Очиститель-холодильник генераторного газа

 

м susie

Класс 25с!, 4 ссср

%e

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ОЧИСТИТЕЛЬ-ХОЛОДИЛЬпИК ГЕНЕРАТОРНОГО ГАЗА

Заявлено 27 мая 1949 г, ва Л 397923 в Гостехннну ССС1

Известны очистители газа, сочетающие тонкую пли полутонкую очистку с охлаждением и выполненные B виде двух коллекторов, сосдиненных системой трубок (например, очистители радиаторного типа).

Известно также эжектировапие воды îчищаемым газом.

Предлагаемый очпститель отличается сочетанием охлаждающих трубок с батареями мультициклонов. Такое сочетание обеспечивает эффективное охлаждение и очистку газа. Мультициклон состоит из верхНего и нижнего коллек1 Оров, соединенных че1 ырех Ох1ажда1опними трубками и двумя батареями циклонов, по шесть циклонов в каждой (см. чертеж). При входе в циклоны газ захватывает (эжектирует) воду, которая образует пленку на стенках циклона. Такое эжектированпе воды очигцаемым газом в сочетании с циклоном более рационально, чем в известных конструкциях. Батареи циклонов соединены между собой последовательно. Отсеки в коллекторах образуют шесть газоходов, направ-,ÿþHIHõ движение газов.

П р едм ет изобретения

Очиститель-холодильник генераторного газа для транспортной установки, состоящий из верхнего и нижнего коллекторов, соединенных между собой охлаждающими трубками, отличающийся тем, что, !

IoMHMo охлаждающих трубок, соединение коллекторов осуществляется также батареями мультициклонов, по которым последовательно проходит охлаждаемый газ, эжектирующий воду, с целью создания HQ стенках циклонов пленки для улавливания пыли. № 80871

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве. Техн, ред, А. Л . Сосина. Корр, 3. И. Вндонова.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 5077.

Подп. к печ. 27/VIII-1960 г.

Тираж 250, Цена 25 коп.

Очиститель-холодильник генераторного газа Очиститель-холодильник генераторного газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии и теплоэнергетики

Изобретение относится к процессу и устройству для удаления шлака, полученного при газификации угля или при производстве синтетического газа. В способе удаления горячего шлака поддерживают поток шлака и жидкости из шлаковой ванны в шлюзовой контейнер через клапан. Затем полностью заполняют контейнер жидкостью и шлаком. Протекающую вниз суспензию шлака-жидкости отклоняют в шлюзовом контейнере. Отклоненный поток протекает полностью или частично в промежуточное пространство, предпочтительно кольцевое пространство, образованное стенкой шлюзового контейнера и отклоняющим средством. Отклоненный поток гомогенизируют внутренними устройствами или перфорированными дисками на всем поперечном сечении промежуточного пространства или на его части. Осуществляют частичное или полное сепарирование частиц в соответствии с размером и плотностью за счет отклонения суспензии шлака-жидкости и за счет гомогенизированного потока в промежуточном пространстве. Более крупные частицы осаждают в шлюзовом контейнере. Мелкие частицы выводят из шлюзового контейнера с отклоненным потоком. Отклоненный поток, текущий полностью или частично в промежуточное пространство, предпочтительно в кольцевое пространство, течет вверх. Разгружают контейнер через клапан. В устройстве для удаления горячего шлака шлюзовой контейнер содержит верхнюю и нижнюю цилиндрические части. Верхняя цилиндрическая часть имеет диаметр меньший, чем диаметр нижней цилиндрической части. Верхняя и нижняя цилиндрические части соединены друг с другом фитингом, имеющим форму усеченного конуса. Фитинг в форме усеченного конуса имеет угол, равный углу естественного откоса шлака, т.е. угол, находящийся в диапазоне от 30 до 60° к горизонтали. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности минимизации накопления бесполезного шлака в транспортном контейнере шлюзового типа и достижение высокой точности сепарирования мелких и крупных частиц. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Синтез-газ, произведенный процессом газификации и содержащий СО и Н2, а также частицы золы и пыли, направляют через соединительную трубу (1) в основной пылеотделитель (3), в котором основная часть пыли отделяется. После отделения пыли поток (4) твердых частиц направляют при том же самом уровне давления в емкость (5), в которой давление уменьшается, так что образуется поток (19) отходящего газа и твердые частицы, содержащие меньшие количества газа, остающееся в пустотах. Поток (7) твердых частиц направляют из емкости (5) в газообменное устройство (21) пневматически посредством транспортирующего газа (8). Внутри газообменного устройства (21) создают циркуляционный поток твердых частиц посредством замещающего газа (11). Высвобожденный отходящий газ (18) выпускают через пылеотделитель (13). Пыль, полученную в газообменом устройстве (21), подают в накопитель для пыли (17) через выпускную систему. Предложенное изобретение позволяет уменьшить время, требуемое для дегазификации зольной пыли. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ шлюзования скапливающейся пыли из процесса газификации под давлением с использованием пылеуловителя с соотнесенным шлюзовым бункером должен быть выполнен таким образом, что попадание азота в неочищенный газ минимизируется или же полностью предотвращается. При этом последующие химические синтезы по возможности с самого начала следует освободить от примеси азота. В способе это достигнуто тем, что в пылеуловителе размещены фильтрующие элементы, которые подвергают обратной продувке посредством отличающегося от воздуха, содержащего диоксид углерода газа или чистого CO2 газа. Содержащий CO2 газ для обратной продувки используют в шлюзовом бункере для повышения давления и разрыхления пыли. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в минимизации попадания азота в неочищенный газ. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к установкам сепарации кислых компонентов. Установка для сепарирования кислых компонентов, пыли и смолы из горячих газов установок газификации, содержащая резервуар (8), в котором находятся циклонный сепаратор (9) и расположенная над ним в направлении силы тяжести фильтровальная камера (10), которая оснащена фильтровальными свечами (17) и в которую выведена центральная труба (20) циклонного сепаратора (9), отличающаяся тем, что между циклонным сепаратором (9) и фильтровальной камерой расположена разделительная стенка (19), выполненная в виде воронкообразного дна, через которое проходит центральная труба (20) циклонного сепаратора (9), причем в центральной трубе (20) расположена меньшая по диаметру спускная труба (21) для отвода тонкой пыли, снабженная подводящими элементами (24) для перемещения тонкой пыли с воронкообразного дна (19) в спускную трубу (21) и подведенная к сборнику (23) пыли посредством снабженного шлюзами узла (22) выгрузки пыли. Технический результат - повышение эффективности сепарации. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и к системе для газификации биомассы в реакторе. Нагруженный смолой газ из реактора для газификации биомассы подвергается обработке путем насыщения и поглощения с помощью первой и второй текучей среды соответственно. Первая текучая среда содержит ароматические углеводороды, в то время как вторая текучая среда содержит линейные углеводороды. Смолы, перешедшие в ароматическую текучую среду, поступают вместе с такой текучей средой в разделительную колонну. Разделение осуществляют на основе температуры испарения, и более легкая фракция возвращается во входной поток в сепаратор на основе насыщения. Более тяжелые фракции либо высвобождаются, либо направляются обратно в реактор с биомассой. Может предусматриваться промежуточная буферная емкость между выходом очистителя на основе насыщения и сепаратором. В результате осуществления способа эффективность очистки на первой стадии очистки может быть значительно повышена. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Наверх