Планшет для карт на ленте

 

,1)1!о $ Q Q g

Класс 42п, 9в

70с1, 11.:. ссс 1OllVICAHHE ИЗОЬРКтьнИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявя)в ) в открытиям врв С.овстуг Чвввстров ГГГР

Известны иланш ты для рулонной бх маги и карт I I.еографичсеких! на ленте, выполненные в виде I opoOKII е двумя катушках)и для псрсматываиия ленты. Их недостатком является слабое натяжение ленты при использовании планшета.

Отличительной особенностью опнсываcMoго планшета являстся прим) пенис двух охватывающих катушку поворотных полуцилиидроз для прижима конца ленты к краям коробки и снабженных нсзависимыми от катушек механизмами, позволяющими закрсплять один кон(и ленты натягивать другой.

На фиг. 1 показан продольный разрез планшета); на фиг. 2 вид (г)) сверху.

Планшст выполнен в вид(плоско!1 м(тал, 1 и 1(!o) i! коробки, Отк))1>1 . той с боков и с вырезом с передней стороны для ящика.

Нв) задней стенке планшетной коробки внутри симметрично расположены !I укреплены посредством заклепок 1 две пластинчатые пружины 2. С наружной стороны по краям коробки винтами 4 укреплены два ,1Io. Iøèãøèêà 8, Пружины 2 служат для выдвигания ящика из илаиш.тиой коробки, а подшипники 3 — — для установки катушки и Оси вращсния полуцилиндров.

На катушки 5 наматывается рулонная бумага или калька с предварительно нанесенной координатной сеткой заданного масштаба; каждая из катушек состоит ln трсx деталей: трубки 22, щек 6 и осей 7. Трубки

?2 посредине имеет продольный фрезсрованиый паз 7 для заправки 1)у,IoHiioH бумаги. Шлицы в осях преду(мотрсны для связи катушки е пОворотным механизмом. Шеки 6 укреплены иа трубке 22 развальцовкой, а Оси 7 заир(ссованы или иривернуты к щекам б.

Полуцилиндры 8, замыка)ощис планшет с боков и вмещакнцие катушки э для облегчения веса планшета, изготовлены из д)Оралевой трубы с продольно — осевым вырезом.

Каждый из полуцилиндров 8 враи1аетея в )п)ли 11)н))к;:х ) 1 е1и 11)в иеч) е поворотным механизмом. № 80992

Поворот ып механизм слуя<и< для вращения катушки 5 посредлвом рукоятки l0 и поворачивания полуцилиндров 8 рычагом 11.

Корпх с механизма состоит из чаш«ки 12, иа втулку 18 которой надевается фланец 9 полуцилиндра 8.

Гайка 15 и шпилька 16 служат для закрепления фланца 9.

К чашечке 12 укреплен полый рычаг 11 с нарезкой для винта 18.

В донышке чашечки 12 засверлены отверстия под фиксирующие шарики

19, взаимодействующие с пружинками 28.

Внутри втулки 18 проходит ось 24 со шпилькой 25, которая входит в шлиц оси катушки. Конец оси ч<рсз отверстие рукоятки 10 закреплястс я г а Й ко и 2(7.

Пружина 20 прижимает ось 24 к катушке. При повороте рычага ll полуцилиндр поворачивается с помещенной в нем катушкой. При повороте рычага на 180 катушка полностью открывается.

При вращении рукоятки 10 по часовой стрелке или против полуцилиндры остаются неподвижными, а вращаются только катушки.

Для фиксации полуцилиндров в заданном положении на рычагах 11 предусмотрены замки, состоящие из винта 18, пружинки 21 и язычка 14, фиксирующего положение полуцилиндров относительно неподвижно закрепленной на передней стенке нланшста чашечки 12.

Если накатанный выступ замка рычага 11 подать вправо и развернуть рычаг против часовой стрелки на 180, поворот полуцилиндра обеспечивает доступ к левой кат :шке.

Чтобы вынуть катушку 5 из планшета, необходимо рукоятку 10 потянуть на себя, при этом катушка освобождается из гнезда и легко вынимается рукой.

Чтобы закрепить рулонную оумагу на верхней крышке !!ëàíøåòà. достаточно воспользоваться вторым (свободным) полуцилиндром. Второй полуцилиндр открывается аналогично первому, а конец бумаги заправляется за край крышки. После этого полуцилиндр возвращается и !

I<:pBokkB÷ÿëk,Hî<. положение. Таким образом. конец бумаги зажат между крышкой планшета и полуцилиндром. При работе с правой катушкой повторяются описанные приемы.

Предм< т изобрет<. н и я

1. Плайшст для карт !13 ленте, выполненный в виде коробки с дю ми катушками для псрематывания ленты, отличающи йся тем. что, с целью закрепления одного конца ленты и натяжения другого, катушки смонтированы внутри поворотных полуцилиндров, предназначенных для прижима конца ленты к краям коробки и снабженных механизмами для ьпсзависимого QT катуш<к поворота.

2. Форма выполнения планшета по и. 1, отличающаяся тем, что механизм для поворота полуцилиндра выполнен в виде соединенной с ним втулки, запираемой в различных положениях посредством подпружиненного рычага с язычком, взаимодействлощим с выемками неподвижно закрепленной чашечки.

3, Форма вьп<олнения планшета по п. 1, отлич ающаяся тем, что механизм для независимого поворота катушки выполнен в вид< взаимодействующей со шлицем катушки подпружиненной оси, проходящей через втулку и снабженной рукояткой с шариковым пружинным фиксатором.

Планшет для карт на ленте Планшет для карт на ленте Планшет для карт на ленте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для использования номограмм
Наверх