Машина для сортировки плодов

 

Класс AOlf, 45e, 43 " с ф р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИД .Т Д СТВУ

В. П. Александров

МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛОДОВ

Заявлено 30 апреля 1949 г. за Л 396524 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 3 за 1961 г.

Основное авт, св, М 60706 от 11 января 1937 г, на иная того же лица

В оанов ном а вт. Ов. № 60706 о писана маши|на для сортировки плодов, выполненная в виде групп плаGTHн, расположенных поперек цепного транспортера. Пластины пр исоединены к транспортеру шарнирно и,каждая снабжена рядом отверстий, причем диаметр отверстий |в каждой пластине одинаков. Подобное устройство исполнительного Орга на не обеспечивает точности калибровки плодов.

В описываемой машине для сортировки плодов этот недостаток устранен тем, что для калибровки плодов применен цепной тра нспортер с отдельными парами валиков, связанных между собой шарнирно и образующих раздави>кные лотки, несущие плоды, причем для постепенного расширения щели между смежными валиками и,выбра сывания через нее плодов соответствующего размера ролики подвижных валико)в каждой пары перемещаются по криволинейным направляющим.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — калибровочный транспортер, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Плоды на машину поступают ic ленточного транспортера 1, который может служить сортировочным столом, H;aè же из бункера, установленного вместо транспортера 1. Распределительный транспортер состоит из четырех поворотных ложкообразных пластин (лотков) 2, 8, 4 и 5.

На фиг. 1 лотки 2 и 4 изображены Опущенными вниз, а лотки 8 и 5— приподнятыми е верхнее крайнее положение. При дальнейшей работе машины лотки 2 и 4 своим и левыми сторона ми приподнимаются, а лотки 8 и 5 опускаются, Как только лотки 2 и 4 будут подходить в верхнее крайнее поло>кение, а лотки 8 и 5 спускаться, плоды, находящиеся в лотке 2. перекатятся в лоток 8, причем, если даже в лотке 2 по его ширине будет помещаться д ва плода, то с лотка 2 в лоток 8 перейдет только один плод, а второй останется в лотке 2, т. е. лоток 8 выпрямит недочеты лотка 2. № 81083

При дальнейшей работе тра н спортера лотки 8 и 5 приподнимутся, а лотки 2 и 4 опустятся и в лоток 2 снова поступит новая партия плодов, а с лотка 8 плоды перекатятся в лоток 4 и т, д. Для колебательного движения лотков вверх и вниз они имеют шарниры б, которые соединены двумя шатунами 7. Лотки 2 и 4 соединены одним шатуном, а лотки 8 и 5 вторым таким же шатуном, Шатуны приводятся в движение от кулачка, насаженного на вал звездочки 8. Далее плоды поступают на цепной калибровочный транспортер, который имеет следующее устройство.

На станине машины по бокам,с 1внутренних сторон расположены звездочки 8, 9, 10 и 11, на которых помещаются две бесконечные цепи 12.

Эти цепи надеты на ряд валиков 18, которые свободно вращаются на своих осях так, что при движении цепей 12 с ними движутся и валики 18. Каждый валик 18 имеет свой такой же валик 14, который свободно вращается на своей оси и вокруг оси валика 18 на серьге 15. Валики

18 и 14 соединены серьгами 15. Валики 18 и 14 одн их звеньев расположены почти рядом, а валик 18 fH 14 соседних звеньев .имеет между собой щели.

Процесс раска.тибровки плодов осуществляется следующим образом.

Плоды, подлежащие раскалибровке, поступают на подающий распределительный транспортер, оттуда они ряд ами в один слой с лотка 5 скатываются на цепной калибро вочный транспортер. Вза имоотношение лотка 5 и цепного калибровочного транспортера таково, что скатываемые плоды с лотка прямо попадают .в щели между валиками 18 и 14.

Плоды, поступившие в щели между валиками 18 и 14, д вижутся:вместе с транспортером. Под вал иками 18 и 14, .идущими под наклоном вверх, расположены две направляющие планки 16, по которым катятся валики 18 и 14.

Благодаря.вращэн ию валиков находящиеся между ними плоды вращаются и принимают положение, прои кото ром их диаметры становятся перпендикулярно осям валиков.

