Аппарат для плавления фенола

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советсннк

Сецналнстнчесних

Ресвублнн (11>799806 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву 5 )< К„э (22) Заявлено 12. 04. 79 (21) 2751925/23-26 с присоединением заявки HP

В 01 J б/00 (23) Приоритет

Государственный комнтет

СССР но девам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 3001В1. Бюллетень Н9 4

Дата опубликования описания 30 . 01. 81

{53) УДК бб.048.5 088. 8)

Ъ I (22) Авторы изобретения

Б.К. Болбат, Г.Б. Соэаев, А.Л. Виницкий и A.Ô. Шамрай

Норильский ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени горно-металлургический комбинат им. A.Ï.Çàâåíÿãèíà (71) Заявмтель (54) АППАРАТ ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ ФЕНОЛА

Изобретение относится к оборудованию для осуществления физических и химических процессов, а именно, для плавления фенола, используемого, например, при получении фенолоформальдегидных смол в производстве теплоизоляционных строительных иэделий, как то, минеральной ваты.

Известен аппарат для плавления фенола, включающий теплонзолированный корпус с крынкой, прикрепленной к нему, кассеты, расположенные внутри корпуса, патрубки для подвода теплоносителя.

Плавление фенола в емкостях, устанавливаемых в кассеты, осущоествляется воздухом, нагретым до 70 С,поступающим от нагнетательного вентилятора через паровой регистр, размещенный в корпусе со-стороны подачи теплоносителя.

Для установки и выемки бочек из кассет крышку снимают и убирают с корпуса. Бочки с расплавом фенола вынимают из аппарата, устанавливают под вытяжной зонт и, перекачивают фенол в емкость-хранилище 11).

Недостатками данного аппарата являются потери фенола с парами,которые иэ-за несовершенства конструкции аппарата составляют 5Ъ, длительное время плавления фенола, также необходимость перекачки фенола в емкость-хранилище.

Цель изобретения — улучшение санитарных условий производства за счет сокращения потерь фенола с парами

Укаэанная цель достигается тем, что аппарат снабжен сосудом, установленным внутри корпуса,в верхней части которого размещен гндроэатвор, и отсасывающим устройством. Целесообразно выполнять отсасывакшее уст-!

5 ройство в виде цели, размещенной на уровне гидроэатвора по половине его периметра с противоположной стороны крепления крышки..

На фиг. 1 изображен аппарат для

20 плавления фенола, разрез;на фнг.2 то же, вид сбоку.

Аппарат для плавления фенола включает теплоиэолированный корпус 1 с крыакой 2,шарнирно прикрепленной

2з к корпусу 1. Аппарат снабжен сосудом 3, установленным внутри корпуса

1, в верхней части которого размещен гидроэатвор 4; Внутренний сосуд

3 (титановый) выполнен с наклонным

30 днищем, под которым расположен термо799806 элемент 5. Внутри сбсуда 3 установлены кассеты 6, в которых размещают емкости 7 с фенолом. Р верхней части корпуса 1 вмонтирована дыхательная трубка 8. Сток расплава фенола осуществляется через патрубок 9 ° На уровне гидроэатвора 4 по половине его периметра с противоположной стороны крепления крышки 2 выполнено щелевое отсасывающее устройство 10, соединенное с вентилятором датрубками 11. ©

Аппарат работает следующим образом.

Емкости (бочки) с кристаллическим фенолом устанавливают в кассеты 6 во внутреннем сосуде 3. Крышка 2 через гидрозатвор 4 герметично закрывает, корпус 1. Патрубок 9 закрывают. Включают термоэлемент 5. Производят нагрев фенола до 120-130 С. Расплавленный фенол стекает на наклонное днище внутреннего сосуда 3, служащего И одновременно емкостью-хранилищем, при необходимости расплав сливают через патрубок 9. Крышка 2 опирается на гидроэатвор 4, при открывании крышки 2 по полуперим тру гидроэатвора 4 включают щелевое отсасывающее устройство 10, которое отсасывает выходящие пары фенола и по патрубкам

11 подает в корпус вентилятора, где происходит их конденсация. ЗО

Такнм образом, плавление фенола и

его дегаэации без нарушения санитарных условий цеха производятся в одном аппарате.

