Устройство для механизации работы топок стационарных котлов малой и средней производительности

 

¹ 80168

Класс 24а, 5

24, 8oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"- - -тЫ » <

Ф. Д. Руд, П.. С. Рачков и А. А. К oba.

Ч Х„„...„ / ф е, УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ РАБОТЬ1;ЯОДОК

СТАЦИОНАРНЫХ КОТЛОВ МАЛОЙ И СР EA

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

Заявлено 5 января 1949 г. за ¹ 389712 в Гостехн:гну СССР

Изобретение касается комплексной механизации трудоемких процессов подачи топлива, шуровки и чистки топок паровых котлов производительностью от 3 до 15 т пара в 1 час.

Подача топлива производится при помощи стокера с паровым или воздушным его разбрасыванием по площади колосниковой решетки, Для измельчения топлива и улавливания попадающихся в нем пос1оронних предметов в корпуее винта стокера установлены два ряда дробильно-улавливающих щек.

Шуровка и чистка топки механизированы применением качающихся и опрокидывающихся колосников с приводом их от паровой машины сзокера или же от реверсивного парового или воздушного механизма.

На фиг. 1 изображена установка в поперечном разрезе; на фиг. 2—

".о же, в плане; на фиг. 3 — то же, вид спереди.

Уголь от приемного бункера 1 транспортируется горизонтальным винтом 1 стокера вдоль корыта 8. Проходя два ряда дробильных и улавливающих щек 4, угол измельчается, и из него улавливаются посторонние металлические и деревянные предметы.

Горизонтальный винт 2 с помощью шарнира 5 связан с наклонным винтом б. Измельченный уголь из корыта 8 поступает в трубу 7 и далее к распределительной плите 8, находящейся в топке. Позади плиты расположена сопловая коробка 9, в которую подается пар или воздух, сдувающий веерообразными струями с плиты д уголь и распределяющий его по всей колосниковой решетке 10.

Решетка 10 состоит из качающихся и опрокидывающихся колосников, приводимых в движение паровой машиной через систему рычагов 11 1 фнг. 2 и 3).

Реверсивный клапан 12 позволяет изменять направление вращения паровой машины 13 (фиг. 2) и винтов.

Такое устройство, механизируя работу по обслуживанию котлов, повь1шает их производительность и коэффициент полезного действия. № 80168

Преимущества данного устройства по сравнению с существующими заключаются в следующем: а) устройство позволяет бесперебойно подавать в топку котла угли любых марок и при влажности угля свыше 20%; б) устройство может быть смонтировано в существующих котельных подвального или бесподвального типа при наличии нижней или верхней подачи топлива, не лимитируется габаритами здания котельной и не требует предварительного дробления угля. Для вновь строящихся котельных устройств не требуется бункерной галереи для верхней подачи угля, что значительно снижает первоначальные капитальные затраты, эксплуатационные и амортизационные расходы; в) устройство просто в эксплуатации; г). монтаж устройства может быть произведен в короткий срок и требует остановки действующего котла не более чем на 1 — 2 суток; д) применение стокера в сочетании с качающимися колосниками позволяет увеличить производительность котла по сравнению с ручным обслуживанием в два раза IlpH работе на низкокалорийных углях и в полтора раза при работе на антраците, Потребность в рабочей силе сокращается в три-четыре раза.

Благодаря равномерному распределению угля по полотну решетки, работе при закрытых шуровочных дверках, периодическому прокачиванию и очистке колосников от шлаков коэффициент полезного действия котла несколько повышается.

Предмет изобретения

1. Устройство для механизации работы топок стационарных котлов малой и средней производительности, выполненное в виде горизонтального и наклонного винтов, подающих топливо на распределительную встроенную во фронтальной стенке обмуровки плиту, с которой оно струей пара сдувается в топочную камеру, о т л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью измельчения топлива и улавливания попадающихся в нем посторонних предметов, в корпусе горизонтального шнека установлены два ряда дробильно-улавливающих щек.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для привода шнеков и качающихся. колосников решетки применен общий двигатель.

