Резонансный электромагнитный громкоговоритель с регулируемым зазором

 

Класс 21а -, 1о!.5Ь 80952

СССР

g, в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Васильев и Н.

РЕЗОНАНСНЫЙ ЭЛ Е КТРОМАГН И Т Н Ы Й ГРОМКО ГО ВОРИТЕЛЬ С РЕГУЛИРУЕМЫМ ЗАЗОРОМ

Заявлено 9 мая 1949 г. за .м УХ911 з Комитст по изобретениям и открытиям ири Совете .т1ииистров СССР

Опубликовано в «Бюластене изоб! стt.:ê :.1;» X. 3 за 1950 г.

Предметом предлагаемого изобр»тсния является резонансный громкоговоритель электромагнитного типа, в котором колебательная система жестко закреплена в одной точке. а другим своим свободным концом помещена в магнитном зазоре, величина которого регулируется подвижным сердечником.

В отличие от известных конструкций, новым в предлагаемом громкоговорителе является конструкция дифференциальной системы катушек, имеющая самостоятельный магнитный поток, а так>ке регулирование зазора, осуществляемое одним подвижным керном.

Конструкция предлагаемого громкоговорителя изображена на фиг. 1 и 2.

Громкоговоритель состоит из механизма, превращающего электрические колебания в механические и связанного с ним через иглу 1 и ниппель 2 диффузора 3, преобразующего механические колебания в звуковые (фиг. 1).

Механизм представляет собой дифференциальную электромагнитную систему с постоянным магнит!

,ым полем. образуемым постоянпь1 м магнитом 4 в магнит!юм зазоре.

Магнитопроводами являются ярмо

5 с сердечниками 6 н 7 и якорь 8.

Ня серд»чн!гках одеты зв ковые катушки 9. вклктче!нные в электрнческу!о (транса!яционну!о) сеть фиг. 2).

Направление нямотк! об»и.. кат1шск 9 одинаковое, полярность обои.; сер,!»:пн!ков одноименная; полярность, оорязу»мая звукоьымн катушкам; (!и! конца.. сердечннков), разнонмеп! ая.

Конец якоря, находящийся в магйитнам зазоре, имеет полярность.

TIPOTHBOHO, !0.»<;! 90 CCPJQMHHIi231. TBким образом, переменный магнитный поток зв1 коиой частоты нар шает нулевой баланс в зазоре, что приводит к вибрации якоря.

Величина потребляемой мощности репродуктора зависит от его полного сопротивления перемепному току, который в большой степени зависит от величины зазора.

В дяшюй конструкции -азор может быть регулируем на любую требуемую величину. Это позволяет подбирать полное сопротивление в

_#_ 80952

Предмет из о о р етения

Фиг, 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. Д, Тихомивов

Стандартгиз. Подп. к печ. 13, Х1-1956 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. lie a 25 коп.

Гор. Алатырь, типография 1а 2 Министерства культурь Чувашской АССР. Зак. 797 соответствии с параметрами и состоянием трансляционпы; сетей.

Регулировка зазора осуществляется

Резонансный электромагнитный громкоговоритель с регулируемым зазором в магнитной цепи, выполненной в виде общего железного ярма, о тл ич аю щи и ся тем, что, с целью увеличения отдачи репродукподвижным сердечником 7, имеющим возможность закрепления в любой точке. тора и уменьшения потерь в магнитной цепи, один из кернов дифференциальной магнитной системы выполнен регулируемым, а сердечники электромагнитов — из целого металла совместно с ярмом.

Резонансный электромагнитный громкоговоритель с регулируемым зазором Резонансный электромагнитный громкоговоритель с регулируемым зазором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехнике, в частности к электродинамическим преобразователям (ЭП), например громкоговорителям

 // 217466

Изобретение относится к электромагнитным преобразователям, а именно к электромагнитным громкоговорителям

Изобретение относится к электроакустике , точнее к конструкции преобразователей для громкоговорителей с цифровым звуковым трактом

 // 164688
Наверх