Печь для приготовления пищи

 

g>oo

Класс 36а, 16„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, А. И. Шифман

ПЕЧЬ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ

Заявлено 10 июня 1948 г. за М 381271 в Гостехнику СССР

Передача тепла сосудам, в которых происходит варка пищи, увеличивается, если между горящим углем и сосудом вместо нагретого воздуха будет помещен другой проводник, например кирпич. При этом кирпич не только играет роль .проводника, но и служит изолятором для наружного воздуха. Таким образом пища варится не на открытом огне, а на тепле, подводимом к сосуду с.пищей проводниками.

Описываемая печь основана на использовании этого свойства проводника, От известных она отличается применением съемных раскрывающихся камер-духовок, устанавливаемых над газоходами и являющихся гермосами-аккумуляторами тепла.

На фиг. 1 схематически изображена печь в собранном виде; на фиг. 2 — печь (топливников) со снятыми камерами; на фиг. 3 — печь в поперечном разрезе; на фиг. 4 и 5 — нижние камеры; на фиг. 6 и 7— верхние камеры; на фиг. 8 — крышка печи.

Печь состоит из двух топливников — основного 1 и запасного 2, съемных нижних камер-духовок 3 и 4, представляющих собой обшитые листовой сталью кирпичные коробки без дна и крышки, верхних камер б и б и крышек 7.

Печь топят следующим образом.

Топливник 1 загружают небольшим количеством угля и древесным материалом для растопки, Как только уголь разгорится, его отгребают к передней стенке и в топливник вводят некоторое количество кирпичащебня. После этого добавляют уголь и топливник доверху загружают щебнем.

Газы из топливника проходят сначала под камерой 8, а затем по узкому проходу 8 под камерой 4 поступают в трубу.

Предлагаемая печь может служить не только для варки пищи, но и для сохранения ее в горячем виде в течение продолжительного времени.

Наличие раскаленного кирпичного щебня в печи долго удерживает тепло.

При горении угля в топливнике 2 газы выходят в топливник 1 и далее по проходу 8 поступают в труоу. При этом камера 8 будет нагреваться слабее камеры 4, X 81100 - " — 2—, „е, вФЬ.ф Ф ®

Предмет изобретения е

Печь для -приготовления пищи, отличающаяся применением сьемных раскрывающихся камер-духовок, устанавливаемых над газоходами и являющихся термосами-аккумуляторами тепла.

muz

¹ 81100 дг"

Формат бум. 70 108 /i;, Тираж 220

ЦБТИ нрн Комитете но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. и псн. 20/Х вЂ” 61 г

Лак. 2308/5

Объем 0,18 нзд, л.

Цена 4 кон.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор А. Б. Березовская Техред T. П. Курилко Корректор Ю. И. Алпатов

Печь для приготовления пищи Печь для приготовления пищи Печь для приготовления пищи 

 

Похожие патенты:
Наверх