Термоэлектромагнит

 

<я799043

Союз Советских

Социалистических

Рвспублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кд.З (22) Заявлено 260379 (21) 2742515/18-25 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Н 01 Н 71/40

H 02 N 11/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий, Опубликовано 230181, Бюллетень № 3 (53) УДК 621. 316, .5 (088.8) Дата опубликования описаиия 230 1.81 (72) Авторы изобретения

В.A.Ðà÷êîâ, И.Н.Помаэанов, В.М.Мороз и С.В.Шилин

1 g yAP 15J33 (71) Заявитель (54) ТЕРМОЭЛЕКТРОМАГНИТ Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в отраслях техники,где требуется сильное магнитное поле для устройств сравнительно небольших. геометрических размеров.

Из в ес т ны термоэлек три ч ес к йе магниты,используемые например в устройствах защиты объектов от перегрева111или в установке для производства армированных полимерных изделий (2) в качестве нагревательно-намагничивающего устройства.

Известен термоэлектромагнит,содер- 15 жащий терморегулятор и магнитопровод с рабочим зазором (3).

Основными недостатками иэвестйого устройства являются громоздкость и сложность, так как магнитопровод охватывает большое количество короткоэамкнутых р-п-пар, каждая из кОторых содержит каналы для греющего и охлаждающего теплоносителей, сравнительно низкая надежность устройства, обусловленная наличием большого числа неразъемных соединений металл-полупроводник, работающих в условиях перепада температур.

Цель изобретения — повышение надежности и компактности .термоэлектромагнита.

Поставленная цель достигается тем, что в термоэлектромагните, содержащем термогенератор и магнитопровод с рабочим зазором, термогенератор выполнен в виде одного термоэлемента, у которого холодная шина состоит из двух частей, замкнутых накоротко металлическим токопроводом, образую-щим виток вокруг магнитопровода,причем одна часть шины сопряжена с полупроводниковой пластиной р-типа, а другая с пластиной п-типа, а горячая шина сопряжена с обеими пластинами и состоит из параллельных брусков, разделенных. зазорами вдоль линии тока.

На фиг. 1 изображен термозлектромагнит в разрезе; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1.

Термоэлектромагнит состоит иэ термогенератора 1 и магнитопровода 2.

Полупроводниковые пластины Зр-типа и 4 и-типа с холодной стороны сопря- жены с металлическими пластинами 5, которые между собой накоротко замкнуты токопроводом 6, образующим виток вокруг магнитопровода. С горячей сто799043

Формула изобретения

Фик 1 роны пластины 3 н 4 между собой соединены рядом брусков 7. Внутри пластин 5 могут быть выполнены каналы 8 для охлаждающего теплоносителя, а внутри брусков 7 — каналы для нагревателя 9,в качестве которого используются электронагреватели или горячий теплоноситель.

Термоэлектромагнит работает следующим образом. горячей коммутационной шины 7 (посредством пропускания греющего теплоносителя, электронагревателями или каким-либо другим способом) и поддержании постоянной температуры на холодной коммутационной шине, например пропусканием водопроводной воды по каналам 8, на спаях полупровод- . ников 3 и 4 появляется разность потенциалов (эффект Зеебека), и по замкнутой цепи 4-5-6-5-3-7-4 течет ток (показано пунктиром на фиг. 1), соз- 29 дающий вокруг проводников магнитное поле, которое намагничивает магнитопровод 2.

При значительной площади полупроводниковых пластин (десятки см ), ма8 лой их толщине (0,2-0,5 мм),массивных медных шинах токи, текущие по короткозамкнутому термогенератору, могут достигать многих тысяч ампер.

Высокая плотность тока вполне .допус- О тима в данном случае за счет интенсивного теплоотвода, ярмо магнитопровода при больших площадях сечения может быть весьма малой площади, что при незначительном магнитном сопротивлении создает возможность получения мощных магнитных полей.

Предлагаемый термоэлектромагнит позволяет получать мощные магнитные поля при помощи простого и небольшогог устройства — сильноточного коротко- 4Р замкнутого термозлемента, и может найти применение в чувствительных и исполнительных элементах автоматики, радиоэлектронных и других устройствах.

Источником тепла может служить горячий теплоноситель из контуров охлаждения двигателей внутреннего сгорения.Для этой же цели могут использоваться элек ронагревателн постоянного или переменного тока.

Термоэлектромагнит, содержащий термогенератор и магнитопровод с рабочим зазором, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения надежности и компактности, термогенератор выполнен в виде одного термоэлемента, у которого .холодная шина состоит из двух частей, замкнутых накоротко металлическим токопроводом, образующим виток вокруг магнитопровода, причем одна часть шины аопряжена с полупроводниковой пластиной р-типа, а другая — с пластиной п-типа, а горячая шина сопряжена с обеими пластинами и состоит из параллельных брусков, разделенных зазорами вдоль линий тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 527764, кл. H 01 H 71/40, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 509448, кл. В 29 G 7/00, 1972.

3. Черкасский A.Х. Термоэлектрический насос.М., "Машиностроение", 1971, с. 95-101 (прототип).

799043

Составитель Б.Ваев

Редактор В.Жнленко Тахред р.Бабинец Корректор О.Ковннская

Заказ 10083/78 ТиРам 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретеиий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ьилиал ППП 1 Патент, г. Укгород, ул. Нроектная, 4

Термоэлектромагнит Термоэлектромагнит Термоэлектромагнит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах автоматики и телемеханики железнодорожного транспорта

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитным приводам коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для снижения внешних магнитных полей рассеивания токоподводов главных цепей автоматических выключателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в силовых электрических выключателях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных автоматических выключателях
Наверх