Прибор для определения статического напряжения сдвига глинистых растворов

 

Юо 80236

Класс 42l, 7О

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СДВИГА ГЛИНИСТЫХ РАСТВОРОВ

Заявлено 20 июня 1947 г. за № 358027 в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов

Известные приборы для определения статического напряжения сдвига глинистых растворов неудобны для исследований в условиях высоких температур и давлений, так как требуют дополнительного применения других приборов для определения удельного веса раствора, изменяющегося при различных температурах; приборы же, основанные на закручивании кварцевой нити, очень хрупки.

Описываемый прибор лишен этих недостатков. Прибор выполнен в виде снабженного подогревательным устройством корпуса, подвешенного к стойкам, с возможностью его точной установки под углом к вертикали, и помещенного в корпусе измерительного устройства, состоящего из цилиндра, на оси которого в перпендикулярной ей плоскости закреплены два противовеса, служащие для придания всей системе безразличного равновесия, рычага для подвески на его конце груза, приводящего всю систему во вращение и стрелки, указывающей на шкале при остановке системы величину направления сдвига залитого в корпус раствора.

На чертеже изображена схема прибора, вид в разрезе.

Прибор состоит из измерительного устройства, помещенного в корпус, окруженный обогревательным кожухом, и штатива со стойками, а измерительное устройство выполнено в виде оси 1 с опорными цапфами 2, имеющей вверху колодку 3 со стрелкой 4 и противовесом 5.

Кроме этого в отверстии колодки б установлены перпендикулярно к плоскости чертежа рычаг с грузом п с противоположной стороны второй противовес, которые на чертеже не показаны. Снизу оси имеется бортик 7 с укрепленными на нем трубой 8, предохраняющей нижний подшипник устройства от попадания в него раствора, и планкой 9 с прикрепленным к ней цилиндром 10. Все устройство крепится к планке 11 па поперечине 12 и стойках 18. На поперечине 12 укреплен верхний регулируемый подшипник 14. Нижний нерегулируемый подшипник 15 поддерживает планку lб с прикрепленным к ней неподвижным антиинерционным цилиндром 17. На планке ll крепится шкала 18. Все детали измерительного устройства делаются из нержавеющей стали, а цилиндры — из латуни. Корпус прибора составлен из отрезка трубы 19 с приМ 80236

2 варенными и нему днищем 20, сливным штуцером 21 и соединительным кольцом 22, к которому болтами 28 прижата крышка 24, На крышке находится предохранительный клапан 25 и арретир 26 с рычагом 27 для перемещения стрелки. Прозрачное окно 28 служит для наблюдения за шкалой. На крышке также находятся, пе показанные на чертеже, трубка для термометра, опущенная до уровня цилиндра, и гнездо для манометра.

Обогревательный кои(ух состоит нз цилиндрической части 29 и днища 80. ОбогреВ может быть осуществлен от электроспирали, помещенной в кожух, или нагреванием газовой горелкой кожуха, в которой заливается масло.

Корпус прибора подвешен на горизонтальной оси 81, вращающейся в стойках 82 и закрепленной на кольце 22. На оси (за плоскостью чертежа) закреплен установочный круг 87 с чертой на нем, для установки корпуса по .вертикали и двумя отверстиями 88 и 84, расположенными под углами 14,5 и 30 к вертикали, На оси стойки имеется отверстие 88 с отвесом для установки штатива по вертикали. Грузик отвеса служит также 1(онтроВочнои шпилькои, фиксирующей по отверстиям наклонное положение корпуса прибора, Стойки крепятся на доске 85 с регулируемыми ножками 86. Шкала 18 прибора разбита на верхнюю и нижнюю части; первой пользуются при установке корпуса прибора на угол 30 и второй — на угол 14,5 . Верхняя шкала указывает величину статического напряжения сдвига от 0,1 до 0,2 г/с.ц-, а нижняя величину напряжения сдвига от 0 до 0,1 г!сл - . Градуировка шкал рассчитана по известной формуле.

Установленный по отвесу прибор наклоняется до положения, при котором производится измерение, и фиксируется в этом положении шпилькой. Через сливной штуцер заливается раствор и штуцер закрывается. Лрретиром 26 стрелка устанавливается на максимальное деление шкалы (0,1 — 0,2). Включается обогрев, покачиванием корпуса или мешалкой перемешивают раствор. После Выдерживания при определенной температуре арретир отклоняется до нулевого деления и стрелка, перемещаясь, останавливается на делении, соответствующем определяемому статическому напряженшо сдвига.

Предмет изобретения

Прибор для определения статического напряжения сдвига глинистых растворов, отличающийся тем, что, с целью определения величины сдвига в условиях высоких температур и вызванных ими давлений, он выполен в виде снаб кенного кожухом для подогревательного устройства корпуса, подвешенного к стойкам с возможностью точной его установки под углом к вертикали, и помещенного в корпусе измерительного устройства, состоящего из цилиндра, па оси которого в перпендикулярной к ней плоскости закреплены два противовеса, предназначенные для придания всей системе безразличного равновесия, рычага, предназначенного для подвески íà cl о конце груза, приводящего всю систему во вращение, и стрелки, указывающей по шкале при остановке системы

Величину напряжения сдвига залитого в корпус раствора.,¹ HO236

Редактор Нечайкин

Техред Т. П. Курилко

Корректор P. Я. Беркович

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 24/IX — 61 г. Формат бум. 70;к,108 /и

Лак. 2193/12 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Прибор для определения статического напряжения сдвига глинистых растворов Прибор для определения статического напряжения сдвига глинистых растворов Прибор для определения статического напряжения сдвига глинистых растворов 

 

Похожие патенты:
Наверх