Трехфазный магнитный пускатель

 

Свез Сеаетскмк.

Сецмалнстическни

Рвснублмк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИ ИТИЗЬСТВУ оо796948 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлвмо 160379 (21) 2736717/24-07 с присовдммвмивм заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.0181. Бюллетень! от 2

Дата опубликования описания 200181 (51) М. КЛ.3

Н 01 Н 47/22

Государственный комитет

СССР но.делам изобретений и открытий (53) УДН 621. 319. .575 (088.8) (72) Автор изобретения

N. В. Овсяник (71) Заявитель

Тульский проектно-конструкторский технологический институт машиностроения (54) ТРЕХФАЗНЫЙ ИАГНИТНЫЙ ПУСКАТЕЛЬ

Изобретение относится к коммутации цепей переменного тока трехфазных электродвигателей, например асинхронных.

Известен магнитный пускатель, цепь $ управления которого состоит иэ последовательно соединенных отключающей и выключающей кнопок управления и кауушки пускателя f1 .

Недостатком этого пускателя явля- lO ется то, что он не обеспечивает защиту нагрузки от короткого замыкания и обрыва фазы.

Наиболее близким по техническим средствам и достигаемому результату к изобретению является магнитный пускатель, содержащий силовые контакты, обмотку управления, последовательно с которой включены включающая и отключающая кнопки через резистор l2). 20

Недостатком этого пускателя является недостаточная надежность.

Цель изобретения — повышение на дежности. цель достигается тем, что магнит- 25 ный пускатель снабжен тремя цепочками, каждая иэ которых состоит иэ дополнительных резистора и диода, причем указанные цепочки подключены од ним концом к силовым контактам в каж-З0 дой фазе со стороны нагрузки, а другим они подсоединены к отключающей кнопке.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство содержит контакты 1 главной цепи, подключенную к одйой иэ фаэ до контактов главной цепи, включающую кнопку 2, последовательно с ней соединенные пусковой диод 3 и пусковой резистор .4. Для блбкировки пусковой цепи к каждой фазе подключены добавочные диоды 5 и добавочные резисторы 6. После этих цепей включены отключающая кнопка 7 и обмотка 8 магнитного пускателя..

Устройство работает следующим образом. ,Пля включения магнитного пускателя нажимается включающая кнопка 2 управления и через обмотку 8 идет выпрямленный диодом 3 пусковой ток ограниченный пусковым резистором 4.

После замыкания контактов 1 главной цепи отпускается включающая кнопка 2 управления и через обмотку 8 пускателя течет ток, который вызывает в обмотке магнитный потоК, достаточный для удержания контактов главной цепи в замкнутом состоянии.

796948

Удерживающий ток равен

Составитель Е. Калинкин

Редактор Т. Веселова Техред Н.Граб . Корректор А, Гриценко

Заказ 9790/72а

Тираж 793 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. 3

С выпрямительных диодов 5 токи

1 формируются добавочными резисторами 6. В случае подгорания контактов и обрыва фазы до контактов главной цепи, а также короткого замыкания одной из фаз на землю ток i, сформированный добавочным резистором 6, подключенным к этой фазе, будет умень- о шаться от номинального до нуля. На такую же величину уменьшится ток пропорционально снизится магнитный- поток в катушке пускателя и контакты главной цепи разомкнутся. При нажа- 15 тии на отключающую кнопКУ 4 катушка также обесточится.

Предлагаемое изобретение исключает перекос фаз, обеспечивает защиту цепей и электродвигателя от короткого ;у замыкания, обрыва фаз, контролирует состояние контактов главной цепи и повышает примерно в 2-3 раза надежность работы трехфаэных электродвигателей.

Формула изобретения

Трехфазный магнитный пускатель, содержащий силовые контакты, обмотку управления, последовательно с которой включены выключающая и отключающая кнопки через резистор, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен тремя цепочками, каждая из которых состоит иэ дополнительных резистора и диода, причем укаэанные цепочки подключены одним концом к силовым контактам в каждой фазе со стороны нагрузки, а другим они подсоединены к отключающей кнопке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Аппараты низкого напряжения ПАЭ, Каталог "Информэлектро", 07.14.76, с. 9.

2. Патент Румынии У 58168, кл. 21 С 45/03, 1963.

Трехфазный магнитный пускатель Трехфазный магнитный пускатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться для управления выключателями, имеющими электромагнитный привод, снабженный магнитной защелкой и единой катушкой управления на включение и отключение выключателя

Изобретение относится к способу обеспечения питания электрического выключателя (1) и соответствующей системе питания для электрического выключателя

Изобретение относится к области электромеханики и может быть применено в электрических аппаратах, использующих в качестве привода электромагнит

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах дистанционного управления , где требуются по возможности малые габариты пультов управления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах дистанционного управления

Схема (10) управления для электромагнитного реле имеет катушку (11) реле и переключающие контакты с первым устройством (13а) переключения, размещенным между первым выводом катушки (11) реле и первым источником (12а) напряжения, вторым устройством (13b) переключения, размещенным между вторым выводом катушки (11) реле и нулевым потенциалом, и устройством (14) управления. Предусмотрен второй источник (12b) напряжения с более высоким уровнем напряжения, который через третье устройство (13с) переключения, соединенное параллельно с первым устройством (13а) переключения, соединен с первым выводом катушки (11) реле. Устройство (14) управления позволяет для протекания тока через катушку (11) реле сначала все три устройства (13а, 13b, 13с) замкнуть и по истечении заданного интервала времени третье устройство (13с) вновь разомкнуть, а первое и второе устройства (13а, 13b) поддерживать замкнутыми. Технический результат - предоставление простой и экономичной в изготовлении схемы управления, которая имеет короткое время срабатывания. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование – в области электротехники. Технический результат – предотвращение эффектов отскока и высокой ударной нагрузки якоря в контакторе. Данное изобретение относится к способу 50, выполняемому в блоке 12 управления, для размыкания контакторного устройства 1. Контакторное устройство 1 содержит носитель 8, выполненный с возможностью перемещения между замкнутым положением, в котором допускают протекание тока по пути тока, и разомкнутым положением, в котором путь тока разомкнут. Блок 12 управления выполнен с возможностью обеспечения возможности перемещения носителя 8 между замкнутым положением и разомкнутым положением посредством включения питания обмотки 6 электромагнитной цепи. Способ 50 содержит этапы, на которых: инициируют 51 размыкание контакторного устройства 1 посредством отключения питания обмотки 6, причем отключение питания содержит использование цепи 40 размагничивания, содержащей разрядный элемент 37, при этом разрядный элемент 37 выполнен с возможностью потребления энергии в обмотке 6; шунтируют 52, в первый момент времени, разрядный элемент 37; и повторно включают питание 53 обмотки 6. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх