Способ глушения эмалей для черных металлов

 

¹ 80962

Класс 48с, 2о1

СССР

К АВТОРСКОМУ СБЯДЕТ ЬСТВУ

Сд QÎ ä® f g я

ПА ХЕН 7ЦО. едииче д,дд

П. А. Рождественский. 8. П. Трушникова и . П. Жфййф .;:а

СПОСОБ ГЛУШЕНИЯ ЭМАЛЕЙ ДЛЯ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОБ

Заявлено 21 июня 1949 г. за М 399341 в Комитет по изобретениям и открытиям нри Совете Министров СССР

Известны способ1я глушения эмалей для чсрпых металлов с применением пептизатора в виде глины и глушителя в виде окиси олова, а также криолнта, кремнефтористого натрия, фосфорнокпслых сосдиисни11, соединений окиси циркония и др.

Перед амалированием изделий при размолс эмали добавляют 1 — ЯЪ белой глины для того, чтооы размолотыс частицы ис оссда lи в воде, а находилпсь во взвеи1енпом состоянии.

Для получения эмали белого и исжиых цветов при размолс вводят окись олова, приготовляемую иэ дд фш1итного металлического онов».

Описываемый спосоо глушения эмалей устраняет 11римсисиис дефицитного сырья металлического олова, дает возможносT1 производить в массовом количестве эмалированные изделия ослых и свстлоокран1енных красивых цветов и увеличивает производительность за сч T сîI;ðàòö1ния числа покрытий эмалью.

Отличие предлагаемого спосооа от известных закл1очастся 11 том, что в качестве глуиlителя иримсн11к1Т часов — ярс куlо глии1 марки 10, с T "æÿ— щую одновременно и стаоилизатором эмалевой сусиснзии.

При глушении эмалей для металлов 11о новому спосооу примеияв1т следующий состав. 6 исс. ч часов-ярской гл.1иы марки ЧО 11 3,1 — 1О всс. ч. воды.

Предмет изоорстсиия

Гиосоо глушения эмалей для черных металлов. о т,l и ч à w шийся тем, что в качестве глуш1ггсля применяют часов-ярскую l:лину марки ЧО. служащую одновременно и стабилизатором эмалевой сус11сизии.

Способ глушения эмалей для черных металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническому обслуживанию и ремонту стеклоэмалевых, стеклокристаллических и других защитных покрытий и может быть использовано в нефтехимической, химической, пищевой, фармацевтической промышленности
Изобретение относится к способу ремонта дефектов эмалевых покрытий

Изобретение относится к эмалированию металлов с последующей обработкой эмалированных изделий и может быть использовано для нанесения защитного покрытия на поверхности, контактирующие с пищевыми продуктами
Изобретение относится к области эмалирования чугуна, в частности к способам восстановления поверхности ванн и нанесения на эмаль декоративных рисунков

Изобретение относится к способам эмалирования, в частности к ремонтной технике и технологии, и может быть использовано на заводах, изготовляющих и эксплуатирующих химическое оборудование в различных областях промышленности (химической, химико-фармацевтической, пищевой и др.)

Изобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть применено на химических предприятиях, эксплуатирующих химическую аппаратуру со стеклоэмалевым покрытием

 // 367762
Наверх