Механическая защелка

 

ОП И(:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Col03 Советских

СоцналистическихРесвублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополиительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 03 ° 01.79 (21) 2705498/28-12 (51) М. Кл. с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Е 05 С 3/12

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений н открытий

Опубликовано 2301,81 Бюллетень ИЯЗ

Дата опубликования описания 23. 01, 81 (53) УДК 683.3 (088. 8) (72) Автор изобретения

Г П Меновщиков (71) Заявитель (54) МЕХАНИЧЕСКАЯ ЗАЩЕЛКА

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к механической защелке для корпуса, напри мер, приборного.

Известна механическая защелка, содержащая укрепленную на полотне дверки подпружиненную Г-образную собачку, установленную на опоре накладку, с которой контактирует собачка нижней полостью горизонатльного участка, и пружинные элементы для создания силового контакта между собачкой и накладкой 1) .

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает надежного эапирания при случайном нажатии на клавишу и при транспорти-. ровке, когда возможны вибрация и удары и т.д.

Цель изобретения — повышение надежности механической защелки, исключающей ее случайное открывание.

Указанная цель .достигается тем, что на контактирующей с накладкой плоскости собачки выполнен блокирующий выступ, а в накладке — выемка под: блокирующий выступ собачки.

На фиг. 1 изображена механичесхая защелка, главный вид; на фиг. 2 -раэреэ A-A на фиг. 1; фиг. 3 — то же, что на фиг. 1, вид сверху.

Механическая защелка содержит Гобразную собачку 1, соединенную осью

2 с основанием 3. Собачка 1 удерживается в фиксированном положении пружины 4 и регулирующим винтом 5.

Основание 3 устанавливается с внут ренней стороны полотна дверки б и крепится при помощи винтов 7, ввинчивающихся в реэьбовые отверстия скобы 8, устанавливаемой с наружной стороны полотна дверки б.

Скоба 8 выполняет роль ограждения хвостовой части собачки 1 и ручки для открывания дверки б.

Собачка 1 контактирует нижней плос. костью горизонтального участка с накладкой 9, установленной на опоре 8.

На контактирующей с накладкой

9 плоскости собачки 1 выполнен блокирующий выступ ll а в накладке

9 — выемка 12 под выступ 11 собачки 1.

Для создания силового контакта между ссбачкой и накладкой предусмотрены пружинные элемент, например, тластинчатые пружины 13.

„Регулирующий винт 5 необходим для установки собачки 1 относительно накладки 9 в нужном положении.

798268

Формула изобретения

Механическая защелка работает следующим образом.

Для отделения дверки 6 от корпуса рибора (опоры ) 10 нажимаем на нее преодолевая сопротивление пружин 13 (направление нажатия на дверку показано стрелкой на фиг. 2) так, чтобы блокирующий выступ 11 собачки 1 вышел из зацепления с выемкой 12 накладки

9 ° После этого нажимаем на хвостовую часть собачки 1, закрытую скобой 8. Я

При этогл нижняя плоскость горизонатльного участка собачки 1 выходит иэ зацепления с накладкой 9 и дверка 6 открывается при помощи скобы 8. Для установки дверки необходимо прижать ее к опоре 10, преодолевая

15 сопротивление пружин 4 и 13.

Из-эа косого среза на собачке 1 она легко отводится накладкой 9 в сторону середины дверки 6 и при прохождении края накладки 9 при помощи пружины 4 входит с накладкой 9 в зацепление. В этот момент пружины 13 находятся в полусжатом состоянии и удерживают дверку в неподвижном (безлюфтовом) положении, а блокирующий 5 выступ 11 собачки 1 входит в выемку

12 накладки 9.

Надежность замка обеспечивается тем, что без предварительного нажатия на дверку невозможно вывести из 30 г зацепления собачку с накладкой вследствие блокирующего выступа на контактирующей с накладкой плоскости собачки, входящему в выемку накладки и хвостовая часть собачки закрыта скобой, предохраняющей ее от случайного воздействия (нажатия) .

Механическая защелка, содержащая укрепленную на полотне дверки подпружиненную Г-образную собачку, установленную на опоре накладку, с которой контактирует собачка нижней плоскостью горизонтального участка, и. пружинные элементы для создания силового контакта между собачкой и накладкой, о т л и ч а .ю щ а я с я тем, что, с целью повышения ее надежности, на контактирующей с нак-. ладкой плоскости собачки выполнен блокирующий выступ, а в накладке выемка под блокирующий выступ собачки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР (326342, кл. E 05 С 18/ОС, 1970 (прототип) .

ВНИИПИ Заказ 9971/36

ТиРаж 19 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механическая защелка Механическая защелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовому прибору, в особенности к посудомоечной машине, имеющему устройство для запирания подвижного закрывающего элемента, в частности дверцы, крышки, заслонки или подобного элемента бытового прибора

Настоящее изобретение относится к ручке-блокиратору ошибочных действий для окна горизонтального контактного типа, имеющего рукояточный узел, установленный на створке и выполненный с возможностью перемещения рамы посредством ее вращения таким образом, чтобы обеспечить возможность работы узлов горизонтального перемещения и запирающего узла, приспособленного для горизонтального перемещения управляемой створки, при этом ручка-блокиратор ошибочных действий содержит корпус, расположенный на внутренней стороне створки, рукояточный узел, приспособленный для вращательного соединения с подшипником, расположенным в корпусе, ведущую шестерню, расположенную во внутреннем пространстве корпуса таким образом, чтобы приводиться в действие совместно с поворачиваемым рукояточным узлом, шестерню рейки, перемещающуюся вверх и вниз таким образом, чтобы входить в зацепление с ведущей шестерней, с которой соединена рама, направляющий штифт, жестко установленный на шестерне рейки, а также элемент предотвращения вращения ручки, имеющий пластину предотвращения вращения, чей участок выступает наружу из створки, при этом пластина предотвращения вращения имеет направляющую щель, образованную на ней таким образом, чтобы направлять перемещение направляющего штифта, а направляющая щель имеет запирающий выступ, образованный на ней таким образом, чтобы неподвижно блокировать направляющий штифт в направляющей щели. 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу конфигурирования замковых узлов для боковой двери транспортного средства. Способ заключается в обеспечивании замковых узлов, содержащих, каждый, механизированный силовой привод и контроллер дверей, который побуждает механизированный силовой привод отпирать замковый узел при приведении в действие внутренней и наружной дверных ручек. Замковый узел может механически отпираться пользователем изнутри транспортного средства, даже если механизированный силовой привод не действует вследствие потери электрической мощности или другой неисправности. Контроллер может быть запрограммирован отпирать замковый узел согласно различным критериям, которые требуются для удовлетворения специфичных требований разных рынков. Обеспечивается экономия затрат при проектировании, производстве и обслуживании замковых узлов за счет модифицирования функций замковых узлов по специальным требованиям. 9 з.п. ф-лы, 36 ил.
Наверх