Устройство для преобразования постоянного тока

 

М 80722

Класс 21d, 25

С С С, 3

Е. Г. Тагер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 31 мая 1948 г, за М 379ч67 в комитет по изооретеииям и открытиям при Совете Министров СССР

:Ф, 1

Известные устройства имеют конденсатор, заряжаемый от источника литания, периодически работающий прерыватель,. ещфк;-..зари iа и разряда конденсатора и индуктивные сопротивления для сглаживания токов заряда и разряда.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что прерыватель включен последовательно в лпнгио между конденсатором

1I вентилем, шуитпруюп пм цепь, содержащую нагрузку и включенное последовательно с ней индуктивное сопротивление.

На чертеже изображена прннцитшальпая схема устройства.

Она выполнена из двух электрических цепей, перви гной и вторичной.

В первичной ITcf(II имеется источник постоянного тока и, самоипдукция Li и копденсатор С.

Вторичная цепь состоит из купроксиого выпрямителя К, самоиндукцпи 1-2 и омпческого сопротивления R (потребителя).

Прерыватель П, будучи приведен в периодическое движение с частотой порядка десятков сотен герц, замыкается и размыкается и тем самым соединяет и разъединяет первичную цепь со вторичной. В период замыкания нрерывателя IT вторичная цепь, будучи соединенной с источником тока И, получает от последнего импульс, олагодаря чему как ток, так и напряжения на за>кимах сопротшгления R возрастают.

В период же размыкапия прерывателя и благодаря наличию в цепи омпческого сопротивления ток и напряжение падают.

Прерыватель П, кроме того, служит для заряда и разряда конденсатора С. K моменту размыкания прерывателя П конденсатор С заряжен. В период замыкания прерывателя в схеме будут действовать два источника напряжения: напряжение нсточшп:,а тока И и напряжение конденсатора С. № 80.723 в данном случае L и, соответственно, L, то для предотвращения колебательного заряда конденсаторов и появления на разрядниках напряжений, значительно превышающих указанные выше, включено демпфирующее сопротивление r +r, несколько большее критического, т. е.

L, (й+ 1)» э2

/г- -1

С.

Напряжение на разрядниках Р и Р в переходном режиме несколько

1 /г превышает —..U> и U> из-за добавочного падения напряжения

k —,1 Ф+ 1 на сопротивлениях r и fg, обусловленного отрицательным падением напряжения на индуктивности при уменьшении тока в апериодическом зарядном режиме. Bee : элементы схемы сдвига автоматически выклюЬ* чаются из контура в рабочем режиме, т. е. при срабатывании разрядников Pь и Р2.

При ральнейшем развитии переходного процесса напряжение между точками 1 — П и 11 — 111 перераспределяется в соответсгвии с величййамй сопротивлений R> и R>.

Если R (R, то на разрядник Р ложится ббльшая часть напряжения, и он пробивается. При этом напряжение U приходит"я на разрядник Р, который также пробивается, возбуждая тем самым рабочий процесс в контуре (ток 4). Очевидно, варьируя величину сопротивления Rz (при установке разрядников на данное пробивное напряжение), можно достигнуть срабатывания разрядника через любой промежуток времени т от начала переходного процесса.

Коэффициент кратности величин емкостей конденсаторов С, и

С> схемы сдвига целесообразно принимать больше единицы, ибо при этом в течение переходного процесса напряжение на разряднике Р, должно возрасти в большее число раз и легче добиться, чтобы при данном времени сдвига т пробивное напряжение этого разрядника достигалось на более круто возрастающей части экспоненциальной кривой напряжения, что, естественно, заметно снизит погрешность в величине т при данном разбросе значений пробивного напряжения разрядника Рь

При необходимости осуществления сдвига тока в более чем двух контурах, в каждый из них помещается аналогичная схема, настроенная на соответствующие времена сдвига 7ь cg...

Предмет изобретения

Устройство для осуществления сдвига во времени включения двух или нескольких контуров высокого напряжения, выполненное в виде двухзвеньевого делителя напряжения, составленного из комбинаций емкостей и омических сопротивлений с присоединенными к делителю и=кровыми промежутками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что емкостное и активное сопротивления каждого из двух звеньев делителя напряжения соединены между собой параллельно, а последовательно с каждым из емкостных сопротивлений введены демпфирующие активные сопротивления, величины которых подобраны таким образом, чтобы исключить пробивание искровых промежутков сразу после включения контура и одновременно предотвратить колебательный разряд конденсатора, обеспечив тем =амым сдвиг во времени, устанавливаемый соответствующим подбором основных активных сопротивлений.

Устройство для преобразования постоянного тока Устройство для преобразования постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам энергоснабжения мобильных объектов

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в источниках электропитания

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в источниках и системах вторичного электропитания
Наверх