Землесос

 

¹ 80330

Класс 84d, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ 1 11: 0) (; бич,- ;,„

Г. М. Поляков

3EMJIEC0i(: Е ;,И;1

Заявлено 26 марта 1949 г. 3a № 394246 в Гостехнику СССР

Известный землесос для углубления морских каналов и речных фарватеров, снабженный рыхлителем грунта, всасывающими трубами и грунтовым трюмом, требует для отвоза грунта вспомогательный караван, чем создается большая трудоемкость работ.

В предложенном землесосе для перемещения земляной пульпы из трюма в отвал применены гидромонигоры в качестве грунтометов. Разрыхлитель грунта выполнен в виде двух вертикально опускающихся рамок, соединенных под острым углом перед носом судна, снабженных сеткой из вертикальных и горизонтальных ножей для резания грунта.

Стволы гидромониторов-грунтометов сделаны поворотными и расположены по бортам судна, у грунтового трюма, и могут выбрасызать грунт в любом направлении. Такое устройство землесоса исключает ряд трудоемких работ и надобность во вспомогательном караване.

На фиг. 1 изображен предложенный землесос в плане; на фиг. 2— грунтоприемник землесоса на фиг. 3 — вид по сгрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — грунтовой трюм землесоса.

Все управление агрегатами и механизмами зсъ!лесосного снаряда, связанное с дноуглублением, электрифицировано и сосредоточено в командирской рубке 1 управления (фиг. 1). Машинное отделение располагается в кормовой части. Рыхлигели 2 с всасывающими трубами 8 установлены в носовой части снаряда, который имеет грунтовый трюм, расположенный в середине корпуса. Трю;1 делится на восемь сообщающихся отсеков.

Во время переходов снаряда ры.глителп поднимаются, а стволы

1идромониторов 4 убираются с поворотом вдоль судна. Напорные насосы для выброса грунта устанавливаются непосредственно против отсеков i p IIToBoI o тр1ома. Всасыва;ощпе центробежные 110#I!bI pBcBOлаггются в носовой части. Труба 5 (фиг. 2 и 3) отверсти".ми 6 для засась!Бания Грунта расположена В нижней частll металли ILc1 0II pBxlbi.

Впереди BcBcbIBBIoIIIåé трубы располо:кевы вертикаль1 ые но?ки 7 и горизонтальные полосы 8. И те, и другие прикреплены к металлическим

М 80330 фщ А!

1 ) \ — т о

Г я3

Редактор С. Л. Гриценко

Техред T. П. Курилко

Корректор Ю. М. Федулова

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 20/1 — 62 г. Формат бум. 70 Х 108 / с

З-,,,62/1З Тира>к 200

ЦВЕТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Землесос Землесос Землесос Землесос 

 

Похожие патенты:

Землесос // 59561

Изобретение относится к выполнению подводных земляных работ и предназначено для заглубления трубопроводов в дно водоемов, разработки траншей и проведения дноуглубительных работ

Изобретение относится к машинам для зимнего сбора разливов нефти с поверхности земли, которые могут использоваться также для погрузки пастообразных и мелкофракционных материалов
Наверх