Наличие внутреннего сосуда, выполненного с наклонным днищем, обеспечивает сокращение ряда промежуточных операций (например, перекачку расплава фенола в емкость-хранилище, так как сосуд выполняет функцию емкооти хранилища). Крышка опирается 4О йа гидрозатвор, выполненный в верхней части сосуда, который обеспечивает герметичность аппарата и предотвращает попадание вредных паров фенола в цех. В случае появления избыточ- gg ного давления паров фенола в сосуде герметичность аппарата не нарушается, так как избыточное давление стравливается через дыхательную трубку.

При смене кассет крышку откры- я, вают таким образом, что половина ее периметра со стороны крепления остается в гндрозатворе, а вторая половина крышки выходит из гидрозатвора, открывая аппарат, и пары фенола, выходя из аппарата, попадают в щелевое отсасывающее устройство, рас!положенное по полупериметру гидрозатвора. дыхательная трубка выведена в атмосферу и выполнена под уклоном в

45, что позволяет, используя резо кий перепад температур, конденсировать пары фенола и возвращать конденсат в аппарат.

Таким образом, предлагаемый аппарат обеспечивает улучшение санитарных условий работающих за счет снижения загазованности в помещении, сокращение потерь фенола с парами; позволяет сократить время плавления фенола до 7-8 ч (вместо 21-22 ч); сокращает ряд промежуточных технологических операций (выем кассет из расплавителя, перекачивание фенола нз бочек в запасную емкость).

Формула изобретения

1. Аппарат для плавления фенола, включаксций теплоиэолированный корпус с крышкой, прикрепленной к корпусу, внутри которого размещены кассеты н термозлемент, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения санитарных условий производства за счет сокращения потерь фенола с парами, аппарат снабжен сосудом, установленным внутри корпуса, в верхней части которого размещен гидрозатвор, и отсасывающим устройством.

2. Аппарат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что отсасывающее устройство выполнено в виде щели, размещенной на уровне гидроэатвора по половине его периметра с противоположной стороны крепления крьмки.

Источники информации i принятые во внимание при экспертизе

1. Чертеж 1-34862, 20.04.76, ИТ 153002. Шведская фирма "Юнгере".

Техническая документация Норильского горно-металлургического комбината.

799806

2 фиг,!

6 У 3 . Ф

ôèå. 2

Составитель .Г. Урусова

Редактор T. Портная Техред Н. Ковалева Корректор M. Вигула

Заказ 10248/6 Тираж 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Аппарат для плавления фенола Аппарат для плавления фенола Аппарат для плавления фенола 

 

Похожие патенты:

Реактор // 793630

Изобретение относится к получению закиси азота

Плавитель // 2202762
Изобретение относится к оборудованию для плавления взрывчатого вещества (ВВ) - тринитротолуола - и предназначено для использования в снаряжательном производстве при наполнении корпусов боеприпасов ВВ методом заливки

Изобретение относится к способам прокаливания сыпучих углеродных материалов, например антрацита, и может найти применение в электродной промышленности для получения углеграфитовых материалов с помощью высокотемпературного нагрева электрическим током

Изобретение относится к устройствам для получения сверхпрочных жаростойких аморфных материалов
Изобретение относится к способам плавления материалов и защите от коррозии и отложений накипи
Изобретение относится к способам плавления материалов и защите от коррозии и отложений накипи

Изобретение относится к способам нагрева изделий в плазме и может быть использовано, в частности, для нагрева изделий из различных, в том числе диэлектрических, материалов перед осаждением на них покрытий или при химико-термической обработке
Наверх