго инвертора, база транзистора которого соединена с анодом диода, катод которого соединен со входом первого инвертора, база транзистора которого через резистор соединена с выходом второго инвертора, соединенным через второй элемент индикации с общей шиной устройства.

Причем в качестве элементов индикации.использована энакосинтезирующая светодиодная матрица.

На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема логического зонда с цифровым отсчетом; на фиг. 2 — схема подключения сегментов знакосинтезирующей светодиодной матрицы к резисторам.

Логический зонд с цифровым отсчетом содержит элементы.1 и 2 индикации на знакосинтезирующей светодиодной матрице, содержащей сегменты 3, 4, 5, 6, 7 и 8 и резисторы 9 и 10, первый инвертор 11 на транзисторе 12 и второй инвертор 13 на транзисторе 14, резистор 15 и диод 16.

Устройство работает следующнм образом.

796776

При подсоеди нении входной шины зонда к контролируемой тачке с потенциалом, соответствующим логической 1, на выходах инверторов 11 и 13 низкие потенциалы, а это значит, что светятся сегменты 3 и 4 элемента индикации, а сегменты 5,6,7 и 8 не светят"я. Элемент индикации высвечивает цифру 1.

Если входная шина подсоединена к точке с низким потенциалом, соответст- о вующим логическому 0, то на входах инверторов 11 и 13 низкие потенциалы, что приводит к высвечиванию всех сегментов 3, 4, 5, б, 7 и 8, так как высокий уровень с выхода инвертора 13 через резистор 15 действует на вход инвертора 11. Элемент индикации высвечивает цифру О.

Если выходная шина зонда не контактирует с контролируемой точкой, либо контактирует с неподключенным входом 2О цифрового элемента, где уровень сигнала отличен от рабочих уровней 0 и 1, то на выходе инвертора 11 высокий потенциал, а на выходе 13— низкий. При этом ни один из элемен- д тов индикации не светится.

Данная схема может быть построена на микросхемах, входящих в состав многих серий. В качестве диода 16 может быть использован любой коемниевый или германиевый диод, величина резистора

15. выбирается исходя из параметров применяемых инверторов. В частности, при использовании микросхемы КХЛБ333, светодиодного индикатора АЛ304Г, дио- да Д9 габариты устройства 100х20х20мм.

При питании от контролируемой схемы напряжением 5В+10% потребляемый ток составляет 60+100 NA.

Входное сопротивление зонда соответствует одной стандартной нагрузке микросхемы и не оказывает влияние на работу контролируемого устройства.

Формула изобретения

1. Логический зонд с цифровым отсчетом, содержащий элементы индикации, первый инвертор на транзисторе, вход которого соединен са входом устройства, второй инвертор на транзисторе, резистор и диод, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения устройства, выход первого инвертора через первый элемент индикации соединен с шиной питания, с которой соединен вход второго инвертора, база транзистора которого соединена с анодом диода, катод которого соединен со входом первого инвертора, база транзистора которого через резистор соединена с выходом второго инвертора, соединенным через второй элемент индикации с общей шиной устройства.

7, Зонд по и, 1, отличаю шийся тем, что в качестве элементов индикации использована знакосинтезирующая светодиодная матрица.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Ланц ° Логический зонд с цифровым отсчетом, Электроника, 1973, Р 4, с. 74.

2. Тараторин Ю. И. Универсальный логический зонд. — Приборы и системы управления, 1974, Р 4.

796776

Составитель В. Евпаков

Редактор Е.Дорошенко Техред М-Коштура Корректор И.Муска

Заказ 9764/63 Тираж 741 Подписнсе

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4.

Логический зонд с цифровым от-счетом Логический зонд с цифровым от-счетом Логический зонд с цифровым от-счетом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к диагностированию устройств релейной защиты и противоаварийного управления в системах электроснабжения (РЗА)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для обнаружения и указания места неисправного элемента в цифровых схемах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при отладке логических блоков, микропроцессорных систем, ЭВМ и т.д
Наверх