Вибродвигатель

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

„1,799054 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлеио 24.04. 79 (21) 2757770/18-25 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет—

Опубликовано 230181, Бюллетемь Н9 3

Дата опубликования описания 23. 01. 81 (51) М. Кл.

Н 01 Ь 41/08

Н 02 N 11/00

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК537. 228. 1 (088.8) (72) Авторы изобретения о

A.-В.B.лукас, P.Â.Купчюнас, А.С.Любинас, К.И. Рагульскис и К.И.Чичинскас (71) Заявитель Каунасский политехнический институт им. А.Снечкуса (54) ВИБРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к электрическим двигателям, в частности двигателям, использующим электромехани еские преобразователи, имеющие пьезоэлектрические характеристики, для преобразования электрической энергии в механическую, и может быть использовано для разработки двигателей малой мощности.

Известны вибродвигатели, содержащие ротор и пьезокерамический преобразователь, подключенный к генератору электрических колебаний (1) .

Для синхронного противоположно направленного вращения параллельных валов применяются вибродвигатели с двумя роторами. Так, известен вибродвигатель, содержащий два ротора и сопряженный с ними пьезокерамический преобразователь в форме пластины с электродами, В известном двигателе электроды преобразователя выполнены в виде сплошного продольного покрытия иа противоположных сторонах пластины 12) .

Такое конструктивное решение имеет недостатки, заключающиеся в томт что узел крепления преобразователя расположен в середине пластины, где деформации теоритически равны нулю.

Практически, крепление происходит не по линии, а по части поверхности пластины. При работе двигателя на узел крепления действуют механические напряжения, снижающие надежность этого узла и всего двигателя.

1Q Кроме того, в узле крепления теряется значительная часть энергии, что снижает КПД двигателя.

Цель изобретения — повышение КПД и надежности работы двигателя.

Поставленная цель достигается тем, что в вибродвигателе, содержащем два ротора и сопряженный с ними пьезокерамический преобразователь в форме пластины с электродами, элек2О троды преобразователя разделены на две части, причем зазор между ними находится в средней части пластины.

На чертеже представлена схема вибродвигателя.

25 Устройство содержит пьезокерамический преобразователь 1 в виде пластины, укрепленный"в держателе 2 к безэлектродной части, которая находится посередине. Держатель с

1ьезокерамической пластиной посред799054

Формула изобретения

Составитель Б.Баев

Редактор В.филенко Техред И.Асталош Корректор Г.Решетник

Заказ 10084/79а Тираж 79f Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Иосква, Ж-35,Раушская наб.,д,4/5

Филиал ППП Патент, г,ужгород,ул.Проектная,4 твом пружины 3 поджимается к ротоам 4 и 5. Генератор 6 переменного напряжения подключен к электродам ластины пьезокерамического преобразователя, который:взаимодействует с роторами.

Вибродвигатель работает следующим образом.

При возбуждении преобразователя сигналом генератора 6 высокочастотных электрических колебаний в нем возникают механические ультразвуковые колебания, которые распространяются в сторонах пьезоэлектрической пластины. Безэлектродная часть становится упругим связующим единым звеном между двумя активными элементами, которые, взаимодействуя с роторами 4 и 5, синхронно вращают их в противоположные стороны.

Вибродвигатель, содержащий два ротора и сопряженный с ними пьезокерамический преобразователь в форме пластины с электродами, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения КПД и надежности работы, электроды преобразователя разделены на две части, причем зазор между ними находится в средней части пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 Авторское свидетельство СССР

9 624279, кл. G 11 В 15/40, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 577591, кл. Н 01 Ь 41/00, 1976 (прототип) .

Вибродвигатель Вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх