Машина для изготовления строительных листовых изделий из волокнисто-цементных, например, асбесто-цементных растворов

 

Класс 80а, 47во

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Я Шаргородский

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ЛИСТОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ВОЛОКНОЦЕМЕНТНЫХ, НАПРИМЕР ИЗ

АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ, СОСТАВОВ

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1950 г.

Заявлено 12 января 1949 г за № 389992 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является машина для изготовления строительных листовых изделий из волокноцементных составов, в которой для активизации и ускорения осаждения материала из раствора на сетчатый барабан, помещенный в ванну с раствором, применено вакуумирование. Полости барабана разделены на секции, попеременно сообщаемые с источником давления и вакуума.

На фнг. 1 изображен общий вид машины (поперечный разрез); на фиг. 2 — вид сетчатого барабана (продольный разрез) .

Машина состоит из сетчатого барабана 1, расположенного в ванне

2, форматного барабана 8, устройства для нагнетания воздуха во внутреннюю полость сетчатого цилиндра и приводного устройства 4.

Сетчатый барабан 1 по образующей покрыт двумя бронзовыми сетками ¹ 5 и 60. Для подвода к барабану 1 давления он разделен на секции, открытие с одного торца для присоединения к ним скользящих коробок трубопроводов повышенного давления и вакуума. Выдвижная ванна 2 сетчатого барабана имеет прямоугольную форму и установлена накатках. Форматный барабан 8 диаметром 1200мм вращается со скоростью 26,4 м/мин. Для полного прилегания первичной пленки к форматному барабану его цилиндрическая поверхность покрыта слоем плотной резины. Пленки материала с сетчатого барабана 1 передаются прямо на форматный барабан 8. Для разрезания листов на барабане 8 в его резиновую оболочку вставлены три стальных вкладыша-ножа.

Подъемное устройство 5 регулирует высоту барабана 8.

Вакуумное и нагнетательное устройства 6, 7 и 8 по конструкции и габаритам одинаковы. Углубления в коробках, подводящих воздух, обеспечивают при вращении барабана 1 одновременное соединение № 81107 — 2— двух-трех секций, в то время как остальные остаются открытыми о торцовой части и из них выливается отфильтрованная жидкость Для стока воды внутри барабана установлен.корпусный барабан 9 со сплошными стенками. Скользящая коробка- трубЬпровода 6 повышенного давления установлена под местом переходд пленки материала с сетчатого барабана 1 на форматный барабан,8. Равномерное прилегание вакуумных и нагнетательного устройств к торцовому углублению сетчатого барабана обеспечивается пружинами.

МаширЬ,,работает следующим образом жги) кая масса с полным составом компонентов по желобу 10 поступает в ванну 2 сетчатого барабана 1. Набор первичной пленки на барабан лроизводится или естественным путем (благодаря разности уровней жидкости в ванне и внутренней полости сетчатого барабана), или принудительно (благодаря созданию вакуума и отдельных секциях барабана применением вакуумного устройства 8) .

Вращением барабана 1 пленка, образовавшаяся íà его поверхности, выносится из массы и на участке между массой и форматным барабаном подвергается активному обезвожпзапию со"давнем вакуума в секциях сетчатого барабана с помощью вакуумного устройства 7. .„Дололнительный отбор влаги и уплотнение формуемаго листа про изводятся:отжимным валом 11, находящимся под действием силы прижима рычажного механизма 12.

Необходимая толщина листа достигается послойным наложением первичной пленки на цилиндрическую поверхность форматного барабана. После достижения необходимои толщины листа ножом — стальным вкладышем форматного барабана — производится разрезание и снятие с барабана изделия, разрезанного на три одинаковых листа.

Предмет изобретения

l. Машина для изгОтовления строительных листовых изделий из волокноцементных,:например асбестоцементных, составов, в которой для ускорения осаждения материала из раствора на сетчатый барабан, помещенный в ванну с раствором, применено вакуумирование барабана и в которой пленка материала с сетчатого барабана передается прямо на форматный барабан, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что сетчатыи барабан для одновременного подвода к нему в разных его частях вакуума и давления внутри разделен на секции, открытые с одного торца для присоединения к ним скользящих коробок трубопроводов повышенного давления и вакуума.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что скользящая коробка трубопровода повышенного давления установлена под местом перехода пленки материала с сетчатого барабана на форматный.

3. Машина по пп. lи 2, от л и ч а ю щ а я с я тем, что для укорочения секций по радиусу барабана и для облегчения стока из них воды внутри барабана установлен конусный барабан со сплошными стенками.

Машина для изготовления строительных листовых изделий из волокнисто-цементных, например, асбесто-цементных растворов Машина для изготовления строительных листовых изделий из волокнисто-цементных, например, асбесто-цементных растворов Машина для изготовления строительных листовых изделий из волокнисто-цементных, например, асбесто-цементных растворов 

 

Похожие патенты:
Наверх