Предохранительное устройствосветильника

 

Союз Советских

Соцнапнстичесних

Республик

Оп ИГРАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< >7984О5

К АВТОРСКОМУ СВМ ЕТЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 080279 (21) 2722637/24-12 (51)М. Кд 3

F 21 V 25/04 с присоединением заявки М

Государственный комнтет

СССР но делам изобретеннй н открмтня (23) Приоритет

Опубликовано 230181. Бюллетень Й9 3

Дата опубликования описания 23.01.81 (53) УДН 629.477. . б (088. 8) (72) Авторы изобретения

И. И. Несторович и Э. Л. Лаповок (71) Заявитель

Головное предприятие производственного объединения

"Ватра" им.бО-летия Советской Украины (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО СВЕТИЛЬНИКА

Формула изобретения

Изобретение относится к светотехнике, в частности к световым приборам для освещения помещений с тяжелыми условиями среды.

Известно предохранительное устройство светильника, содержащее цилиндрический амортизатор t1) . Известное устройство имеет плохие эксплуатационные характеристики изза сложной конструкции предохранительного устройства.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик.

Поставленная цель достигается тем, что амортизатор выполнен в виде пружины переменного сечения, концы которой закреплены на корпусе по обе стороны от баллона источника света, при этом участок пружины большего сечения расположен на баллоне источ- 20 ника света, а меньшего — между торцовой частью баллона и корпусом светиль ника.

Кроме того. пружина выполнена из ленты, намотанной на ребро. 25

На черте.ке схематически изображено предлагаемое. устройство.

Предохранительное устройство светильника содержит пружину 1, которая охватцвает лампу 2, закрепленную кон- ЗО цом меньшего сечения к корпусу 3 отражателя захватом 4. Цоколь 5 баллона источника 2 света крепится полужестко к корпусу 3. В рабочем положении пружина 1 растянута по большому сечению, конец ее крепится к крюку б. Конец пружины 1 амортизирует вибрацию свободного конца баллона источника света, а витки пружины 1 большего сечения защищают от оскол ков,стекла (при возможном разруше" нии лампы) и создают защитный угол в продольной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

Источник 2 света закрепляют цоколем 5 в патроне. Затем пружину 1

"натягивают" на баллон источника 2 света и закрепляют ее конец на крюке б.

1. Предохранительное устройство светильника, содержащее цилиндрический амортизатор, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с цел ю улучшения эксплуатационных характеристик, амортизатор выполнен в виде пружины

798405

Составитель В. Зрении тещред, Иаетко КоРРектер О. Ковннская

РедЮстор О. Малец

Заказ 9991/43 дирак 5Ô9 3Ьщщианое

ВВИини го щщдрсевещиввие жа ивща+а CCCF по делаю» изоФуетеный н Фжи8вимй

113035, Москва, Ж-35, Реуанжая ваб., д. 4/5

Филиал йПП "Нетеитт", г. Уат ерод, узь фраВиа вая.„4 переменного сечения, концы которой закреплены на корпусе по обе стороны ег баллона источника света, при этом участок пружины большего сечения располОжен на баллоне источника света, а меньшего сечения — между тор-цовой частью баллона и корпусом светильника.

2. Предохранительное устройстйо по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что пружина выполнена из ленты, намотан-, ной на ребро. источники информации, S принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

1 169688, кл. F 21 Ч 25/04, 1963.

Предохранительное устройствосветильника Предохранительное устройствосветильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для проверочного устройства. Техническим результатом является защита глаз операторов или обслуживающего персонала. Осветительная система для проверочного устройства, имеющего измерительное устройство (30), снабжена, по меньшей мере, одним датчиком (31, 32, 33), имеющим, по меньшей мере, один источник света (310), обладающий высокой мощностью излучения, и размещенный в корпусе (15, 30), предотвращающем выход оптического излучения от источника света, и контрольное устройство 17. Способ управления осветительной системой заключается в том, что контролируют корпус (15) на предмет того, открыт ли корпус (15), и в том случае, когда в процессе контроля корпуса (15) устанавливают факт его открывания, создающего возможность выхода из него оптического излучения, выключают, по меньшей мере, один источник света (310) с высокой мощностью излучения. При этом одновременно с этим или позднее включают осветительную систему (311), обладающую мощностью излучения, не представляющей опасности для глаз операторов или обслуживающего персонала. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение безопасности при монтаже. Цоколь (104) предназначен для установки в световой узел (106), который содержит по меньшей мере один патрон (108). Цоколь (104) содержит корпус (202), два контактных штыря (112), предназначенных для установки в патроне (108), и узел переключателя. Узел переключателя содержит переключающий элемент (110), установленный между двумя контактными штырями (112) и по меньшей мере частично выступающий из отверстия корпуса (202). При этом первая сторона переключающего элемента (110) предназначена для входа в паз патрона (108). Узел переключателя выполнен с возможностью формирования дорожки проводимости между патроном (108) и трубчатым источником (102) света во время аксиального вращения переключающего элемента (110) относительно корпуса (202), в то время как трубчатый источник (102) света установлен с возможностью вращательного монтажа в узле (106). 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области светотехники, а именно к штырьковым предохранительным устройствам для электрических ламп. Техническим результатом является повышение надежности подключения лампы и упрощение изготовления предохранительного устройства. Электрическая лампа (3) содержит осветительный модуль, штырек (31), содержащий электрический контакт для питания осветительного модуля, а также изолирующую втулку (32), окружающую штырек и предназначенную для перемещения вдоль штырька между охватывающим положением и неохватывающим положением. Изолирующая втулка (32) охватывает электрический контакт штырька в охватывающем положении, и выполнена с возможностью отвода под воздействием смещающего средства в неохватывающее положение, в котором втулка не охватывает по меньшей мере участок упомянутого электрического контакта штырька. Лампа снабжена активирующим элементом (34), установленным с возможностью регулирования между транспортировочным положением, в котором активирующий элемент (34) разъединяет штырек и осветительный модуль, и рабочим положением, в котором активирующий элемент (34) обеспечивает возможность перемещения изолирующей втулки (32) между охватывающим и неохватывающим положениями. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх