Мельница для измельчения материалов

 

фс»»„ - .в>» >Фнм44

ЙЭлМ Йъ 1втии ° ФОКИ@

l4 h a

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

r«>797552 (61) Дополнительный к патенту (S>)V. Кл. (22) Заявлено?1. 12. 77 (21) 2557055/29-33 (23) Приоритет— (32)—

В 02 С 13/31

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (ЗЗ) ФРГ (31) Опубликовано 15,01.81.Бюллетень ¹ 2 () 4)(666.3.022.. 246 (088. 8) Дата опубликования описания 1501.81 (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Дойче Бабкок AI " (ФРГ) (71) Заявитель (54) МЕЛЬНИЦА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Кроме того, защитные элементы выполнены в виде боковых насадок, смонтированных на боковых поверхностях каждого билодержателя, торцовые

5 стенки билодержателей находятся напротив друг друга на небольшом расстоянии, билодержатель выполнен в форме вилки, а в промежутке между валом и защитными элементами располо-!

О жен изолирующий материал.

На фиг.1 изображена мельница для измельчения материалов; на фиг.2 узел 1; на фиг.3 — разрез A A. фиг.2; на фиг.4 — конструкция било!

5 держателяМельница для измельчения материалов включает корпус 1, ротор, включающий вал 2, который приводится во вращение мотором 3 через привод. Вал

2р 2 уложен.в подшипники 4 и 5, расположенные вне корпуса 1 мельницы. На валу 2 смонтирована бильная часть 6 с несколькими рядами бильных плеч 7 .с билами 8, а также лопастное колесо

25 9 с радиальными лопатками 10.

В корпусе выполнено загрузочное

11 и разгрузочное 12 отверстия.

Для охлаждения вала 2 в последнем выполнены центральные отверстия 13, 30 к которым подведена труба 14 умень1

Изобретение относится к устройст= ,,вам для измельчения материалов и может быть применено в строительной горнорудной и других отраслях промышленности.

Известна мельница для измельчения материалов, включающая корпус, ротор с билами, билодержатель., загрузочное и разгрузочное отверстия, привод (1) .

Недостатком этой мельницы является малый срок службы вала и сложность его ремонта., Цель изобретения - увеличение срока службы вала и упрощение его ремонта.

Указанная цель достигается тем, что мельница для измельчения материалов, включающая корпус, ротор с билами, билодержатель, загрузочное и разгрузочное отверстия, привод, снабжена защитными элементами, смонтированными аксиально ротору. . Причем в промежутке между валом и защитными элементами в билодержателях выполнены сквозные соосные отверстия.

Кроме того, в защитных элементах выполнены отверстия для прохождения билодержателей. Также защитные элементы соединены с билодержателями;

Иностранцы

Херманн Хеннеке, Пауль Мертенс и Иозеф Крехер (ФРГ) 797552 щенного диаметра, соединенная с цен,.тральной трубой 15, а кольцевой ка1 нал между трубой 14 и стенкой отверстия 13 присоединен к трубопроводу возврата охлаждающей воды 16.

В вале 2 выполнены канавки 17 так, что образуются кольца ступицы

18. В канавки 17 между кольцами ступицы 18 вставлены основания билодержателей 19 с помощью болтов ступицы

20. Билодержатель 19 и само бильное плечо 7 являются разъемными деталями и соединены друг с другом посредством болтов 21 билодержателей выше колец ступицы 18.

Нижняя часть бильного плеча 7 охвачена между лапками вилки 22 и закрепляется двумя болтами 21 билодержателя, которые через отверстия введены в лапки вилок 22 оснований билодержателей 19 и в бильные плечи.

Для защиты ротора от горячих газов мельница снабжена защитными элементами 23, смонтированными аксиально ротору и состоящими из двух полусфер, которые .на стыковых кромках соединены друг с другом, например, путем свинчивания. Защитный элемент

23 выполнен с отверстиями 24, через которые продеты основания билодержателей 19. Штифты 25, которые приварены к наружной стенке защитного элемента 23, сохраняют расстояние между ними и гребнями 26 вала колец ступицы 18.

Бильные плечи 7 соответственно расположены в смежных рядах смешенно друг к другу. В промежуточном пространстве 27 между гребнями 26 вала и защитным элементом 23 находится наподвижный воздух, который путем тепловой изоляции защищает гребни 26 вала от действия высокой температуры дымовых газов. Для увеличения изолирующего действия промежуточное пространство 27 может быть заменено также термостойким.изолирующим материалом, например азбестом.

Через туннелеобразное промежуточное пространство 27 может продуваться также охлажденный газ или холодный дымовой газ, охлаждающий газ через патрубок 28 направляется в кольцевую камеру 29 и поступает оттуда в промежуточное пространство 27, которое имеет сквозной канал 30, образованный соосными отверстиями в билодержателях. Функцию защитного элемента могут выполнять насадки 31, соединенные с билодержателями (фиг.4).

Действующее в качестве вентилятора лопастное колесо 9 всасывает горячие дымовые газы из топочного пространства котла. Измельчаемый материал поступает вместе c ãoðÿ÷èми дымовыми газами через загрузочное отверстие 11. Продукт помола выгружается через отверстие 12.

Благодаря наличию защитного элемента, смонтированного аксиально ротору, увеличивается срок службы последнего.

Формула изобретения

15 1. Мельница для измельчения материалов, включающая корпус, ротор с билами, билодержатель, загрузочное и разгрузочное отверстия, привод, отличающаяся тем, gg что„ с целью увеличения срока службы вала, мельница снабжена защитными элементами, смонтированными аксиально ротору.

2. Мельница по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения ремонта вала, в промежутке между валом и защитными элементами в билодержателях выполнены сквозные соосные отверстия.

3. Мельница по пп.1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что в защитных элементах выполнены отверстия для прохождения билодержателей.

4. Мельница по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, защитные

З5 элементы соединены с билодержателями.

5. Мельница по п.4, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что защитные элементй выполнены в виде боковых насадок, смонтированных на боковых поверхностях каждого билодержателя. б. Мельница по пп.1-5, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что торцовые стенки билодержателей находятся напротив друг друга на небольшом расстоянии.

7. Мельница по пп.1-6, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что билодержатель выполнен в форме вилки.

8. Мельница по пп.1-7, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что в промежутке между валом,и защитными элементами расположен изолирующий материал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Патент ФРГ Р 1216076, 55 кл. 50 С 8/01, 1966.

Мельница для измельчения материалов Мельница для измельчения материалов Мельница для измельчения материалов Мельница для измельчения материалов Мельница для измельчения материалов 

 

Наверх