Вибропривод

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

< >799056

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 0406,79 (21) 2766165/18-25 с присоединением заявки Ио (23) ПриоритетОпубликовано 230181. Бюллетень Н9 3

Дата опубликования описания 2 3. 01. 81 (51)М. Кл З

Н 01 L 41/08

Н 02 N 11/00

Государственный номнтет

СССР

Ао делам нзобретенид н открытн и (53) УДК 537. 228.1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А-В. A. Буда, А. И. Азовцев, В . В. Жаляускас, A.Þ. Жемецкис, В.П.Котов и В.И.Мокин (71) Заявитель (54) ВИБРОПРИВОД

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в маломощных исполнительных и позицирующих устройствах, 5

Известны пьезоэлектрические вибродвигатели, содержащие ротор и упруro c ним сопряженные пьезоэлементы. (11.

Недостатки известных вибродвига- 1п телей состоят в том, что из-эа непостоянства микроконтакта между ротором и наконечником пьезоэлемента, изменений температуры и момента внешней нагрузки, угловая скорость вращения ротора меняется в широких пределах.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является вибропривод, содержащий ротор, упруra сопряженный с ним пьезоэлемент и датчик скорости, подключенный через частотный дискриминатор к управляемому генератору переменного напряж ния. При этом датчик скорости выполнен в виде растрового диска, с кото- 25 рым .сопряжены источник света и фотодатчик, подключенный ко входу усилителя (2) .

Недостатки прибора состоят в сложности конструкции, так как требуется изготовление специального диска.

Кроме этого, датчик углового положения является неэкономичным из-за пот ре бле ни я относительно большого количества энергии для питания источника света.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение энергопотребления.

Поставленная цель достигается тем, что в виброприводе, содержащем ротор, упруго сопряженный с ним пьезоэлемент и датчик скорости, подключенный через частотный дискриминатор к управляемому генератору переменного напряжения, датчик скорости выполнен в виде жестко укрепленных на торцах ротора ферромагнитных колец с радиально расположенными прямоугольными зубьями, которые через воздушный зазор сопряжены с идентичными зубьями на торцовой поверхности П-образного ферромагнитного сердечника с обмоткой индуктивности, а ротор выполнен из ферромагнитного,материала.

На фиг. 1 показана схема вибропривода; на фиг. 2 — вид поперечного сечения ротора и сердечника; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

799056

Устройство содержит ротор 1, который выполнен иэ ферромагнитного материала и с которым упруго сопряжен пьезоэлемент 2, на котором установлены ферромагнитные кольца 3 с зубьями 4 на наружных образующих поверхностях. Кольца через воздушный зазор сопряжены с идентичными зубьями 5 П-образного сердечника 6, на котором намотана обмотка индуктйвности 7. Обмотка через усилитель

8 и частотный дискриминатор 9 подключена к управляющему входу генератора 10 переменного напряжения, выход которого подсоединен к обкладкам пьезоэлемента, Вибропривод работает следующим образом.

При включении питания сигнал с генератора 10 переменного напряжения подается к пьезоэлементу 2, который, совершая высокочастотные продольные 20 колебания, сообщает момент вращения ротору 1. Силовые, линии магнитного потока предварительно намагниченного ротора 1, замыкаются через воздушный зазор и П-образный сердечник 6.

При вращении ротора 1 меняется положение зубьев 4, колец 3 относительно зубьев 5 ферромагнитного сердечника.6, из-за чего меняется и величина воздушного зазора между ними, что приводит к изменению магнитного потока в сердечнике 6. В обмот ке 7 индуктируется сигнал, частота которого прямо пропорциональна скорости вращения ротора 1 и количеству зубьев 5. Сигнал с обмотки 7 через усилитель 8 подается к частотному дискриминатору 9, где выделяется сигнал, амплитуда которого пропорциональна величине колебаний угловой скорости ротора. Сигнал с частотного 40 дискриминатора 9 управляет "амплитудой выходного сигнала генератора 10 переменного напряжения таким образом, что меняя амплитуду колебаний пьезоэлемента 2, компенсируются. угловые колебания ротора 1.

Экспериментальные исследования макета вибропривода показывают, что на 20-30% уменьшается энергопотребление, упрощается конструкция, габариты и вес при сравнении с известным

Формула изобрел ения

Вибропривод, содержащий ротор, упруго сопряженный, с ним пьезоэлемент и датчик скорости, подключенный через частотный дискриминатор к у пр авл яемому генератору переменного напряжения, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения энергопотребления, датчик скорости выполнен в виде жестко укрепленных на торцах ротора ферромагнитных колец с радиально расположенными прямоугольными зубьями, которые через воздушный зазор сопряжены с идентичными зубьями на торцовой поверхности П-образного ферромагнитного сердечника с обмоткой индуктивности, а ротор выполнен из ферромагнитного мат ериала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 632014, кл. Н 01 Ь 41/10, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2598947/18-10, кл. G 11 В 15/40, 197 8 (прототип) .

799056

Фиг. 2

Аг/

Составитель Б.Баев

Редактор В.Жиленко Техред H.Асталош Корректор М.!Лароши

Заказ 10084/79й Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент,г.ужгород,ул.Проектная,4

Вибропривод Вибропривод Вибропривод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх