Многоярусный лотковый аппарат для охлаждения карамели

 

Класс 531, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Бруштейн и М. Х. Смоляницкий

МНОГОЯРУСНЫЙ ЛОТКОВЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

КАРАМ ЕЛ И

Заявлено 9 шоня !949 г. за ¹ 398т85 в Гостехпш у СССР

Известные многоярусные лотковые аппараты для охлаждения карамели, выполненные в виде узких ленточных транспортеров, громоздки, занимают много места и не обеспечивают необходимого охлаждения.

В описываемом аппарате эти недостатки устранены, Для этого сотрясательные наклонные лотки аппарата расположены в несколько ярусов и укреплены группами на двух рамах. В аппарате применены вентилятор " распределением воздушного потока двумя регистрами, расположенными на торцовых сторонах аппарата.

На фиг. 1 изображен аппарат, вид сбоку, на фиг. 2 — аппарат, вид вертикального разреза аппарата.

Аппарат состоит из двух идентичных корпусов 1 и 2, в каждом из которых в несколько ярусов расположены сотрясательные наклонные лотки 8, соединенные общей рамой 4; лотки в корпусе 1 установлены с подъемом к выходу аппарата, а лотки в корпу"е 2 с подъемом и входу аппарата.

Корпус 1 установлен на пружинящих стойках 5, а корпус 2 — на стойках б. Углы наклона стоек корпусов обеспечивают различное направление движения карамели по лоткам 8. Привод корпусов осуществлен от электродвигателя 7 через ременную передачу и эксцентрики, посредством тяги 8 на корпус 1 и тяги 9 на корпус 2.

Отформованную карамель после сквозной резки направляют на нижний лоток корпуса 1. Продвигая вдоль лотка вперед, карамель поднимают на некоторую высоту, где она, отталкиваясь в конце яруса от расположенной под тупым углом торцовой стенки, переходит по направляющему лоточку 10 на нижний лоток корпуса 2.

Продвигаясь в корпусе 2 в обратном наравлении, карамель продолжает подниматься и в конце лотка снова переходит в корпу !, но уже на вышерасположенный лоток.

Таким образом, карамель проходит последовательно по всем лоткам корпусов и, постепенно охлаждаясь воздухом, передается с верхнего лотка корпуса 1 на следующую технологическую операцию производства карамели.

Предмет изобретения

I. Многоярусный лотковый аппарат для охлаждения карамели, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его габаритов, сотрясательные наклонные лотки расположены в несколько ярусов и укреплены группами на двух рамах.

2. В аппарате по и. 1 применение для лучшего охлаждения карамели, перемещаемой по лоткам, вентилятора с распределением воздушного потока двумя регистрами, располо>кеннычи на торцовых сторонах аппарата. р да„тор С A. ьарсуков Техред Т. П. Курилко Корректор И. Шпыиева

Формат бум. 70Х108 />g

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 4.VIII-61 г

Зак. 7282

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦЕЛИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Охлаждающий воздух подается из двух воздуховодов 11 и распределяется при помощи металлических рукавов по лоткам корпусов.

Воздушные потоки проходят в направлении движения карамели по прямоугольным каналам, образуемым лотками и боковыми стенками, омывая карамель на нижележащем лотке и дне находящегося выше лотка, в результате чего создается двухстороннее охлаждение карамели, Корпу "ы 1 и 2 находятся в закрытой шкафной камере 12 с дверцами и смотровыми окнами, позволяющими следить за работой, производить очистку корпусов и периодически удалять скопившийся orсеа из сборных лотков.

Многоярусный лотковый аппарат для охлаждения карамели Многоярусный лотковый аппарат для охлаждения карамели 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения пищевых продуктов, в частности мучных кондитерских изделий, с одновременным охлаждением их

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий непрерывным методом

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому промышленному оборудованию для производства мучных сахаристых кондитерских изделий и предназначено для окончательного охлаждения печенья после выпечки
Наверх