Когда валики с плодами пройдут звездочки 9, то для окончател ного правильного их расположения в щелях между валиками над валиками устанавливаются планки 17. Эти планки расположены так, что они заставляют проходящий, валик 14а, который уже сошел с напра вляющих плановик 16, вращаться некоторый участок пути в противоположную сторону, т. е. согласно чертежу — против часовой стрелки, а находящийся за ним валик 18 все еще будет катиться по на правляющим 16 и вращаться по часовой стрелке.

Таким образом на небольшом пути валики 18 и 14 вращаются в противоположные стороны. При таком противоположном:вращении валиков плоды, при любом положении, располагаются своим и наибольшими диаметрами точно перпендикулярно щели. Такой же результат мы получаем, если валики 18а и 14а будут вращаться в обратные стороны, т. е. валик 14 по часовой стрелке, а валик 18а против часовой стрелки.

Для более надежного вращения валиков на планках 16 и 17 последние имеют резиновые полосы 18:и 19 (фиг. 2). Для того чтобы валики 18, проходя под планками 17, не вращались от соприкосновения с и ими, концы валико в 18 имеют меньшие диаметры. При дальнейшем движении валиков, т. е, после прохождения;их планок 1б,и 17 они не вращаются.

Для того чтобы валики 18 при движении имели определенное направление, цепи их 12, на которых имеются ролики 20, движутся по прямым направляющим планкам 21, которые прикреплены к станине № 81083 машины, а валики 14 движутся на серьгах 15,и роликах 22 по криволинейным направляющи м 28, EQTQpbIå имеют ступенчатую форму.

Благодаря направляющи м 28 валики 14 начинают в определенных местах опускаться и тем самы м между ними и валиками 18 соседних звеньев будут увеличиваться щелки, куда и будут проваливаться плоды в зависимости от их диаметра,и ширины щели, т. е. будет происходить раскалибровка плодов по их наибольшему диаметру.

Тогда валики 18 и 14 после прохождения планок 1б и 17 должны разойтись на столько, чтобы между ними образовалась щель шириной

42 мм и если,над этой щелью окажутся лимоны диаметром менее 42 мм, то они провалятся в эту щель, а остальные лимоны большего диаметра пройдут дальше. При дальнейшем движении валик 14 опустится еще ниже и образует щель ш ириной 45 л м, куда уже провалились лимоны диаметром от 42 до 45 мм и т. д. Последняя щель раскрывается на 80 мм для того, чтобы через .нее прошли плоды диаметром от 60 мм и выше.

Вместо того, чтобы, валики 14 опускались вниз для увеличения калибровочной щелки, можно, чтобы они двигались по прямой между соседки ми валиками 18 и тем самым между валиком 18 и валиком 14 будет увеличиваться калибровочная щель.

Под калибровочным транспортером уста новлен ленточный транспортер, разделенный перегородками 24, который служит для подачи раскалиброванных плодов с машин на упаковочные столы.

Ленточный транспортер Устанавливается так, что плоды наименьшего диаметра поступают на транспортер 25, плоды следующего размера по диаметру на транспортер 2б, 27, 28, 29 и т. д, Для того чтобы плоды, находящиеся на транспортерных лентах, не терлись о перегородки 24, их лентам придается желобообразная форма, Предмет изобретен ия

Машина для сортировки плодов, выполненная согласно авт. св. № 60706, отл ич а юща я:ся тем, что для калибровки плодов применен цепной транспортер с отдельными парами валиков, связанных между собой шарнирно и образующих раздвижные лотки, несущие плоды, причем для постепенного расширения щели между смежными валиками и выбрасывания через нее плодов соответствующего размера ролики подвижных валиков каждой пары перемещаются по криволинейным направляющим.

¹ 8-1083

Фия 1

13 23 14 14 7 15 13

14 13

Подп, к печ. 11/VI 1984 г Форм.ат бум. 70Х 108 /is. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1791 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам мзобретан нй и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Моск. тип. № 24 «Гланполигра фпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР ло печати.

Москва, Г- 19, ул, Маркса — Энгельса, 14, И 2/7 21 Я

Рог.З

Редактор О. А. Филиппова Текред А, А. Кудрявицкая

Л

Корректор О. Б. Тюрина

Машина для сортировки плодов Машина для сортировки плодов Машина для сортировки плодов Машина для сортировки плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия
Наверх