Инерционная решетка для выбивкиформ

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii)79991 1

К АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 17. 01. 79(21) 2713467/22-02 (я)м. к .з с присоединением заявки М (23) Приоритет

В 22 D 29/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 3001.81.Бюллетень No 4

Дата опубликования описания 3001,81 (53) УДК 621.747. .51.06(088.8) (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро литейных автоматических линий (71) Заявитель (54) ИНЕРЦИОННАЯ РЕШЕТКА ДЛЯ

ВЫБИВКИ ФОРМ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для выбивки форм.

Известно встряхивающее устройство содержащее вибровоэбудитель, выполненный в виде дебалансного вала, на котором установлены на многоэаходной несамотормозящейся резьбе и связанные с валом пружинами кручения дебалансные гайки (1). 10

Недостаток известного устройства состоит в том, что для проведения процесса разбалансировки требуется дополнительный механизм, усложняющий решетку в целом. 15 схематическое иэображение решетки (привод условно не показан).

Инерционная решетка для выбивки форм содержит корпус 1, с закрепленным на нем рабочим полотном 2, вибровоэбудитель 3, н пружинную подвеску 4, посредством которой решетка устанавливается на фундамент. Вибровозбудитель имеет вал 5, с неподвижной .дебалансной массой, установлейный в корпусе 1 решетки на подшипниках 6, на концах которого закреплены втулки 7 с многозаходной несамотормоэящей резьбой, на которые навернуты дебалансные гайки 8 и фланцы 9, к которым закреплены своими концами пружины кручения 10.

Втулки 7 и дебалансные гайки 8 выполнены соответственно с правой и левой резьбой в зависимости от расположения привода и направления вращения вала 5. Для фиксации дебалансных гаек 8,в первоначальном положении и положении, определяющем максимальное значение возмущающей силы предназначены ограничители 11.

Инерционная решетка для выбивки форм работает следующим образом.

Заформованная и залитая опока (не показана) устанавливается на ра" Цель изобретения — снижение пусковых нагрузок на электродвигатель и исключение резонансных колебаний при пуске и останове решетки путем авто- 20 матизации процесса разбалансировки.

Поставленная цель достигается тем, что решетка снабжена ограничителями, закрепленными по обе стороны каждой дебалансной гайки, статический момент 25 которых равен статическому моменту

:неподвижной дебалансной массы.

На фиг. 1 изображена инерционная решетка для выбивки форм сечение по оси вибровоэбудителя; на фиг. 2 — 30

М. P. Коэулькевич, Е. А. Королев, П. М. Ткаченко и П. А. Федорук

799911

Формула изобретения

Рве. Я!

Составитель В. Сазонов

Редактор Е.. Дичннская ?бкред T. Маточка корректор С.,щомак

Заказ 10266/12 Тираж 880 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб,, д, 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная..4: бочее полотно 2 решетки. При пуске вал 5 вибровозбудителя 3 начинает вращаться. В первоначальном положении дебалансные гайки 8 удерживаются предварительно закрученными пружинами кручения 10 в положении I o5ecпечивающем уравновешивание неподвижной дебалансной массы вала 5 и дебалансных гаек 8.

При достижении частоты вращения . больше резонансной, дебалансные гайки 8, преодолевая центробежные силы,, силы трения, закручивая пружину кручения 10, движутся вдоль оси по резьбе втулок 7, поворачиваются плавно на 180 и занимают положение 0, обеспечивающее значение возмущающей, силы. Происходит процесс выбивки формовочной смеси из опоки.

При останове в зоне зарезонансных частот процесс проходит в обратном порядке. Дебалансные гайки 8.силами 20 закручивания пружины кручения 10! плавно возвращаются в.первоначальное положение и уравновешивают систему.

Решетка плавно останавливается.

Применение предлагаемой инерцион- рр ной решетки для выбивки форм с автоматически регулируемым вибровозбудителем позволит значительно снизить паспортную мощность инерционных решеток, увеличить их долговечиосщь-, не менее, чем в три раза, значительно уменьшить виброскорость .и уровень звукового давления на рабочем месте.

Инерционная решетка для выбивки формг содержашая корпус с установлен. ным на нем рабочим полотном, привод и вибровоэбудитель в виде дебалансного вала, на котором установлены на многозаходной несамотормозящейся резьбе и связанные с валом пружинами:., кручения дебалансные гайки, о т л ич а я щ а я с я тем, что, с целью снижения пусковых нагрузок на электродвигатель и исключения резонансных колебаний при пуске и останове решетки путем автоматизации процесса разбалансировки, она снабжена,рграничителями, закрепленными по обе стороны каждой дебалансной гайки, статический момент которых равен ста-. тическому момЕнту неподвижной деба- : лансной массы.

Истсчники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 492378, кл . В 06 В l/16, 1974.

Инерционная решетка для выбивкиформ Инерционная решетка для выбивкиформ 

 

Похожие патенты:

Привод // 671921

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в составе литейных формовочных линий и комплексов, в частности при выбивке форм с крестовинами в нижней опоке, например на участке выбивки линии изготовления отливок купальных ванн

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для выбивки отливок, преимущественно коробчатой формы
Наверх