Система регулирования температуры циркулирующих газов перед паровым котлом установки сухого тушения кокса

 

<- : v". эмад яа1 e н.; чо ге;,g;, e q

c;,оннотека Ч БА

СОК)3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PECflYEiflHH

„„SU„„799579

Зсмк F 23 N 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСДНИК ИЗОЬр т нИЯ

М ABTOPCMOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2781206/24-06 (22) 11.06.79 (46) 30.05.83. Бюл. II 20 (72) О.H.Ïàíêðàòüåâ, .Е.Н.Клеветенко и Л.Н.Борисов (71) Конструкторское бюро Гипрококса по автоматизации и механизации производственных процессов на коксохими, ческих предприятиях (53) 621.182.261088.8) (56) 1. Принципиальная схема автоматического контроля и регулирования технологических параметров блока

"камера-котел", Проект Гипрококса 953752, Харьков, 1978. (54) (57) СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ГАЗОВ ПЕРЕД

ПАРОВЫМ КОТЛОМ УСТАНОВКИ СУХОГО ТУШЕНИЯ КОКСА, содержащая направляющий аппарат дымососа,связанный через регулятор с датчиком температуры циркуляционных газов, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества регулирования, система дополнительно содержит дат" чик производительности дымососа и последовательно соединенные датчик производительности установки по разгрузке, дифференциатор и корректирующий прибор, причем к второму входу последнего подключен датчик произво- б-" дительности дымососа, а выход коррейе тирующего прибора - к регулятору.

7995

Редактор Г.Петрова Техред И.Иетелева, Корректор А .Ференц

Заказ 6656/3 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 3-35, Раушская наб.„ д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к автомати- зации установок сухого тушения кокса.

Известна система регулирования температуры циркулирующих газов перед паровым котлом установки сухого тушения кокса, содержащая направляющий аппарат дымососа, связанный через регулятор с датчиком температуры циркулирующих газов (1.). 1p

Недостатком известной системы является низкое качество регулирования, вызванное отсутствием компенсации возмущений по производительности установки по разгрузке и изменению температуры газов в зависимости от производительности дымососа.

Целью изобретения является повышение качества регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что система дополнительно содержит датчик производительности дымососа и последовательно соединенные датчик производительности установки по разгрузке, дифференциатор и корректирующий прибор, причем к второму входу последнего под, ключен датчик производительности . дымососа, а выход корректирующего прибора - к регулятору.

На чертеже представлена схема системы.

Система регулирования темпера-. туры циркулирующих газов перед паровым котлом установки сухого туше- . ния кокса содержит направляющий an35 парат 1 дымососа 2, связанный через регулятор 3 с датчиком 4 температуры циркулирующих газов. Система также содержит датчик 5 производитель79 2 ности дымососа 2 и последовательно соединенные датчик 6 производительности установки по разгрузке, дифференциатор 7 и корректирующий прибор 8, причем к второму входу последнего подключен датчик 5 дымососа 2, а выход корректирующего прибора 8 - к регулятору 3.

Система работает следующим образом.

При возникновении рассогласования между заданной и текущей температурой циркулирующих газов перед котлом по сигналу датчика 4 регулятор 3 с помощью направляющего аппарата 1 изменяет подачу циркулирующих газов и устраняет рассогласование.

При этом изменяется производительность дымососа 2 и по сигналу датчика 5 регулятор 3 поддерживает новое значение температуры циркулирующих газов, соответствующее новой производительности дымососа 2.

При переходе установки на другую производительность сигнал датчика

6., пропорциональный производительности установки по разгрузке, после дифференцирования в дифференциаторе

7 поступает через прибор 8 на регу. лятор 3, который изменяет подачу циркулирующих газов, компенсируя возникшее возмущение.

Таким образом, введение коррекции по скорости изменения производительности установки и по производительности дымососа повышает качество регулирования температуры циркулирующих газов перед котлом.

Система регулирования температуры циркулирующих газов перед паровым котлом установки сухого тушения кокса Система регулирования температуры циркулирующих газов перед паровым котлом установки сухого тушения кокса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а конкретнее к автоматическому регулированию процессом горения топлив в условиях необходимости обеспечения требуемых нормативных значений экологических характеристик тепловых агрегатов, и может найти применение преимущественно в котельных установках тепловых электростанций и промышленных предприятий

Изобретение относится к управлению процессом горения в парогенераторе и позволяет повысить КПД парогенератора путем снижения присосов холодного воздуха в топку и снижения количества выбываемых дымовых газов из топки

Способ автоматического регулирования процесса горения в тепловом агрегате, включающий для всех нагрузок с помощью датчиков измерения расхода топлива и воздуха, газоанализаторов измерения концентрации оксидов азота и углерода в уходящих в атмосферу дымовых газах, определение суммарной допустимой условной токсичности выбросов, определение разности превышений условной токсичности выбросов над ее допустимым нормативным значением и использование этой разности в качестве корректирующего сигнала. В настоящем способе с помощью дополнительного датчика измеряют расход воды в виде жидкости или пара, с помощью дополнительного газоанализатора измеряют концентрацию кислорода в уходящих в атмосферу дымовых газах, с помощью дополнительного устройства рассчитывают концентрацию бенз(а)пирена и определяют суммарную допустимую условную токсичность выбросов с учетом влияния вышеуказанных параметров. Изобретение позволяет снизить суммарную токсичность выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в уходящих дымовых газах. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ автоматического регулирования процесса горения в тепловом агрегате, включающий для всех нагрузок с помощью датчиков измерения расхода топлива и воздуха, газоанализаторов измерения концентрации оксидов азота и углерода в уходящих в атмосферу дымовых газах, определение суммарной допустимой условной токсичности выбросов, определение разности превышений условной токсичности выбросов над ее допустимым нормативным значением и использование этой разности в качестве корректирующего сигнала. В настоящем способе с помощью дополнительного устройства в воду перед топкой вводят озон, с помощью дополнительного газоанализатора измеряют концентрацию озона в воде перед топкой, с помощью дополнительного датчика измеряют температуру в зоне активного горения, с помощью дополнительного газоанализатора измеряют концентрацию кислорода в зоне активного горения, с помощью дополнительного газоанализатора измеряют концентрацию метана на выходе из топки, причем суммарную допустимую условную токсичность выбросов определяют с учётом влияния вышеуказанных параметров. Изобретение позволяет снизить суммарную токсичность выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в уходящих дымовых газах. 1 ил.

Способ автоматического регулирования процесса горения в тепловом агрегате, включающий для всех нагрузок с помощью датчиков измерения расхода топлива и воздуха, газоанализаторов измерения концентрации оксидов азота и углерода в уходящих в атмосферу дымовых газах определение суммарной допустимой условной токсичности выбросов, определение разности превышений условной токсичности выбросов над ее допустимым нормативным значением и использование этой разности в качестве корректирующего сигнала. В настоящем способе с помощью дополнительного датчика измеряют расход воды в виде жидкости или пара, с помощью дополнительного газоанализатора измеряют концентрацию кислорода в уходящих в атмосферу дымовых газах, с помощью дополнительного устройства рассчитывают концентрацию бенз(а)пирена и определяют суммарную допустимую условную токсичность выбросов с учётом влияния вышеуказанных параметров. Изобретение позволяет снизить суммарную токсичность выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в уходящих дымовых газах. 1 ил.
Наверх