Класс ЯЯа, 12

Хо 80169

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПРОПЕЛЛЕРНЫХ ТУРБИН И ТУРБИН КАПЛАНА

Заявлено 17 января 1949 г. за Ле 390268 в !(о;аитет по аелагя изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение представляет собой конструкцию переходного патрубка всасывающей трубы водяных турбин Каплана и пропеллерного типа на участке от выходных кромок рабочих лопаток до конца втулки рабочего колеса.

Форма всасывающих труб водяных турбин влияет на величину коэффициента полезного действия турбин и на кавитационные явления.

В известных конструкциях указанный патрубок имеет форму расширяющегося конуса, что имеет следствием быстрое возрастание размеров поперечных сечений, создающее благоприятные условия для образования вихревых зон внутри потока и разрушительных кавитационных явлений на переходном участке, Предлагаемый переходной патрубок характеризуется ограничен»ым возрастанием размеров поперечных сечений переходного участка, что имеет целью понижение потерь и уменьшение кавитационных явлений на указанном участке.

На чертеже изображена схема всасывающей трубы водяной турбины.

Размеры поперечных сечений на переходном участке выбираются так, чтобы увеличение площадей сечений потока между стенками трубы и поверхностью втулки рабочего колеса 1 соответствовало бы центральному углу расширения эквивалентной по размерам сечений конической трубы не выше 15 .

Зтот угол должен устанавливаться экспериментально в турбинной лаборатории, причем отношение размера сечения в-в к размеру в сечении а-а или а -а зависит от отношения диаметра Д втулки к диаметру Д, рабочего колеса.

Предмет изобретения

Переходной патрубок всасывающей трубы водяных пропеллерных турбин и турбин Каплана на участке от выходных кромок рабочих ло

Устройство для механизации работы топок стационарных котлов малой и средней производительности Устройство для механизации работы топок стационарных котлов малой и средней производительности Устройство для механизации работы топок стационарных котлов малой и средней производительности Устройство для механизации работы топок стационарных котлов малой и средней производительности Устройство для механизации работы топок стационарных котлов малой и средней производительности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к топочным устройствам и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к топкам с вращающейся колосниковой решеткой и предназначено для сжигания кускового топлива

Изобретение относится к области энергетики. Твердотопливный питатель содержит бункер, размещенный над топкой, выпускное отверстие которого сообщено через камеру топливоподачи с поверхностью колосниковой решетки, снабженной кривошипно-шатунным механизмом ее возвратно-поступательного движения, и привод этого механизма, при этом в полости камеры топливоподачи размещены дозатор топлива, верхняя и нижняя шиберные заслонки, установленные с возможностью поворота вокруг горизонтальных осей, параллельных передней стенки топки, и отбойный лист с наклоном не меньше угла скольжения угля по стали. Дозатор содержит цилиндрический топливный барабан, снабженный равноудаленными друг от друга треугольными выступами, ориентированными вдоль образующих, установлен с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, параллельной передней стенки топки, снабжен приводом вращения и выполнен длиной, равной ширине камеры топливоподачи, причем верхняя шиберная заслонка верхней кромкой шарнирно скреплена с задней стенкой камеры топливоподачи, а нижней - оперта на обращенный к ней участок топливного барабана, при этом нижняя шиберная заслонка верхней кромкой шарнирно скреплена с задней стенкой камеры топливоподачи, ниже оси вращения топливного барабана, а нижней - оперта на обращенный к ней участок поверхности колосниковой решетки, причем питатель снабжен узлом согласования работы привода возвратно-поступательного движения колосниковой решетки и привода топливного барабана. Кроме того, между бункером и камерой топливоподачи выполнена приемная камера в виде сопряженного с ними пустотелого корпуса, в полости которого установлена наклонная разгрузочная пластина с наклоном не меньше угла скольжения угля по стали, верхняя кромка которой жестко скреплена с задней стенкой приемной камеры, а нижняя - размещена с зазором к передней стенке приемной камеры. Обеспечено повышение глубины регулирования подачи топлива и точности его дозирования при работе на малых нагрузках. Изобретение позволяет повысить глубину регулирования подачи топлива и точность его дозирования при работе на малых нагрузках. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх